Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Varois-et-Chaignot

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Varois-et-Chaignot ?

1 860 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Varois-et-Chaignot est d’environ 1 860 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Dijon-Longvic, à 10 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Varois-et-Chaignot ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 40.

Course du soleil à Varois-et-Chaignot le 21 juin21 juin : lever 5 h 43, coucher 21 h 40, jour de 15 h 57, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 57de jour

Lever
5 h 43
Coucher
21 h 40
Soleil au plus haut
13 h 41
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 02 par jour ◆ sur 15 h 53 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Varois-et-Chaignot (47,35 °N, 5,13 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5312 h 12
21 juin5 h 4321 h 4015 h 57
21 sept.7 h 2519 h 4012 h 15
21 déc.8 h 2416 h 518 h 27

Quel est l’ensoleillement de Varois-et-Chaignot par mois ?

De 51 h en décembre à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Varois-et-Chaignot en juillet ?

Environ 246 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Varois-et-Chaignot en hiver ?

De décembre à février, environ 209 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 63 h en janvier, 95 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Varois-et-Chaignot ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Varois-et-Chaignot, il est d’environ 42 % ■ : 1 860 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Varois-et-Chaignot est-elle une ville ensoleillée ?

Varois-et-Chaignot compte environ 1 860 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Varois-et-Chaignot ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Varois-et-Chaignot est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Dijon-Longvic mesure 11,4 °C à 219 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Dijon-Longvic, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Quetigny, Arc-sur-Tille et Chevigny-Saint-Sauveur, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Varois-et-Chaignot ?

À Varois-et-Chaignot, 2,7 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 62 jours de gel et 743 mm de pluie par an (station de Dijon-Longvic, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Varois-et-Chaignot : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,3 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 743 mm de pluie par an (station de Dijon-Longvic, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Varois-et-Chaignot par mois ?

De 2,7 °C ● ■ en janvier à 20,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dijon-Longvic, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Varois-et-Chaignot en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Dijon-Longvic, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Varois-et-Chaignot en été ?

En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 246 h de soleil, 8 jours de pluie pour 65 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Dijon-Longvic, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Varois-et-Chaignot en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,4 °C l’après-midi et la minimale de 0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,3 °C. La minimale la plus basse est de −0,2 °C en janvier (station de Dijon-Longvic, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Varois-et-Chaignot ?

62 jde gel par an mesuré

À Varois-et-Chaignot, il gèle environ 62 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Dijon-Longvic, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1921 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Varois-et-Chaignot ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16 jours) (station de Dijon-Longvic, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Varois-et-Chaignot ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,2 °C en janvier, et il gèle 62 jours par an (station de Dijon-Longvic, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Varois-et-Chaignot (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,5 jours en juillet ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Dijon-Longvic, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Varois-et-Chaignot ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Dijon-Longvic (à 10 km) le 24 juillet 2019 ; relevés depuis 1921. Le record de froid est de −22,0 °C, le 15 février 1929. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Varois-et-Chaignot par an ?

743 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Varois-et-Chaignot est de 743 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Dijon-Longvic, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Varois-et-Chaignot ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dijon-Longvic, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Varois-et-Chaignot ?

Novembre : 78 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite mai (76 mm) et octobre (74 mm) (station de Dijon-Longvic, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Varois-et-Chaignot ?

Février : 43 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (48 mm) et septembre (56 mm) (station de Dijon-Longvic, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Varois-et-Chaignot par mois ?

De 43 mm en février à 78 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Dijon-Longvic, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Varois-et-Chaignot, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dijon-Longvic, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Varois-et-Chaignot, mois par mois ?

1 860h de soleil par an ◆

0
100
200
300
63
95
164
192
209
241
246
224
192
121
65
51

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Dijon-Longvic : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.632,7−0,2 – 5,656,8
Févr.953,8−0,0 – 7,642,9
Mars1647,52,6 – 12,548,2
Avril19210,65,2 – 16,257,5
Mai20914,69,1 – 20,076,1
Juin24118,512,8 – 24,265,8
Juil.24620,814,9 – 26,764,9
Août22420,314,6 – 26,262,0
Sept.19216,311,0 – 21,756,4
Oct.12111,87,6 – 16,173,6
Nov.656,53,3 – 9,677,6
Déc.513,40,6 – 6,161,6
Année1 86011,46,8 – 16,1743
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.111648
Févr.814,671
Mars97,7112
Avril92,1128
Mai100131
Juin90135
Juil.80138
Août80130
Sept.80119
Oct.101,187
Nov.116,552
Déc.1113,641
Année11261,51 189

Températures : station de Dijon-Longvic. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Varois-et-Chaignot ?

