Quel est l’ensoleillement de Saint-Vigor-le-Grand par mois ?
De 65 h en décembre à 223 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-VIGOR-LE-GRAND (14)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 760 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Vigor-le-Grand est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Caen-Carpiquet, à 20 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 22 h 12.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 15de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 04 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 44 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Vigor-le-Grand (49,28 °N, 0,69 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 04 | 19 h 17 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 57 | 22 h 12 | 16 h 15 |
| 21 sept. | 7 h 48 | 20 h 03 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 55 | 17 h 06 | 8 h 11 |
De 65 h en décembre à 223 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 223 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 220 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 66 h en janvier, 89 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Vigor-le-Grand, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Saint-Vigor-le-Grand compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins.
11,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Vigor-le-Grand est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Vaubadon mesure 11,2 °C à 105 m d’altitude.
● ■ Station de Vaubadon, à 13 km, moyennes 2000-2014. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Bayeux et Le Molay-Littry : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Saint-Vigor-le-Grand, 5,7 °C de moyenne en janvier et 17,7 °C en juillet, 33 jours de gel et 924 mm de pluie par an (station de Vaubadon, à 13 km, moyennes 2000-2014 (température et gel), 2000-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 17,1 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 924 mm de pluie par an (station de Vaubadon, à 13 km, moyennes 2000-2014 (température, gel et jours chauds), 2000-2020 (pluie)). ● ■
De 5,7 °C ● ■ en janvier à 17,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Vaubadon, à 13 km, moyennes 2000-2014).
De juin à août, la maximale moyenne est de 21,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 17,1 °C (station de Vaubadon, à 13 km, moyennes 2000-2014, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 22,3 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 223 h de soleil, 9 jours de pluie pour 58 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Vaubadon, à 13 km, moyennes 2000-2014 (température et jours chauds), 2000-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,6 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 3,0 °C en février (station de Vaubadon, à 13 km, moyennes 2000-2014, corrigées de l’altitude). ● ■
33 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Vigor-le-Grand, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Vaubadon, à 13 km, moyennes 2000-2014. Records : relevés du 1er mai 2000 au 5 janvier 2014.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,2 jours) (station de Vaubadon, à 13 km, moyennes 2000-2014). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,0 °C en février, et il gèle 33 jours par an (station de Vaubadon, à 13 km, moyennes 2000-2014, températures corrigées de l’altitude). ● ■
2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,9 jours en août ; 18 jours à 25 °C ou plus (station de Vaubadon, à 13 km, moyennes 2000-2014).
Le record de chaleur est de 37,9 °C ●, mesuré à la station de Vaubadon (à 13 km) le 5 août 2003 ; relevés depuis 2000. Le record de froid est de −10,0 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
924 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Vigor-le-Grand est de 924 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 146 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Vaubadon, à 13 km, moyennes 2000-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
146 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Vaubadon, à 13 km, moyennes 2000-2020).
Décembre : 105 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (104 mm) et octobre (101 mm) (station de Vaubadon, à 13 km, moyennes 2000-2020).
Septembre : 56 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (57 mm) et juillet (58 mm) (station de Vaubadon, à 13 km, moyennes 2000-2020).
