Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mireval

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mireval ?

2 550 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mireval est d’environ 2 550 heures par an, soit 7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montpellier-Aéroport, à 15 km : 2 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 550 h pour la commune ; la station de Montpellier-Aéroport, à 15 km, en mesure 2 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mireval ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 04 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Mireval le 21 juin21 juin : lever 6 h 04, coucher 21 h 29, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
6 h 04
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 47
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 14 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 67 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mireval (43,51 °N, 3,80 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4618 h 5812 h 12
21 juin6 h 0421 h 2915 h 25
21 sept.7 h 3119 h 4412 h 13
21 déc.8 h 1517 h 118 h 56

Quel est l’ensoleillement de Mireval par mois ?

De 123 h en décembre à 335 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mireval en juillet ?

Environ 335 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mireval en hiver ?

De décembre à février, environ 411 h ◆ de soleil : 123 h en décembre, 134 h en janvier, 154 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mireval ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mireval, il est d’environ 57 % ■ : 2 550 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Mireval est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Mireval est de 2 550 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 700 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Mireval ?

15,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mireval est de 15,4 °C par an. La station Météo-France de Villeneuve-les-Mag-Inrae mesure 15,4 °C à 20 m d’altitude, proche de celle de la commune (19 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Vic-la-Gardiole, Fabrègues et Villeneuve-lès-Maguelone, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Mireval ?

À Mireval, 7,9 °C de moyenne en janvier et 24,0 °C en juillet, 19 jours de gel et 592 mm de pluie par an (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Mireval : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,3 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 23,1 °C de moyenne, 27 jours à 30 °C ou plus. 592 mm de pluie par an (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mireval par mois ?

De 7,9 °C ● ■ en janvier à 24,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Mireval en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,1 °C l’après-midi et la minimale de 18,0 °C la nuit, pour une moyenne de 23,1 °C (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mireval en été ?

En juillet : 29,1 °C l’après-midi, 18,9 °C la nuit, 335 h de soleil, 3 jours de pluie pour 18 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mireval en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,5 °C l’après-midi et la minimale de 4,2 °C la nuit, pour une moyenne de 8,3 °C. La minimale la plus basse est de 3,8 °C en janvier (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mireval ?

19 jde gel par an mesuré

À Mireval, il gèle environ 19 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1980 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Mireval ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,3 jours) (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Mireval ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,8 °C en janvier, et il gèle 19 jours par an (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mireval (30 °C et plus) ?

30 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,5 jours en juillet ; 103 jours à 25 °C ou plus (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Mireval ?

Le record de chaleur est de 43,4 °C ●, mesuré à la station de Villeneuve-les-Mag-Inrae (à 5 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1980. Le record de froid est de −11,5 °C, le 6 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mireval par an ?

592 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mireval est de 592 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 59 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mireval ?

59 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mireval ?

Octobre : 91 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (76 mm) et novembre (72 mm) (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mireval ?

Juillet : 18 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juin (31 mm) et août (33 mm) (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Mireval par mois ?

De 18 mm en juillet à 91 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Mireval, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mireval, mois par mois ?

2 550h de soleil par an ◆

0
100
200
300
134
154
200
209
267
307
335
299
235
155
132
123

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1347,93,8 – 12,051,1
Févr.1548,54,0 – 13,037,7
Mars20011,46,7 – 16,142,4
Avril20913,99,2 – 18,547,8
Mai26717,512,7 – 22,240,2
Juin30721,416,4 – 26,431,3
Juil.33524,018,9 – 29,118,4
Août29923,818,7 – 28,932,7
Sept.23520,015,0 – 25,076,4
Oct.15516,412,1 – 20,690,7
Nov.13211,67,6 – 15,771,8
Déc.1238,64,7 – 12,651,1
Année2 55015,410,8 – 20,0592
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.66,392
Févr.44,9105
Mars51,1131
Avril60138
Mai50150
Juin40153
Juil.30163
Août30156
Sept.50136
Oct.60106
Nov.71,389
Déc.65,484
Année59191 501

Températures : station de Villeneuve-les-Mag-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mireval ?

1 501 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mireval, il produit environ 1 501 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mireval ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 503 kWh par an à Mireval.

4 503 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mireval (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Mireval, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.92276
Févr.105314
Mars131392
Avril138414
Mai150449
Juin153458
Juil.163490
Août156468
Sept.136407
Oct.106317
Nov.89266
Déc.84253
Année1 5014 503

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mireval, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mireval ?

Environ 4 503 kWh par an ■ (3 × 1 501), soit 375 kWh par mois en moyenne ; de 253 kWh en décembre à 490 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mireval en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 281 kWh ■ : 84 kWh en décembre, 92 kWh en janvier, 105 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 843 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mireval ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mireval ?

1 501 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Mireval ?

La station de Montpellier-Aéroport, à 15 km, mesure 1 542 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Mireval, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 200 kWh ■ par an (0,8 × 1 501) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mireval ?

211installations solaires déjà posées déclaré

Mireval compte 211 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 145 kW de puissance, soit 1,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 739 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mireval ?

1 145 kW ▲ ■ au total, soit environ 347 kW pour 1 000 habitants (3 301 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Mireval, comparé à la France ?

Mireval compte environ 2 550 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Mireval face aux médianes

Valeurs de Mireval, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMirevalMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5502 5001 850–
Température moyenne°C15,415,011,5419 sur 34 746
Jours de gel par anjours19285033 603 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3044164 828 sur 34 746
Pluie par anmm59275282134 383 sur 34 746
Jours de pluie par anjours596812234 512 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5011 4711 191888 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW34740055516 607 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Mireval avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mireval

Pourquoi 2 550 h pour la commune et 2 710 h à la station de Montpellier-Aéroport ?

2 550 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 710 h est la mesure de la station de Montpellier-Aéroport, à 15 km. L’écart de 160 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Mireval ?

Plein sud à 30° : 1 488 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 177 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Mireval est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

347 kW pour 1 000 habitants : 66e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mireval ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 2,8 % de 1 501 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mireval ?

Les 8 communes les plus proches de Mireval, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Mireval est moins sûre.

Toutes utilisent la même station que Mireval : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Mireval est la huitième de ces 9 communes (3 301 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 5 km (20 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.