Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Santeny

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Santeny ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Santeny est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orly, à 13 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Santeny ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 56.

Course du soleil à Santeny le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 56, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 56
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Santeny (48,73 °N, 2,57 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0412 h 13
21 juin5 h 4721 h 5616 h 09
21 sept.7 h 3519 h 5012 h 15
21 déc.8 h 4016 h 568 h 16

Quel est l’ensoleillement de Santeny par mois ?

De 55 h en janvier et en décembre à 235 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Santeny en juillet ?

Environ 235 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Santeny en hiver ?

De décembre à février, environ 193 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 55 h en janvier, 83 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Santeny ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Santeny, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Santeny est-elle une ville ensoleillée ?

Santeny compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Val-de-Marne, son rang est 2 sur 47 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Santeny ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Santeny est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Mandres mesure 11,9 °C à 93 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mandres, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Servon, Marolles-en-Brie et Villecresnes, ainsi que 23 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Santeny ?

À Santeny, 4,6 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 45 jours de gel et 698 mm de pluie par an (station de Mandres, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Santeny : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 698 mm de pluie par an (station de Mandres, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Santeny par mois ?

De 4,6 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mandres, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Santeny en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Mandres, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Santeny en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 235 h de soleil, 8 jours de pluie pour 60 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Mandres, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Santeny en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en février (station de Mandres, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Santeny ?

45 jde gel par an mesuré

À Santeny, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Mandres, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 31 décembre 2021.

Quand gèle-t-il à Santeny ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,3 jours) (station de Mandres, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Santeny ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en février, et il gèle 45 jours par an (station de Mandres, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Santeny (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en août ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Mandres, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Santeny ?

Le record de chaleur est de 40,1 °C ●, mesuré à la station de Mandres (à 2 km) le 6 août 2003 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −16,0 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Santeny par an ?

698 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Santeny est de 698 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Mandres, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Santeny ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mandres, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Santeny ?

Décembre : 71 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (67 mm) et novembre (62 mm) (station de Mandres, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Santeny ?

Mars : 50 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite avril (51 mm) et février (51 mm) (station de Mandres, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Santeny par mois ?

De 50 mm en mars à 71 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Mandres, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Santeny, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mandres, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Santeny, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
83
144
198
212
232
235
221
179
114
65
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.554,61,9 – 7,357,2
Févr.835,11,7 – 8,750,9
Mars1448,33,9 – 12,849,8
Avril19811,15,9 – 16,550,6
Mai21214,99,7 – 20,067,4
Juin23218,212,8 – 23,658,6
Juil.23520,314,6 – 26,060,0
Août22120,114,1 – 26,261,1
Sept.17916,410,9 – 21,952,4
Oct.11412,58,3 – 16,758,0
Nov.657,94,8 – 11,061,8
Déc.555,12,5 – 7,670,5
Année1 79012,07,6 – 16,5698
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,243
Févr.1111,364
Mars105,2103
Avril92131
Mai100132
Juin90134
Juil.80136
Août80129
Sept.80114
Oct.101,382
Nov.114,551
Déc.139,943
Année11845,41 159

Températures : station de Mandres. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Santeny ?

1 159 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Santeny, il produit environ 1 159 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Santeny ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 477 kWh par an à Santeny.

3 477 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Santeny (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Santeny, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.64193
Mars103308
Avril131392
Mai132396
Juin134401
Juil.136407
Août129386
Sept.114342
Oct.82245
Nov.51152
Déc.43128
Année1 1593 477

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Santeny, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Santeny ?

Environ 3 477 kWh par an ■ (3 × 1 159), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Santeny en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Santeny ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Santeny ?

1 159 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (136 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Santeny ?

La station d’Orly, à 13 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2020).

Un kit solaire de balcon à Santeny, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 159) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Santeny ?

32installations solaires déjà posées déclaré

Santeny compte 32 installations photovoltaïques déclarées, pour 526 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 279 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Santeny ?

526 kW ▲ ■ au total, soit environ 134 kW pour 1 000 habitants (3 913 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Santeny est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantSanteny et Reims estimé

Santeny (1 790 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Santeny face aux médianes

Valeurs de Santeny, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSantenyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 7401 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C12,012,511,512 320 sur 34 746
Jours de gel par anjours45315020 698 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16171616 255 sur 34 746
Pluie par anmm69865482128 067 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11811812221 256 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1591 1411 19121 474 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1341355522 571 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Santeny à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Santeny et Reims : valeurs et écart
IndicateurSantenyReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 7900
Température moyenne°C12,011,9+0,1 °C
Jours de gel par anjours45450
Jours à 30 °C ou plusjours169+7 jours
Pluie par anmm698756−58 mm
Jours de pluie par anjours118120−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1591 156+3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13425+109 kW
Altitude de la mairiem8082−2 m

L’écart est celui de Santeny par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Santeny

Pourquoi 1 790 h pour la commune et 1 830 h à la station d’Orly ?

1 790 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Orly, à 13 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Santeny ?

Plein sud à 30° : 1 150 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 925 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Santeny est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

134 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 43 communes de 2 000 habitants ou plus du Val-de-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 13 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Santeny ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 4,0 % de 1 159 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Santeny ?

Les 8 communes les plus proches de Santeny, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Santeny par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Servon, Marolles-en-Brie et Villecresnes, utilisent la même station que Santeny : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Santeny est la septième de ces 9 communes (3 913 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Val-de-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-de-MarnePérigny1 820 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-de-MarneLe Plessis-Trévise1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mandres, à 2 km (93 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.