Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Stenay

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Stenay ?

1 650 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Stenay est d’environ 1 650 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 650 h pour la commune ; la station de Charleville-Mez, à 51 km, en mesure 1 580 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 70 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Stenay ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 32 et se couche à 21 h 50.

Course du soleil à Stenay le 21 juin21 juin : lever 5 h 32, coucher 21 h 50, jour de 16 h 18, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 18de jour

Lever
5 h 32
Coucher
21 h 50
Soleil au plus haut
13 h 41
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 16 h 13 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Stenay (49,49 °N, 5,19 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5412 h 14
21 juin5 h 3221 h 5016 h 18
21 sept.7 h 2419 h 4012 h 16
21 déc.8 h 3316 h 428 h 09

Quel est l’ensoleillement de Stenay par mois ?

De 36 h en décembre à 225 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 6,3 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,2 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Stenay en juillet ?

Environ 225 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Stenay en hiver ?

De décembre à février, environ 157 h ◆ de soleil : 36 h en décembre, 48 h en janvier, 73 h en février, soit 1,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Stenay ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Stenay, il est d’environ 37 % ■ : 1 650 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Stenay est-elle une ville ensoleillée ?

Stenay compte environ 1 650 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Stenay ?

10,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Stenay est de 10,5 °C par an. La station Météo-France de Mouzay mesure 10,6 °C à 166 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mouzay, à 4 km, moyennes 2007-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Montmédy : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Stenay ?

À Stenay, 2,9 °C de moyenne en janvier et 18,8 °C en juillet, 65 jours de gel et 790 mm de pluie par an (station de Mouzay, à 4 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Vivre à Stenay : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,4 °C de moyenne, 39 jours de gel. Été (juin à août) : 18,0 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 790 mm de pluie par an (station de Mouzay, à 4 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Stenay par mois ?

De 2,9 °C ● ■ en janvier à 18,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mouzay, à 4 km, moyennes 2007-2020).

Quelle température fait-il à Stenay en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 11,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,0 °C (station de Mouzay, à 4 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Stenay en été ?

En juillet : 25,2 °C l’après-midi, 12,4 °C la nuit, 225 h de soleil, 9 jours de pluie pour 52 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Mouzay, à 4 km, moyennes 2007-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Stenay en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,3 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 3,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,2 °C en février (station de Mouzay, à 4 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Stenay ?

65 jde gel par an mesuré

À Stenay, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Mouzay, à 4 km, moyennes 2007-2020. Records : relevés du 1er juin 2007 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Stenay ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,1 jours) (station de Mouzay, à 4 km, moyennes 2007-2020). ●

Fait-il très froid à Stenay ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,2 °C en février, et il gèle 65 jours par an (station de Mouzay, à 4 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Stenay (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Mouzay, à 4 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le record de chaleur à Stenay ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Mouzay (à 4 km) le 24 juillet 2019 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −15,3 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Stenay par an ?

790 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Stenay est de 790 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Mouzay, à 4 km, moyennes 2007-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Stenay ?

125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mouzay, à 4 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Stenay ?

Décembre : 98 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite juin (78 mm) et janvier (76 mm) (station de Mouzay, à 4 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus sec à Stenay ?

Avril : 46 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (52 mm) et mars (52 mm) (station de Mouzay, à 4 km, moyennes 2007-2020).

Quelles sont les précipitations à Stenay par mois ?

De 46 mm en avril à 98 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Mouzay, à 4 km, moyennes 2007-2020). ●

Le climat de Stenay, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mouzay, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Stenay, mois par mois ?

1 650h de soleil par an ◆

0
100
200
300
48
73
135
189
203
224
225
203
169
99
41
36

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Charleville-Mez : 1 580 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.482,90,3 – 5,576,1
Févr.733,60,2 – 7,060,4
Mars1356,51,6 – 11,552,1
Avril18910,13,7 – 16,446,4
Mai20313,47,2 – 19,668,3
Juin22416,910,7 – 23,177,5
Juil.22518,812,4 – 25,251,7
Août20318,312,1 – 24,668,3
Sept.16914,68,4 – 20,853,7
Oct.9910,96,4 – 15,466,8
Nov.416,73,7 – 9,770,4
Déc.363,81,1 – 6,497,8
Année1 65010,55,7 – 15,4790
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1314,140
Févr.1212,860
Mars91199
Avril95,6126
Mai110,9130
Juin100132
Juil.90134
Août90123
Sept.70,2110
Oct.102,676
Nov.125,640
Déc.1511,733
Année12564,51 102

Températures : station de Mouzay. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Stenay ?

1 102 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Stenay, il produit environ 1 102 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Stenay ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 306 kWh par an à Stenay.

3 306 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Stenay (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Stenay, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.40119
Févr.60180
Mars99296
Avril126379
Mai130389
Juin132395
Juil.134402
Août123369
Sept.110331
Oct.76227
Nov.40120
Déc.33100
Année1 1023 306

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Stenay, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Stenay ?

Environ 3 306 kWh par an ■ (3 × 1 102), soit 276 kWh par mois en moyenne ; de 100 kWh en décembre à 402 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Stenay en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 133 kWh ■ : 33 kWh en décembre, 40 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 399 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Stenay ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Stenay ?

1 102 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 33 kWh par kWc, 4 fois moins que juillet (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Stenay, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 102) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Stenay ?

29installations solaires déjà posées déclaré

Stenay compte 29 installations photovoltaïques déclarées, pour 206 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 160 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Stenay ?

206 kW ▲ ■ au total, soit environ 86 kW pour 1 000 habitants (2 403 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Stenay est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 140 hde soleil par an pour Stenay estimé

Stenay compte 1 650 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 140 h de moins à Stenay.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Stenay face aux médianes

Valeurs de Stenay, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurStenayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6501 6701 85031 254 sur 34 746
Température moyenne°C10,510,711,530 169 sur 34 746
Jours de gel par anjours6565509 007 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12141622 927 sur 34 746
Pluie par anmm79085482120 310 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12512712212 985 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1021 1121 19131 841 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW861 09555524 306 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Stenay à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Stenay et Reims : valeurs et écart
IndicateurStenayReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 6501 790−140 h
Température moyenne°C10,511,9−1,4 °C
Jours de gel par anjours6545+20 jours
Jours à 30 °C ou plusjours129+3 jours
Pluie par anmm790756+34 mm
Jours de pluie par anjours125120+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1021 156−54 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8625+61 kW
Altitude de la mairiem18082+98 m

L’écart est celui de Stenay par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Stenay

Que change l’orientation du toit à Stenay ?

Plein sud à 30° : 1 095 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 893 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Stenay est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

86 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 14 communes de 2 000 habitants ou plus de la Meuse qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 133 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Stenay ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 5,4 % de 1 102 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Stenay ?

Les 6 communes les plus proches de Stenay, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Stenay au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de moins (Sedan) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Montmédy, utilise la même station que Stenay : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Stenay est la quatrième de ces 7 communes (2 403 habitants). La mairie de Stenay est à 180 m, entre 155 et 217 m pour les autres communes.

Repères dans la Meuse

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MeuseÉtain1 710 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MeuseMontmédy1 570 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mouzay, à 4 km (166 m), moyennes 2007-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.