1 189 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Varois-et-Chaignot, il produit environ 1 189 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Varois-et-Chaignot ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 567 kWh par an à Varois-et-Chaignot.

3 567 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Varois-et-Chaignot (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Varois-et-Chaignot, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48143
Févr.71212
Mars112335
Avril128385
Mai131392
Juin135406
Juil.138414
Août130389
Sept.119357
Oct.87260
Nov.52155
Déc.41122
Année1 1893 567

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Varois-et-Chaignot, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Varois-et-Chaignot ?

Environ 3 567 kWh par an ■ (3 × 1 189), soit 297 kWh par mois en moyenne ; de 122 kWh en décembre à 414 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Varois-et-Chaignot en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 159 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 477 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Varois-et-Chaignot ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Varois-et-Chaignot ?

1 189 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (138 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Varois-et-Chaignot ?

La station de Dijon-Longvic, à 10 km, mesure 1 245 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Varois-et-Chaignot, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 189) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Varois-et-Chaignot ?

63installations solaires déjà posées déclaré

Varois-et-Chaignot compte 63 installations photovoltaïques déclarées, pour 623 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 573 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Varois-et-Chaignot ?

623 kW ▲ ■ au total, soit environ 298 kW pour 1 000 habitants (2 094 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Varois-et-Chaignot est-elle plus ensoleillée que Besançon ?

à peu près autantVarois-et-Chaignot et Besançon estimé

Varois-et-Chaignot (1 860 h) et Besançon (1 860 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Besançon : Ensoleillement à Besançon.

Les chiffres de Varois-et-Chaignot face aux médianes

Valeurs de Varois-et-Chaignot, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVarois-et-ChaignotMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8601 8301 85016 476 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,111,519 374 sur 34 746
Jours de gel par anjours62655010 575 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18191613 607 sur 34 746
Pluie par anmm74383382123 770 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11212612226 823 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1891 1821 19117 622 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW29880955517 657 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Varois-et-Chaignot à côté de ceux de Besançon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Varois-et-Chaignot et Besançon : valeurs et écart
IndicateurVarois-et-ChaignotBesançonÉcart
Heures de soleil par anh1 8601 8600
Température moyenne°C11,411,8−0,4 °C
Jours de gel par anjours6258+4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1815+3 jours
Pluie par anmm7431 157−414 mm
Jours de pluie par anjours112136−24 jours
Production d’un kWckWh par an1 1891 196−7 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW29858+240 kW
Altitude de la mairiem227249−22 m

L’écart est celui de Varois-et-Chaignot par rapport à Besançon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Varois-et-Chaignot

Pourquoi 1 860 h pour la commune et 1 890 h à la station de Dijon-Longvic ?

1 860 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Dijon-Longvic, à 10 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Varois-et-Chaignot ?

Plein sud à 30° : 1 182 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 953 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Varois-et-Chaignot est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

298 kW pour 1 000 habitants : 9e sur 29 communes de 2 000 habitants ou plus de Côte-d’Or qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 163 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Varois-et-Chaignot ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,9 % de 1 189 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Varois-et-Chaignot ?

Les 8 communes les plus proches de Varois-et-Chaignot, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Varois-et-Chaignot par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Quetigny, Arc-sur-Tille et Chevigny-Saint-Sauveur, utilisent la même station que Varois-et-Chaignot : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Varois-et-Chaignot est la moins peuplée de ces 9 communes (2 094 habitants ; les autres en comptent de 2 151 à 161 830). La mairie de Varois-et-Chaignot est à 227 m, entre 211 et 281 m pour les autres communes.

Repères en Côte-d’Or

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Côte-d’OrSeurre1 960 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Côte-d’OrChâtillon-sur-Seine1 730 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Dijon-Longvic, à 10 km (219 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.