Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saône

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saône ?

1 850 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saône est d’environ 1 850 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Besançon, à 10 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saône ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 39 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Saône le 21 juin21 juin : lever 5 h 39, coucher 21 h 35, jour de 15 h 56, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 56de jour

Lever
5 h 39
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 15 h 52 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saône (47,23 °N, 6,12 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 4912 h 12
21 juin5 h 3921 h 3515 h 56
21 sept.7 h 2119 h 3612 h 15
21 déc.8 h 1916 h 488 h 29

Quel est l’ensoleillement de Saône par mois ?

De 62 h en décembre à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saône en juillet ?

Environ 246 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saône en hiver ?

De décembre à février, environ 225 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 69 h en janvier, 94 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saône ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saône, il est d’environ 41 % ■ : 1 850 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saône est-elle une ville ensoleillée ?

Saône compte environ 1 850 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Doubs, la médiane est de 1 780 h : Saône en compte 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saône ?

10,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saône est de 10,8 °C par an. La station Météo-France de Besançon mesure 11,4 °C à 306 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Besançon, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Thise, Besançon et École-Valentin, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saône ?

À Saône, 2,3 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 58 jours de gel et 1 157 mm de pluie par an (station de Besançon, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saône : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,9 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 1 157 mm de pluie par an (station de Besançon, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saône par mois ?

De 2,3 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Besançon, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saône en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Besançon, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saône en été ?

En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 246 h de soleil, 10 jours de pluie pour 89 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Besançon, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saône en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,0 °C l’après-midi et la minimale de −0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 2,9 °C. La minimale la plus basse est de −0,5 °C en janvier (station de Besançon, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saône ?

58 jde gel par an mesuré

À Saône, il gèle environ 58 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Besançon, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er décembre 1884 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saône ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (15,6 jours) (station de Besançon, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saône ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,5 °C en janvier, et il gèle 58 jours par an (station de Besançon, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saône (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,8 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Besançon, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saône ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Besançon (à 10 km) le 28 juillet 1921 ; relevés depuis 1884. Le record de froid est de −20,7 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saône par an ?

1 157 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saône est de 1 157 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 136 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 132 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Besançon, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saône ?

136 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Besançon, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saône ?

Octobre : 112 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (108 mm) et novembre (107 mm) (station de Besançon, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saône ?

Février : 81 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite mars (85 mm) et avril (87 mm) (station de Besançon, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saône par mois ?

De 81 mm en février à 112 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Besançon, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saône, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Besançon, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saône, mois par mois ?

1 850h de soleil par an ◆

0
100
200
300
69
94
150
182
194
232
246
221
188
133
77
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Besançon : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.692,3−0,5 – 5,289,7
Févr.943,3−0,4 – 7,081,2
Mars1506,92,4 – 11,585,0
Avril18210,25,0 – 15,586,6
Mai19414,08,8 – 19,3107,9
Juin23217,612,3 – 23,097,5
Juil.24619,614,1 – 25,188,8
Août22119,413,9 – 24,996,1
Sept.18815,410,5 – 20,4100,7
Oct.13311,37,1 – 15,5111,7
Nov.776,12,9 – 9,4106,5
Déc.623,10,3 – 5,8105,3
Année1 85010,86,4 – 15,21 157
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1315,652
Févr.1113,171
Mars116,6107
Avril101,6124
Mai130,1124
Juin100132
Juil.100138
Août100129
Sept.90118
Oct.120,993
Nov.13659
Déc.1413,848
Année13657,81 195

Températures : station de Besançon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saône ?

1 195 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saône, il produit environ 1 195 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saône ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 585 kWh par an à Saône.

3 585 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saône (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saône, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52155
Févr.71212
Mars107321
Avril124371
Mai124373
Juin132396
Juil.138414
Août129387
Sept.118355
Oct.93280
Nov.59176
Déc.48144
Année1 1953 585

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saône, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saône ?

Environ 3 585 kWh par an ■ (3 × 1 195), soit 299 kWh par mois en moyenne ; de 144 kWh en décembre à 414 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saône en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 170 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 510 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saône ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saône ?

1 195 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saône ?

La station de Besançon, à 10 km, mesure 1 202 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Saône, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 195) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saône ?

90installations solaires déjà posées déclaré

Saône compte 90 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 041 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saône ?

1 041 kW ▲ ■ au total, soit environ 326 kW pour 1 000 habitants (3 195 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saône est-elle plus ensoleillée que Dijon ?

à peu près autantSaône et Dijon estimé

Saône (1 850 h) et Dijon (1 880 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.

Les chiffres de Saône face aux médianes

Valeurs de Saône, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaôneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8501 7801 85016 983 sur 34 746
Température moyenne°C10,810,411,526 798 sur 34 746
Jours de gel par anjours58855012 431 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15151619 042 sur 34 746
Pluie par anmm1 1571 1838213 132 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1361391224 676 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1951 1721 19116 780 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW32632055517 021 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saône à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saône et Dijon : valeurs et écart
IndicateurSaôneDijonÉcart
Heures de soleil par anh1 8501 880−30 h
Température moyenne°C10,811,7−0,9 °C
Jours de gel par anjours5866−8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1523−8 jours
Pluie par anmm1 157772+385 mm
Jours de pluie par anjours136119+17 jours
Production d’un kWckWh par an1 1951 199−4 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW326127+199 kW
Altitude de la mairiem393245+148 m

L’écart est celui de Saône par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saône

Pourquoi 1 850 h pour la commune et 1 870 h à la station de Besançon ?

1 850 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Besançon, à 10 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saône ?

Plein sud à 30° : 1 185 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 947 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Saône est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

326 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus du Doubs qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 216 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saône ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 65 kWh, soit 5,4 % de 1 195 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saône ?

Les 8 communes les plus proches de Saône, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saône par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Thise, Besançon et École-Valentin, utilisent la même station que Saône : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saône est la deuxième de ces 9 communes (3 195 habitants). La mairie de Saône (393 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 244 et 326 m.

Repères dans le Doubs

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du DoubsSaint-Vit1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du DoubsHérimoncourt1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Besançon, à 10 km (306 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.