Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Villers-Semeuse

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Villers-Semeuse ?

1 580 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Villers-Semeuse est d’environ 1 580 heures par an, soit 4,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Charleville-Mez, à 9 km : 1 580 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Villers-Semeuse ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 33 et se couche à 21 h 53.

Course du soleil à Villers-Semeuse le 21 juin21 juin : lever 5 h 33, coucher 21 h 53, jour de 16 h 20, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 20de jour

Lever
5 h 33
Coucher
21 h 53
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 16 par jour ◆ sur 16 h 15 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Villers-Semeuse (49,74 °N, 4,75 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5512 h 13
21 juin5 h 3321 h 5316 h 20
21 sept.7 h 2619 h 4212 h 16
21 déc.8 h 3616 h 428 h 06

Quel est l’ensoleillement de Villers-Semeuse par mois ?

De 33 h en décembre à 218 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour d’octobre à février. Les saisons s’opposent : 6,6 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,1 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Villers-Semeuse en juillet ?

Environ 212 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 218 h.

Quel est l’ensoleillement de Villers-Semeuse en hiver ?

De décembre à février, environ 144 h ◆ de soleil : 33 h en décembre, 44 h en janvier, 67 h en février, soit 1,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 9 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Villers-Semeuse ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Villers-Semeuse, il est d’environ 35 % ■ : 1 580 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Villers-Semeuse est-elle une ville ensoleillée ?

Villers-Semeuse compte environ 1 580 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de moins. Villers-Semeuse est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 840 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Villers-Semeuse ?

9,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Villers-Semeuse est de 9,8 °C par an. La station Météo-France de Charleville-Mez mesure 9,9 °C à 145 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Charleville-Mez, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Charleville-Mézières, Nouvion-sur-Meuse et Vivier-au-Court, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Villers-Semeuse ?

À Villers-Semeuse, 2,6 °C de moyenne en janvier et 17,9 °C en juillet, 80 jours de gel et 928 mm de pluie par an (station de Charleville-Mez, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Villers-Semeuse : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,0 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 17,1 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 928 mm de pluie par an (station de Charleville-Mez, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Villers-Semeuse par mois ?

De 2,6 °C ● ■ en janvier à 17,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Charleville-Mez, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Villers-Semeuse en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,3 °C l’après-midi et la minimale de 10,9 °C la nuit, pour une moyenne de 17,1 °C (station de Charleville-Mez, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Villers-Semeuse en été ?

En juillet : 24,0 °C l’après-midi, 11,7 °C la nuit, 212 h de soleil, 10 jours de pluie pour 72 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Charleville-Mez, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Villers-Semeuse en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,1 °C l’après-midi et la minimale de −0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,0 °C. La minimale la plus basse est de −0,7 °C en février (station de Charleville-Mez, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Villers-Semeuse ?

80 jde gel par an mesuré

À Villers-Semeuse, il gèle environ 80 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Charleville-Mez, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1990 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Villers-Semeuse ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en février (15,1 jours) (station de Charleville-Mez, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Villers-Semeuse ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,7 °C en février, et il gèle 80 jours par an (station de Charleville-Mez, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Villers-Semeuse (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,1 jours en juillet ; 40 jours à 25 °C ou plus (station de Charleville-Mez, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Villers-Semeuse ?

Le record de chaleur est de 39,2 °C ●, mesuré à la station de Charleville-Mez (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −17,5 °C, le 1er janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Villers-Semeuse par an ?

928 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Villers-Semeuse est de 928 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Charleville-Mez, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Villers-Semeuse ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Charleville-Mez, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Villers-Semeuse ?

Décembre : 116 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (100 mm) et novembre (84 mm) (station de Charleville-Mez, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Villers-Semeuse ?

Avril : 57 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (63 mm) et juin (67 mm) (station de Charleville-Mez, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Villers-Semeuse par mois ?

De 57 mm en avril à 116 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Charleville-Mez, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Villers-Semeuse, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Charleville-Mez, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Villers-Semeuse, mois par mois ?

