Quel est l’ensoleillement de Servon par mois ?
De 55 h en janvier et en décembre à 235 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SERVON (77)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 790 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Servon est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Melun, à 14 km : 1 800 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 56.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 09de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Servon (48,72 °N, 2,59 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 51 | 19 h 04 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 47 | 21 h 56 | 16 h 09 |
| 21 sept. | 7 h 35 | 19 h 50 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 40 | 16 h 56 | 8 h 16 |
De 55 h en janvier et en décembre à 235 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 235 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 193 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 55 h en janvier, 83 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Servon, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Servon compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
12,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Servon est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Mandres mesure 11,9 °C à 93 m d’altitude.
● ■ Station de Mandres, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Santeny, Brie-Comte-Robert et Marolles-en-Brie, ainsi que 23 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Servon, 4,6 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 45 jours de gel et 698 mm de pluie par an (station de Mandres, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 698 mm de pluie par an (station de Mandres, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,6 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mandres, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Mandres, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 235 h de soleil, 8 jours de pluie pour 60 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Mandres, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en février (station de Mandres, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
45 jde gel par an ● mesuré
À Servon, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Mandres, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 31 décembre 2021.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,3 jours) (station de Mandres, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en février, et il gèle 45 jours par an (station de Mandres, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en août ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Mandres, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,1 °C ●, mesuré à la station de Mandres (à 3 km) le 6 août 2003 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −16,0 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
698 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Servon est de 698 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Mandres, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mandres, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 71 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (67 mm) et novembre (62 mm) (station de Mandres, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Mars : 50 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite avril (51 mm) et février (51 mm) (station de Mandres, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De 50 mm en mars à 71 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Mandres, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mandres, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 790h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 55 | 4,6 | 1,9 – 7,3 | 57,2 |
| Févr. | 83 | 5,1 | 1,7 – 8,7 | 50,9 |
| Mars | 144 | 8,3 | 3,9 – 12,8 | 49,8 |
| Avril | 198 | 11,1 | 5,9 – 16,5 | 50,6 |
| Mai | 212 | 14,9 | 9,7 – 20,0 | 67,4 |
| Juin | 232 | 18,2 | 12,8 – 23,6 | 58,6 |
| Juil. | 235 | 20,3 | 14,6 – 26,0 | 60,0 |
| Août | 221 | 20,1 | 14,1 – 26,2 | 61,1 |
| Sept. | 179 | 16,4 | 10,9 – 21,9 | 52,4 |
| Oct. | 114 | 12,5 | 8,3 – 16,7 | 58,0 |
| Nov. | 65 | 7,9 | 4,8 – 11,0 | 61,8 |
| Déc. | 55 | 5,1 | 2,5 – 7,6 | 70,5 |
| Année | 1 790 | 12,0 | 7,6 – 16,5 | 698 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 11,2 | 43 |
| Févr. | 11 | 11,3 | 64 |
| Mars | 10 | 5,2 | 103 |
| Avril | 9 | 2 | 131 |
| Mai | 10 | 0 | 132 |
| Juin | 9 | 0 | 134 |
| Juil. | 8 | 0 | 136 |
| Août | 8 | 0 | 129 |
| Sept. | 8 | 0 | 114 |
| Oct. | 10 | 1,3 | 82 |
| Nov. | 11 | 4,5 | 51 |
| Déc. | 13 | 9,9 | 43 |
| Année | 118 | 45,4 | 1 159 |
Températures : station de Mandres. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 159 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Servon, il produit environ 1 159 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 477 kWh par an à Servon.
3 477 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Servon (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 43 | 128 |
| Févr. | 64 | 193 |
| Mars | 103 | 308 |
| Avril | 131 | 392 |
| Mai | 132 | 396 |
| Juin | 134 | 401 |
| Juil. | 136 | 407 |
| Août | 129 | 386 |
| Sept. | 114 | 342 |
| Oct. | 82 | 246 |
| Nov. | 51 | 152 |
| Déc. | 43 | 128 |
| Année | 1 159 | 3 477 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Servon, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 477 kWh par an ■ (3 × 1 159), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 159 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (136 kWh).
La station de Melun, à 14 km, mesure 1 200 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 159) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
26installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Servon compte 26 installations photovoltaïques déclarées, pour 287 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 289 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
287 kW ▲ ■ au total, soit environ 81 kW pour 1 000 habitants (3 565 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantServon et Reims ◆ estimé
Servon (1 790 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Reims : Ensoleillement à Reims.
| Indicateur | Servon | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 1 790 | 1 850 | 20 430 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,0 | 11,5 | 11,5 | 12 411 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 45 | 47 | 50 | 20 698 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 13 | 16 | 16 255 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 698 | 704 | 821 | 28 067 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 119 | 122 | 21 256 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 159 | 1 160 | 1 191 | 21 474 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 81 | 121 | 555 | 24 507 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Servon à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Servon.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Servon | Reims | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 1 790 | 0 |
| Température moyenne°C | 12,0 | 11,9 | +0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 45 | 45 | 0 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 9 | +7 jours |
| Pluie par anmm | 698 | 756 | −58 mm |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 120 | −2 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 159 | 1 156 | +3 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 81 | 25 | +56 kW |
| Altitude de la mairiem | 83 | 82 | +1 m |
L’écart est celui de Servon par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 790 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 800 h est la mesure de la station de Melun, à 14 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 150 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 925 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
81 kW pour 1 000 habitants : 48e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 4,0 % de 1 159 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Servon, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Servon par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Toutes utilisent la même station que Servon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Servon est la septième de ces 9 communes (3 565 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur