Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Carignan

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Carignan ?

1 600 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Carignan est d’environ 1 600 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 600 h pour la commune ; la station de Charleville-Mez, à 41 km, en mesure 1 580 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Carignan ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 32 et se couche à 21 h 50.

Course du soleil à Carignan le 21 juin21 juin : lever 5 h 32, coucher 21 h 50, jour de 16 h 18, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 18de jour

Lever
5 h 32
Coucher
21 h 50
Soleil au plus haut
13 h 41
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 16 h 14 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Carignan (49,63 °N, 5,17 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5412 h 14
21 juin5 h 3221 h 5016 h 18
21 sept.7 h 2419 h 4012 h 16
21 déc.8 h 3316 h 418 h 08

Quel est l’ensoleillement de Carignan par mois ?

De 34 h en décembre à 223 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 6,6 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,1 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Carignan en juillet ?

Environ 220 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 223 h.

Quel est l’ensoleillement de Carignan en hiver ?

De décembre à février, environ 146 h ◆ de soleil : 34 h en décembre, 43 h en janvier, 69 h en février, soit 1,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 9 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Carignan ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Carignan, il est d’environ 36 % ■ : 1 600 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Carignan est-elle une ville ensoleillée ?

Carignan compte environ 1 600 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de moins. Carignan est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 364 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Carignan ?

10,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Carignan est de 10,4 °C par an. La station Météo-France de Linay mesure 10,4 °C à 177 m d’altitude, proche de celle de la commune (173 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Linay, à 4 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Carignan ?

À Carignan, 2,6 °C de moyenne en janvier et 18,7 °C en juillet, 74 jours de gel et 969 mm de pluie par an (station de Linay, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Carignan : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 18,0 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 969 mm de pluie par an (station de Linay, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Carignan par mois ?

De 2,6 °C ● ■ en janvier à 18,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Linay, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Carignan en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 11,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,0 °C (station de Linay, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Carignan en été ?

En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 12,3 °C la nuit, 220 h de soleil, 10 jours de pluie pour 74 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Linay, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Carignan en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,4 °C l’après-midi et la minimale de 0,0 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de −0,4 °C en janvier et en février (station de Linay, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Carignan ?

74 jde gel par an mesuré

À Carignan, il gèle environ 74 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Linay, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1985 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Carignan ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,7 jours) (station de Linay, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Carignan ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,4 °C en janvier et en février, et il gèle 74 jours par an (station de Linay, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Carignan (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,6 jours en juillet ; 51 jours à 25 °C ou plus (station de Linay, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Carignan ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Linay (à 4 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −24,0 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Carignan par an ?

969 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Carignan est de 969 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 139 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Linay, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Carignan ?

139 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Linay, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Carignan ?

Décembre : 120 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (104 mm) et novembre (88 mm) (station de Linay, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Carignan ?

Avril : 58 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite septembre (64 mm) et mai (71 mm) (station de Linay, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Carignan par mois ?

De 58 mm en avril à 120 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Linay, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Carignan, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Linay, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Carignan, mois par mois ?

1 600h de soleil par an ◆

0
100
200
300
43
69
133
187
201
223
220
200
164
93
35
34

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Charleville-Mez : 1 580 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.432,6−0,4 – 5,6103,8
Févr.693,4−0,4 – 7,281,6
Mars1336,61,5 – 11,771,4
Avril1879,63,3 – 16,058,4
Mai20113,77,4 – 20,070,7
Juin22316,810,6 – 23,075,2
Juil.22018,712,3 – 25,174,4
Août20018,311,9 – 24,780,6
Sept.16414,78,7 – 20,763,5
Oct.9310,96,3 – 15,482,0
Nov.356,33,2 – 9,587,8
Déc.343,50,7 – 6,3119,6
Année1 60010,45,4 – 15,4969
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1415,737
Févr.1215,158
Mars1112,598
Avril106,9126
Mai110,8129
Juin100132
Juil.100133
Août100122
Sept.90,2109
Oct.122,873
Nov.147,138
Déc.1613,332
Année13974,41 085

Températures : station de Linay. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Carignan ?

1 085 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Carignan, il produit environ 1 085 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Carignan ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 255 kWh par an à Carignan.

3 255 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Carignan (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Carignan, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.37110
Févr.58173
Mars98294
Avril126377
Mai129388
Juin132395
Juil.133398
Août122366
Sept.109326
Oct.73219
Nov.38114
Déc.3297
Année1 0853 255

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Carignan, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Carignan ?

Environ 3 255 kWh par an ■ (3 × 1 085), soit 271 kWh par mois en moyenne ; de 97 kWh en décembre à 398 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Carignan en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 127 kWh ■ : 32 kWh en décembre, 37 kWh en janvier, 58 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 381 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Carignan ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Carignan ?

1 085 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 32 kWh par kWc, 4,1 fois moins que juillet (133 kWh).

Un kit solaire de balcon à Carignan, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 085) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Carignan ?

38installations solaires déjà posées déclaré

Carignan compte 38 installations photovoltaïques déclarées, pour 367 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 317 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Carignan ?

367 kW ▲ ■ au total, soit environ 137 kW pour 1 000 habitants (2 680 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Carignan est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 190 hde soleil par an pour Carignan estimé

Carignan compte 1 600 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 190 h de moins à Carignan.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Carignan face aux médianes

Valeurs de Carignan, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCarignanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6001 6001 85033 364 sur 34 746
Température moyenne°C10,410,511,530 749 sur 34 746
Jours de gel par anjours7466504 886 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14111619 725 sur 34 746
Pluie par anmm9698628217 689 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1391301222 927 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0851 0821 19133 554 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13775655522 494 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Carignan à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Carignan et Reims : valeurs et écart
IndicateurCarignanReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 6001 790−190 h
Température moyenne°C10,411,9−1,5 °C
Jours de gel par anjours7445+29 jours
Jours à 30 °C ou plusjours149+5 jours
Pluie par anmm969756+213 mm
Jours de pluie par anjours139120+19 jours
Production d’un kWckWh par an1 0851 156−71 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13725+112 kW
Altitude de la mairiem17382+91 m

L’écart est celui de Carignan par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Carignan

Que change l’orientation du toit à Carignan ?

Plein sud à 30° : 1 079 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 883 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Carignan est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

137 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 20 communes de 2 000 habitants ou plus des Ardennes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 133 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Carignan ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 5,1 % de 1 085 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Carignan ?

Les 8 communes les plus proches de Carignan, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Carignan par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Carignan pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Carignan est la troisième de ces 9 communes (2 680 habitants). La mairie de Carignan est à 173 m, entre 155 et 217 m pour les autres communes.

Repères dans les Ardennes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des ArdennesRethel1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des ArdennesNouzonville1 440 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Linay, à 4 km (177 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.