Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Venarey-les-Laumes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Venarey-les-Laumes ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Venarey-les-Laumes est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 780 h pour la commune ; la station de Chatillon/seine, à 36 km, en mesure 1 790 h, moyennes 1994-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Venarey-les-Laumes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 43.

Course du soleil à Venarey-les-Laumes le 21 juin21 juin : lever 5 h 45, coucher 21 h 43, jour de 15 h 58, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 58de jour

Lever
5 h 45
Coucher
21 h 43
Soleil au plus haut
13 h 44
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 15 h 54 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Venarey-les-Laumes (47,54 °N, 4,45 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5612 h 13
21 juin5 h 4521 h 4315 h 58
21 sept.7 h 2719 h 4212 h 15
21 déc.8 h 2716 h 538 h 26

Quel est l’ensoleillement de Venarey-les-Laumes par mois ?

De 56 h en décembre à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Venarey-les-Laumes en juillet ?

Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Venarey-les-Laumes en hiver ?

De décembre à février, environ 205 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 61 h en janvier, 88 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Venarey-les-Laumes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Venarey-les-Laumes, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Venarey-les-Laumes est-elle une ville ensoleillée ?

Venarey-les-Laumes compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Venarey-les-Laumes ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Venarey-les-Laumes est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Montbard mesure 11,4 °C à 209 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montbard, à 13 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Montbard : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Venarey-les-Laumes ?

À Venarey-les-Laumes, 3,6 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 65 jours de gel et 854 mm de pluie par an (station de Montbard, à 13 km, moyennes 1992-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Venarey-les-Laumes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,1 °C de moyenne, 39 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 854 mm de pluie par an (station de Montbard, à 13 km, moyennes 1992-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Venarey-les-Laumes par mois ?

De 3,6 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montbard, à 13 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Venarey-les-Laumes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Montbard, à 13 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Venarey-les-Laumes en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 237 h de soleil, 9 jours de pluie pour 70 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Montbard, à 13 km, moyennes 1992-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Venarey-les-Laumes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,2 °C en février (station de Montbard, à 13 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Venarey-les-Laumes ?

65 jde gel par an mesuré

À Venarey-les-Laumes, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Montbard, à 13 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er octobre 1992 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Venarey-les-Laumes ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (13,8 jours) (station de Montbard, à 13 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Venarey-les-Laumes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,2 °C en février, et il gèle 65 jours par an (station de Montbard, à 13 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Venarey-les-Laumes (30 °C et plus) ?

21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,6 jours en juillet ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Montbard, à 13 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à Venarey-les-Laumes ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Montbard (à 13 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −16,7 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Venarey-les-Laumes par an ?

854 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Venarey-les-Laumes est de 854 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 130 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Montbard, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Venarey-les-Laumes ?

130 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montbard, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Venarey-les-Laumes ?

Décembre : 82 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (81 mm) et novembre (81 mm) (station de Montbard, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Venarey-les-Laumes ?

Août : 58 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (63 mm) et mars (65 mm) (station de Montbard, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Venarey-les-Laumes par mois ?

De 58 mm en août à 82 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Montbard, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Venarey-les-Laumes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montbard, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Venarey-les-Laumes, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
88
146
181
196
222
237
218
182
119
73
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chatillon/seine : 1 790 h mesurées ● en 1994-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.613,60,3 – 7,071,8
Févr.884,30,2 – 8,462,6
Mars1467,11,7 – 12,564,8
Avril18110,24,1 – 16,368,2
Mai19614,18,1 – 20,079,1
Juin22217,711,5 – 24,064,9
Juil.23719,713,2 – 26,170,2
Août21819,412,9 – 25,958,4
Sept.18215,59,5 – 21,570,2
Oct.11911,97,0 – 16,781,0
Nov.737,13,2 – 10,980,8
Déc.564,31,0 – 7,581,5
Année1 78011,26,1 – 16,4854
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1213,847
Févr.1113,668
Mars1111,8105
Avril104,7123
Mai110,3126
Juin100130
Juil.90136
Août90128
Sept.90116
Oct.111,786
Nov.136,756
Déc.141244
Année13064,51 165

Températures : station de Montbard. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Venarey-les-Laumes ?

1 165 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Venarey-les-Laumes, il produit environ 1 165 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Venarey-les-Laumes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 495 kWh par an à Venarey-les-Laumes.

3 495 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Venarey-les-Laumes (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Venarey-les-Laumes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47141
Févr.68203
Mars105314
Avril123369
Mai126379
Juin130390
Juil.136408
Août128383
Sept.116347
Oct.86258
Nov.56169
Déc.44132
Année1 1653 495

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Venarey-les-Laumes, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Venarey-les-Laumes ?

Environ 3 495 kWh par an ■ (3 × 1 165), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 132 kWh en décembre à 408 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Venarey-les-Laumes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 159 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 477 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Venarey-les-Laumes ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Venarey-les-Laumes ?

1 165 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (136 kWh).

Un kit solaire de balcon à Venarey-les-Laumes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 165) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Venarey-les-Laumes ?

50installations solaires déjà posées déclaré

Venarey-les-Laumes compte 50 installations photovoltaïques déclarées, pour 447 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 279 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Venarey-les-Laumes ?

447 kW ▲ ■ au total, soit environ 163 kW pour 1 000 habitants (2 747 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Venarey-les-Laumes est-elle plus ensoleillée que Dijon ?

− 100 hde soleil par an pour Venarey-les-Laumes estimé

Venarey-les-Laumes compte 1 780 h de soleil par an, Dijon 1 880 h : 100 h de moins à Venarey-les-Laumes.

La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.

Les chiffres de Venarey-les-Laumes face aux médianes

Valeurs de Venarey-les-Laumes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVenarey-les-LaumesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 8301 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,111,520 898 sur 34 746
Jours de gel par anjours6565509 007 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours21191610 942 sur 34 746
Pluie par anmm85483382114 425 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1301261228 566 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1651 1821 19120 597 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16380955521 596 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Venarey-les-Laumes à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Venarey-les-Laumes et Dijon : valeurs et écart
IndicateurVenarey-les-LaumesDijonÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 880−100 h
Température moyenne°C11,211,7−0,5 °C
Jours de gel par anjours6566−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2123−2 jours
Pluie par anmm854772+82 mm
Jours de pluie par anjours130119+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 1651 199−34 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW163127+36 kW
Altitude de la mairiem234245−11 m

L’écart est celui de Venarey-les-Laumes par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Venarey-les-Laumes

Que change l’orientation du toit à Venarey-les-Laumes ?

Plein sud à 30° : 1 156 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 933 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Venarey-les-Laumes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

163 kW pour 1 000 habitants : 15e sur 29 communes de 2 000 habitants ou plus de Côte-d’Or qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 163 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Venarey-les-Laumes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 63 kWh, soit 5,4 % de 1 165 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Venarey-les-Laumes ?

Les 2 communes les plus proches de Venarey-les-Laumes, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Venarey-les-Laumes par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Montbard, utilise la même station que Venarey-les-Laumes : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques.

Repères en Côte-d’Or

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Côte-d’OrSeurre1 960 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Côte-d’OrChâtillon-sur-Seine1 730 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montbard, à 13 km (209 m), moyennes 1992-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.