Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Villeneuve-lès-Maguelone

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Villeneuve-lès-Maguelone ?

2 710 hde soleil par an mesuré

À Villeneuve-lès-Maguelone, la station Météo-France de Montpellier-Aéroport, à 10 km, mesure environ 2 710 heures de soleil par an, soit 7,4 h par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement mesurée ; l’estimation satellite donne 2 510 h pour la commune.

● ◆ Mesure de la station de Montpellier-Aéroport, à 10 km, moyennes 1991-2020. Estimation satellite pour la commune : 2 510 h (2005-2023).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 510 h pour la commune ; la station de Montpellier-Aéroport, à 10 km, en mesure 2 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 200 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Villeneuve-lès-Maguelone ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 03 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Villeneuve-lès-Maguelone le 21 juin21 juin : lever 6 h 03, coucher 21 h 29, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 03
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 46
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 04 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 65 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Villeneuve-lès-Maguelone (43,53 °N, 3,86 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4618 h 5812 h 12
21 juin6 h 0321 h 2915 h 26
21 sept.7 h 3119 h 4412 h 13
21 déc.8 h 1417 h 118 h 57

Quel est l’ensoleillement de Villeneuve-lès-Maguelone par mois ?

De 121 h en décembre à 330 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Villeneuve-lès-Maguelone en juillet ?

Environ 330 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Villeneuve-lès-Maguelone en hiver ?

De décembre à février, environ 405 h ◆ de soleil : 121 h en décembre, 133 h en janvier, 151 h en février, soit 4,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Villeneuve-lès-Maguelone ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Villeneuve-lès-Maguelone, il est d’environ 61 % ■ : 2 710 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Villeneuve-lès-Maguelone est-elle une ville ensoleillée ?

La station Météo-France de Montpellier-Aéroport mesure 2 710 h ● ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 860 h de plus. Aucun rang n’est donné : l’estimation satellite et la mesure diffèrent de plus de 150 h.

Quelle est la température moyenne à Villeneuve-lès-Maguelone ?

15,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Villeneuve-lès-Maguelone est de 15,5 °C par an. La station Météo-France de Villeneuve-les-Mag-Inrae mesure 15,4 °C à 20 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 1 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Jean-de-Védas, Mireval et Fabrègues, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Villeneuve-lès-Maguelone ?

À Villeneuve-lès-Maguelone, 8,0 °C de moyenne en janvier et 24,1 °C en juillet, 19 jours de gel et 592 mm de pluie par an (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Villeneuve-lès-Maguelone : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,4 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 23,1 °C de moyenne, 27 jours à 30 °C ou plus. 592 mm de pluie par an (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Villeneuve-lès-Maguelone par mois ?

De 8,0 °C ● ■ en janvier à 24,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Villeneuve-lès-Maguelone en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,2 °C l’après-midi et la minimale de 18,1 °C la nuit, pour une moyenne de 23,1 °C (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Villeneuve-lès-Maguelone en été ?

En juillet : 29,2 °C l’après-midi, 19,0 °C la nuit, 330 h de soleil, 3 jours de pluie pour 18 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Villeneuve-lès-Maguelone en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,6 °C l’après-midi et la minimale de 4,2 °C la nuit, pour une moyenne de 8,4 °C. La minimale la plus basse est de 3,9 °C en janvier (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Villeneuve-lès-Maguelone ?

19 jde gel par an mesuré

À Villeneuve-lès-Maguelone, il gèle environ 19 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1980 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Villeneuve-lès-Maguelone ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,3 jours) (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Villeneuve-lès-Maguelone ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,9 °C en janvier, et il gèle 19 jours par an (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Villeneuve-lès-Maguelone (30 °C et plus) ?

30 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,5 jours en juillet ; 103 jours à 25 °C ou plus (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Villeneuve-lès-Maguelone ?

Le record de chaleur est de 43,4 °C ●, mesuré à la station de Villeneuve-les-Mag-Inrae (à 1 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1980. Le record de froid est de −11,5 °C, le 6 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Villeneuve-lès-Maguelone par an ?

592 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Villeneuve-lès-Maguelone est de 592 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 59 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Villeneuve-lès-Maguelone ?

59 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Villeneuve-lès-Maguelone ?

Octobre : 91 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (76 mm) et novembre (72 mm) (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Villeneuve-lès-Maguelone ?

Juillet : 18 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juin (31 mm) et août (33 mm) (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Villeneuve-lès-Maguelone par mois ?