De 56 mm en septembre à 105 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Vaubadon, à 13 km, moyennes 2000-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Vaubadon, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 760h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 66 | 5,7 | 3,1 – 8,3 | 92,9 |
| Févr. | 89 | 5,9 | 3,0 – 8,8 | 75,6 |
| Mars | 140 | 7,7 | 4,1 – 11,4 | 73,6 |
| Avril | 193 | 10,2 | 5,9 – 14,4 | 57,4 |
| Mai | 212 | 12,9 | 8,7 – 17,2 | 64,8 |
| Juin | 212 | 15,9 | 11,4 – 20,5 | 60,5 |
| Juil. | 223 | 17,7 | 13,1 – 22,3 | 57,5 |
| Août | 203 | 17,9 | 13,3 – 22,5 | 76,2 |
| Sept. | 168 | 15,8 | 11,3 – 20,2 | 55,7 |
| Oct. | 113 | 13,0 | 9,5 – 16,5 | 101,3 |
| Nov. | 80 | 9,1 | 6,2 – 12,0 | 104,2 |
| Déc. | 65 | 6,0 | 3,3 – 8,7 | 104,6 |
| Année | 1 760 | 11,5 | 7,7 – 15,2 | 924 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 16 | 8,2 | 47 |
| Févr. | 13 | 8,1 | 66 |
| Mars | 13 | 5,5 | 101 |
| Avril | 10 | 1,5 | 128 |
| Mai | 11 | 0 | 131 |
| Juin | 8 | 0 | 128 |
| Juil. | 9 | 0 | 133 |
| Août | 10 | 0 | 123 |
| Sept. | 9 | 0 | 110 |
| Oct. | 14 | 0,4 | 81 |
| Nov. | 16 | 1,4 | 57 |
| Déc. | 16 | 7,9 | 46 |
| Année | 146 | 33,2 | 1 150 |
Températures : station de Vaubadon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 150 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Vigor-le-Grand, il produit environ 1 150 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 450 kWh par an à Saint-Vigor-le-Grand.
3 450 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Vigor-le-Grand (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 47 | 140 |
| Févr. | 66 | 197 |
| Mars | 101 | 302 |
| Avril | 128 | 385 |
| Mai | 131 | 393 |
| Juin | 128 | 384 |
| Juil. | 133 | 398 |
| Août | 123 | 369 |
| Sept. | 110 | 330 |
| Oct. | 81 | 242 |
| Nov. | 57 | 171 |
| Déc. | 46 | 139 |
| Année | 1 150 | 3 450 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Vigor-le-Grand, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 450 kWh par an ■ (3 × 1 150), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 139 kWh en décembre à 398 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 159 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 477 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 150 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Caen-Carpiquet, à 20 km, mesure 1 138 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 150) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
24installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Vigor-le-Grand compte 24 installations photovoltaïques déclarées, pour 177 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 154 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
177 kW ▲ ■ au total, soit environ 72 kW pour 1 000 habitants (2 443 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantSaint-Vigor-le-Grand et Rennes ◆ estimé
Saint-Vigor-le-Grand (1 760 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | Saint-Vigor-le-Grand | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 760 | 1 700 | 1 850 | 22 392 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,5 | 11,5 | 17 576 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 33 | 32 | 50 | 28 531 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 2 | 4 | 16 | 33 520 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 924 | 807 | 821 | 9 467 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 146 | 134 | 122 | 1 248 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 150 | 1 127 | 1 191 | 22 724 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 72 | 204 | 555 | 24 789 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Vigor-le-Grand à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Vigor-le-Grand.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Vigor-le-Grand | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 760 | 1 770 | −10 h |
| Température moyenne°C | 11,5 | 12,4 | −0,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 33 | 30 | +3 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 2 | 9 | −7 jours |
| Pluie par anmm | 924 | 691 | +233 mm |
| Jours de pluie par anjours | 146 | 115 | +31 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 150 | 1 155 | −5 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 72 | 30 | +42 kW |
| Altitude de la mairiem | 62 | 39 | +23 m |
L’écart est celui de Saint-Vigor-le-Grand par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 760 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Caen-Carpiquet, à 20 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 140 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 928 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
72 kW pour 1 000 habitants : 54e sur 78 communes de 2 000 habitants ou plus du Calvados qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,7 % de 1 150 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Vigor-le-Grand, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Saint-Vigor-le-Grand au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Le Molay-Littry) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Deux, Bayeux et Le Molay-Littry, utilisent la même station que Saint-Vigor-le-Grand : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Vigor-le-Grand est la sixième de ces 9 communes (2 443 habitants). La mairie de Saint-Vigor-le-Grand est à 62 m, entre 5 et 78 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur