Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Val-d’Ajol

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Val-d’Ajol ?

1 580 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Val-d’Ajol est d’environ 1 580 heures par an, soit 4,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Luxeuil, à 18 km : 1 850 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 580 h pour la commune ; la station de Luxeuil, à 18 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 270 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Val-d’Ajol ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 35 et se couche à 21 h 37.

Course du soleil au Val-d’Ajol le 21 juin21 juin : lever 5 h 35, coucher 21 h 37, jour de 16 h 02, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 02de jour

Lever
5 h 35
Coucher
21 h 37
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 08 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Val-d’Ajol (47,93 °N, 6,48 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3518 h 4812 h 13
21 juin5 h 3521 h 3716 h 02
21 sept.7 h 1919 h 3412 h 15
21 déc.8 h 2116 h 448 h 23

Quel est l’ensoleillement du Val-d’Ajol par mois ?

De 35 h en décembre à 218 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 6,2 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,1 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement du Val-d’Ajol en juillet ?

Environ 218 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Val-d’Ajol en hiver ?

De décembre à février, environ 157 h ◆ de soleil : 35 h en décembre, 46 h en janvier, 76 h en février, soit 1,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement du Val-d’Ajol ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Val-d’Ajol, il est d’environ 35 % ■ : 1 580 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Val-d’Ajol : est-ce une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Le Val-d’Ajol est de 1 580 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne au Val-d’Ajol ?

10,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Val-d’Ajol est de 10,5 °C par an. La station Météo-France de Val-D Ajol mesure 10,5 °C à 370 m d’altitude, proche de celle de la commune (370 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Val-D Ajol, dans la commune, moyennes 1992-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Remiremont : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Val-d’Ajol ?

Au Val-d’Ajol, 1,9 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 81 jours de gel et 1 576 mm de pluie par an (station de Val-D Ajol, dans la commune, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre au Val-d’Ajol : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,5 °C de moyenne, 50 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 1 576 mm de pluie par an (station de Val-D Ajol, dans la commune, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Val-d’Ajol par mois ?

De 1,9 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Val-D Ajol, dans la commune, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il au Val-d’Ajol en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Val-D Ajol, dans la commune, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Val-d’Ajol en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 218 h de soleil, 12 jours de pluie pour 115 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Val-D Ajol, dans la commune, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Val-d’Ajol en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,8 °C l’après-midi et la minimale de −0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 2,5 °C. La minimale la plus basse est de −1,3 °C en janvier (station de Val-D Ajol, dans la commune, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Val-d’Ajol ?

81 jde gel par an mesuré

Au Val-d’Ajol, il gèle environ 81 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Val-D Ajol, dans la commune, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er décembre 1992 au 31 mai 2021.

Quand gèle-t-il au Val-d’Ajol ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,5 jours) (station de Val-D Ajol, dans la commune, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid au Val-d’Ajol ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,3 °C en janvier, et il gèle 81 jours par an (station de Val-D Ajol, dans la commune, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Val-d’Ajol (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,1 jours en juillet ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Val-D Ajol, dans la commune, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur au Val-d’Ajol ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Val-D Ajol (dans la commune) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −18,5 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Val-d’Ajol par an ?

1 576 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Val-d’Ajol est de 1 576 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 158 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 377 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Val-D Ajol, dans la commune, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Val-d’Ajol ?

158 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Val-D Ajol, dans la commune, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Val-d’Ajol ?

Décembre : 183 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (166 mm) et novembre (154 mm) (station de Val-D Ajol, dans la commune, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec au Val-d’Ajol ?

Avril : 96 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; ensuite juin (105 mm) et septembre (112 mm) (station de Val-D Ajol, dans la commune, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations au Val-d’Ajol par mois ?

De 96 mm en avril à 183 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Val-D Ajol, dans la commune, moyennes 1992-2020). ●

Le climat du Val-d’Ajol, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Val-D Ajol, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Val-d’Ajol, mois par mois ?

1 580h de soleil par an ◆

0
100
200
300
46
76
132
165
179
214
218
201
162
108
47
35

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Luxeuil : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.461,9−1,3 – 5,1166,3
Févr.762,9−1,2 – 6,9131,6
Mars1326,30,9 – 11,7124,2
Avril16510,03,7 – 16,295,9
Mai17914,17,9 – 20,2131,8
Juin21417,611,2 – 24,1105,2
Juil.21819,412,9 – 25,9114,7
Août20119,112,7 – 25,5114,3
Sept.16215,09,1 – 20,9111,5
Oct.10811,06,2 – 15,8143,1
Nov.475,72,2 – 9,3154,2
Déc.352,6−0,2 – 5,4182,7
Année1 58010,55,3 – 15,61 576
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1517,538
Févr.1316,862
Mars1313,599
Avril124,8116
Mai140,4121
Juin110128
Juil.120131
Août120123
Sept.110109
Oct.132,581
Nov.149,244
Déc.1716,134
Année15880,81 084

Températures : station de Val-D Ajol. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Val-d’Ajol ?

1 084 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Val-d’Ajol, il produit environ 1 084 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Val-d’Ajol ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 252 kWh par an au Val-d’Ajol.

3 252 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Val-d’Ajol (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° au Val-d’Ajol, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.38114
Févr.62185
Mars99297
Avril116348
Mai121362
Juin128383
Juil.131392
Août123369
Sept.109326
Oct.81242
Nov.44132
Déc.34101
Année1 0843 252

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Val-d’Ajol, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Val-d’Ajol ?

Environ 3 252 kWh par an ■ (3 × 1 084), soit 271 kWh par mois en moyenne ; de 101 kWh en décembre à 392 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Val-d’Ajol en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 133 kWh ■ : 34 kWh en décembre, 38 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 399 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Val-d’Ajol ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Val-d’Ajol ?

1 084 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 34 kWh par kWc, 3,9 fois moins que juillet (131 kWh).

Un kit solaire de balcon au Val-d’Ajol, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 084) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Val-d’Ajol ?

127installations solaires déjà posées déclaré

Le Val-d’Ajol compte 127 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 170 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 974 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Val-d’Ajol ?

1 170 kW ▲ ■ au total, soit environ 301 kW pour 1 000 habitants (3 885 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil au Val-d’Ajol, comparé à la France ?

Le Val-d’Ajol compte environ 1 580 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres du Val-d’Ajol face aux médianes

Valeurs du Val-d’Ajol, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe Val-d’AjolMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5801 7201 850–
Température moyenne°C10,510,311,530 250 sur 34 746
Jours de gel par anjours8176503 362 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19131613 339 sur 34 746
Pluie par anmm1 576860821377 sur 34 746
Jours de pluie par anjours158130122229 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0841 1311 19133 637 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW30139955517 575 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Le Val-d’Ajol avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Val-d’Ajol

Pourquoi 1 580 h pour la commune et 1 850 h à la station de Luxeuil ?

1 580 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 850 h est la mesure de la station de Luxeuil, à 18 km. L’écart de 270 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Val-d’Ajol ?

Plein sud à 30° : 1 079 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 875 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Val-d’Ajol : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

301 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus des Vosges qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 208 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Val-d’Ajol ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 64 kWh, soit 5,9 % de 1 084 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Val-d’Ajol ?

Les 8 communes les plus proches du Val-d’Ajol, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation du Val-d’Ajol est moins sûre.

Une, Remiremont, utilise la même station que Le Val-d’Ajol : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Val-d’Ajol est la quatrième de ces 9 communes (3 885 habitants). La mairie du Val-d’Ajol est à 370 m, entre 246 et 468 m pour les autres communes.

Repères dans les Vosges

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des VosgesThaon-les-Vosges1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des VosgesGérardmer1 410 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Val-D Ajol, dans la commune (370 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.