De 18 mm en juillet à 91 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Villeneuve-lès-Maguelone, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Villeneuve-lès-Maguelone, mois par mois ?

2 510h de soleil par an ◆

0
100
200
300
133
151
196
206
263
302
330
296
231
153
130
121

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆ · estimation satelliteMoy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1338,03,9 – 12,151,1
Févr.1518,64,1 – 13,137,7
Mars19611,56,8 – 16,242,4
Avril20614,09,3 – 18,647,8
Mai26317,612,8 – 22,340,2
Juin30221,516,5 – 26,531,3
Juil.33024,119,0 – 29,218,4
Août29623,918,8 – 29,032,7
Sept.23120,115,1 – 25,176,4
Oct.15316,512,2 – 20,790,7
Nov.13011,77,7 – 15,871,8
Déc.1218,74,8 – 12,751,1
Année2 51015,510,9 – 20,1592

Heures de soleil : estimation satellite, pour les mois comme pour l’année. La station de Montpellier-Aéroport a mesuré 2 710 h sur l’année.

Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.66,392
Févr.44,9103
Mars51,1129
Avril60137
Mai50148
Juin40151
Juil.30162
Août30155
Sept.50135
Oct.60105
Nov.71,388
Déc.65,484
Année59191 490

Températures : station de Villeneuve-les-Mag-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Villeneuve-lès-Maguelone ?

1 490 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Villeneuve-lès-Maguelone, il produit environ 1 490 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Villeneuve-lès-Maguelone ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 470 kWh par an à Villeneuve-lès-Maguelone.

4 470 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Villeneuve-lès-Maguelone (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Villeneuve-lès-Maguelone, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.92275
Févr.103310
Mars129388
Avril137411
Mai148445
Juin151454
Juil.162485
Août155465
Sept.135404
Oct.105315
Nov.88264
Déc.84251
Année1 4904 470

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Villeneuve-lès-Maguelone, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Villeneuve-lès-Maguelone ?

Environ 4 470 kWh par an ■ (3 × 1 490), soit 373 kWh par mois en moyenne ; de 251 kWh en décembre à 485 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Villeneuve-lès-Maguelone en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 279 kWh ■ : 84 kWh en décembre, 92 kWh en janvier, 103 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 837 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Villeneuve-lès-Maguelone ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Villeneuve-lès-Maguelone ?

1 490 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Villeneuve-lès-Maguelone ?

La station de Montpellier-Aéroport, à 10 km, mesure 1 542 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Villeneuve-lès-Maguelone, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 190 kWh ■ par an (0,8 × 1 490) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Villeneuve-lès-Maguelone ?

415installations solaires déjà posées déclaré

Villeneuve-lès-Maguelone compte 415 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 702 kW de puissance, soit 2,7 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Villeneuve-lès-Maguelone ?

2 702 kW ▲ ■ au total, soit environ 249 kW pour 1 000 habitants (10 872 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Villeneuve-lès-Maguelone, comparé à la France ?

Villeneuve-lès-Maguelone compte environ 2 710 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Villeneuve-lès-Maguelone face aux médianes

Valeurs de Villeneuve-lès-Maguelone, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVilleneuve-lès-MagueloneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7102 5001 850–
Température moyenne°C15,515,011,5381 sur 34 746
Jours de gel par anjours19285033 603 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3044164 828 sur 34 746
Pluie par anmm59275282134 383 sur 34 746
Jours de pluie par anjours596812234 512 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4901 4711 1911 027 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW24940055518 878 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Villeneuve-lès-Maguelone avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Villeneuve-lès-Maguelone

Pourquoi 2 510 h pour la commune et 2 710 h à la station de Montpellier-Aéroport ?

2 510 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 710 h est la mesure de la station de Montpellier-Aéroport, à 10 km. L’écart de 200 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Villeneuve-lès-Maguelone ?

Plein sud à 30° : 1 476 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 167 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Villeneuve-lès-Maguelone est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

249 kW pour 1 000 habitants : 96e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Villeneuve-lès-Maguelone ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 2,9 % de 1 490 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Villeneuve-lès-Maguelone ?

Les 8 communes les plus proches de Villeneuve-lès-Maguelone, à 30 km au plus.

Cinq, dont Saint-Jean-de-Védas, Mireval et Fabrègues, utilisent la même station que Villeneuve-lès-Maguelone : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Villeneuve-lès-Maguelone est la quatrième de ces 9 communes (10 872 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 1 km (20 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.