Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Vaulx-Milieu

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vaulx-Milieu ?

1 950 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vaulx-Milieu est d’environ 1 950 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Saint Exupery, à 15 km : 1 950 h mesurées, moyennes 1991-2008.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vaulx-Milieu ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 32.

Course du soleil à Vaulx-Milieu le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 32, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 32
Soleil au plus haut
13 h 41
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 44 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 56 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vaulx-Milieu (45,61 °N, 5,18 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5312 h 12
21 juin5 h 5021 h 3215 h 42
21 sept.7 h 2519 h 3912 h 14
21 déc.8 h 1716 h 588 h 41

Quel est l’ensoleillement de Vaulx-Milieu par mois ?

De 27 h en décembre à 287 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. Les saisons s’opposent : 11 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 0,9 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Vaulx-Milieu en juillet ?

Environ 287 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vaulx-Milieu en hiver ?

De décembre à février, environ 175 h ◆ de soleil : 27 h en décembre, 53 h en janvier, 95 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 9 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vaulx-Milieu ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vaulx-Milieu, il est d’environ 44 % ■ : 1 950 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Vaulx-Milieu est-elle une ville ensoleillée ?

Vaulx-Milieu compte environ 1 950 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de plus. En Isère, la médiane est de 2 050 h : Vaulx-Milieu en compte 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Vaulx-Milieu ?

12,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vaulx-Milieu est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Lyon-Saint Exupery mesure 12,8 °C à 235 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lyon-Saint Exupery, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Villefontaine, La Verpillière et L’Isle-d’Abeau, ainsi que 23 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Vaulx-Milieu ?

À Vaulx-Milieu, 3,7 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 43 jours de gel et 863 mm de pluie par an (station de Lyon-Saint Exupery, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Vaulx-Milieu : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 21,1 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 863 mm de pluie par an (station de Lyon-Saint Exupery, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vaulx-Milieu par mois ?

De 3,7 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lyon-Saint Exupery, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Vaulx-Milieu en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,4 °C l’après-midi et la minimale de 15,8 °C la nuit, pour une moyenne de 21,1 °C (station de Lyon-Saint Exupery, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vaulx-Milieu en été ?

En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 16,5 °C la nuit, 287 h de soleil, 7 jours de pluie pour 67 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Lyon-Saint Exupery, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vaulx-Milieu en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en janvier (station de Lyon-Saint Exupery, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vaulx-Milieu ?

43 jde gel par an mesuré

À Vaulx-Milieu, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lyon-Saint Exupery, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1975 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Vaulx-Milieu ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (12,6 jours) (station de Lyon-Saint Exupery, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Vaulx-Milieu ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en janvier, et il gèle 43 jours par an (station de Lyon-Saint Exupery, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vaulx-Milieu (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,6 jours en juillet ; 76 jours à 25 °C ou plus (station de Lyon-Saint Exupery, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Vaulx-Milieu ?

Le record de chaleur est de 39,9 °C ●, mesuré à la station de Lyon-Saint Exupery (à 15 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1975. Le record de froid est de −20,3 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vaulx-Milieu par an ?

863 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vaulx-Milieu est de 863 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 104 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Lyon-Saint Exupery, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Vaulx-Milieu ?

104 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lyon-Saint Exupery, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vaulx-Milieu ?

Octobre : 101 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (92 mm) et septembre (87 mm) (station de Lyon-Saint Exupery, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vaulx-Milieu ?

Février : 47 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (54 mm) et janvier (55 mm) (station de Lyon-Saint Exupery, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Vaulx-Milieu par mois ?

De 47 mm en février à 101 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Lyon-Saint Exupery, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Vaulx-Milieu, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lyon-Saint Exupery, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Vaulx-Milieu, mois par mois ?

1 950h de soleil par an ◆

0
100
200
300
53
95
172
195
217
262
287
257
200
123
61
27

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Saint Exupery : 1 950 h mesurées ● en 1991-2008.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.533,70,9 – 6,455,0
Févr.954,71,2 – 8,246,9
Mars1728,64,1 – 13,254,1
Avril19511,97,1 – 16,772,4
Mai21715,911,0 – 20,782,7
Juin26219,714,6 – 24,870,7
Juil.28721,916,5 – 27,367,4
Août25721,716,3 – 27,170,6
Sept.20017,512,6 – 22,386,6
Oct.12313,39,4 – 17,1101,0
Nov.617,74,6 – 10,892,1
Déc.274,41,7 – 7,063,0
Année1 95012,68,3 – 16,8863
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.912,639
Févr.81069
Mars94,1115
Avril90,5131
Mai100136
Juin90144
Juil.70153
Août70143
Sept.70122
Oct.100,587
Nov.104,148
Déc.1010,626
Année10442,51 211

Températures : station de Lyon-Saint Exupery. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vaulx-Milieu ?

1 211 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vaulx-Milieu, il produit environ 1 211 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 33°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vaulx-Milieu ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 33°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 33° produirait environ 3 633 kWh par an à Vaulx-Milieu.

3 633 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vaulx-Milieu (plein sud, 33°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 33° à Vaulx-Milieu, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.39118
Févr.69206
Mars115345
Avril131392
Mai136407
Juin144432
Juil.153458
Août143428
Sept.122365
Oct.87260
Nov.48144
Déc.2678
Année1 2113 633

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vaulx-Milieu, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vaulx-Milieu ?

Environ 3 633 kWh par an ■ (3 × 1 211), soit 303 kWh par mois en moyenne ; de 78 kWh en décembre à 458 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vaulx-Milieu en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 134 kWh ■ : 26 kWh en décembre, 39 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 11 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 402 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vaulx-Milieu ?

33° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vaulx-Milieu ?

1 211 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 26 kWh par kWc, 5,9 fois moins que juillet (153 kWh). En Isère, la médiane est de 1 279 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Vaulx-Milieu, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 211) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 33° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vaulx-Milieu ?

120installations solaires déjà posées déclaré

Vaulx-Milieu compte 120 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 957 kW de puissance, soit 4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Vaulx-Milieu ?

3 957 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 601 kW pour 1 000 habitants (2 472 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 33,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Vaulx-Milieu est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 150 hde soleil par an pour Vaulx-Milieu estimé

Vaulx-Milieu compte 1 950 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 150 h de moins à Vaulx-Milieu.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Vaulx-Milieu face aux médianes

Valeurs de Vaulx-Milieu, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVaulx-MilieuMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9502 0501 85011 095 sur 34 746
Température moyenne°C12,611,711,58 182 sur 34 746
Jours de gel par anjours43675023 014 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2625166 770 sur 34 746
Pluie par anmm86398182113 434 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10410812230 010 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2111 2791 19114 180 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 6013735556 396 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vaulx-Milieu à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vaulx-Milieu et Lyon : valeurs et écart
IndicateurVaulx-MilieuLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9502 100−150 h
Température moyenne°C12,613,2−0,6 °C
Jours de gel par anjours4342+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2631−5 jours
Pluie par anmm863821+42 mm
Jours de pluie par anjours104103+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2111 289−78 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 60121+1 580 kW
Altitude de la mairiem263167+96 m

L’écart est celui de Vaulx-Milieu par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vaulx-Milieu

Que change l’orientation du toit à Vaulx-Milieu ?

Plein sud à 30° : 1 210 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 978 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Vaulx-Milieu est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 601 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Vaulx-Milieu ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,5 % de 1 211 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Vaulx-Milieu ?

Les 8 communes les plus proches de Vaulx-Milieu, à 30 km au plus. Huit ont plus de soleil que Vaulx-Milieu au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 140 h de plus (Diémoz).

Cinq, dont Villefontaine, La Verpillière et L’Isle-d’Abeau, utilisent la même station que Vaulx-Milieu : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Vaulx-Milieu est la sixième de ces 9 communes (2 472 habitants). La mairie de Vaulx-Milieu est à 263 m, entre 223 et 372 m pour les autres communes.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lyon-Saint Exupery, à 15 km (235 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.