1 580h de soleil par an ◆

0
100
200
300
44
67
132
185
201
218
212
197
161
92
35
33

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Charleville-Mez : 1 580 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.442,6−0,4 – 5,5100,4
Févr.673,0−0,7 – 6,878,3
Mars1326,10,9 – 11,268,6
Avril1859,02,7 – 15,256,6
Mai20112,76,5 – 18,967,6
Juin21815,99,8 – 22,066,8
Juil.21217,911,7 – 24,072,3
Août19717,511,1 – 23,874,4
Sept.16114,08,1 – 19,963,4
Oct.9210,35,7 – 14,980,1
Nov.356,02,7 – 9,283,8
Déc.333,20,3 – 6,0116,1
Année1 5809,84,9 – 14,8928
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1314,937
Févr.1115,157
Mars1113,797
Avril98,6124
Mai101,3129
Juin100130
Juil.100130
Août100121
Sept.90,6107
Oct.113,573
Nov.13839
Déc.1413,932
Année13279,81 076

Températures : station de Charleville-Mez. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Villers-Semeuse ?

1 076 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Villers-Semeuse, il produit environ 1 076 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Villers-Semeuse ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 228 kWh par an à Villers-Semeuse.

3 228 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Villers-Semeuse (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Villers-Semeuse, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.37112
Févr.57171
Mars97292
Avril124372
Mai129387
Juin130391
Juil.130390
Août121363
Sept.107322
Oct.73218
Nov.39116
Déc.3295
Année1 0763 228

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Villers-Semeuse, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Villers-Semeuse ?

Environ 3 228 kWh par an ■ (3 × 1 076), soit 269 kWh par mois en moyenne ; de 95 kWh en décembre à 391 kWh en juin.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Villers-Semeuse en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 126 kWh ■ : 32 kWh en décembre, 37 kWh en janvier, 57 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 378 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Villers-Semeuse ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Villers-Semeuse ?

1 076 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 32 kWh par kWc, 4,1 fois moins que juin (130 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Villers-Semeuse ?

La station de Charleville-Mez, à 9 km, mesure 1 116 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Villers-Semeuse, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 860 kWh ■ par an (0,8 × 1 076) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Villers-Semeuse ?

28installations solaires déjà posées déclaré

Villers-Semeuse compte 28 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 242 kW de puissance, soit 5,2 MW.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 61 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Villers-Semeuse ?

5 242 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 450 kW pour 1 000 habitants (3 615 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 187,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Villers-Semeuse est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 210 hde soleil par an pour Villers-Semeuse estimé

Villers-Semeuse compte 1 580 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 210 h de moins à Villers-Semeuse.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Villers-Semeuse face aux médianes

Valeurs de Villers-Semeuse, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVillers-SemeuseMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5801 6001 85033 840 sur 34 746
Température moyenne°C9,810,511,532 903 sur 34 746
Jours de gel par anjours8066503 563 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours7111628 765 sur 34 746
Pluie par anmm9288628219 316 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321301226 939 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0761 0821 19134 090 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 4507565556 940 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Villers-Semeuse à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Villers-Semeuse et Reims : valeurs et écart
IndicateurVillers-SemeuseReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 5801 790−210 h
Température moyenne°C9,811,9−2,1 °C
Jours de gel par anjours8045+35 jours
Jours à 30 °C ou plusjours79−2 jours
Pluie par anmm928756+172 mm
Jours de pluie par anjours132120+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 0761 156−80 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 45025+1 425 kW
Altitude de la mairiem15582+73 m

L’écart est celui de Villers-Semeuse par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Villers-Semeuse

Que change l’orientation du toit à Villers-Semeuse ?

Plein sud à 30° : 1 069 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 876 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Villers-Semeuse est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 450 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 20 communes de 2 000 habitants ou plus des Ardennes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 133 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Villers-Semeuse ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 5,0 % de 1 076 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Villers-Semeuse ?

Les 8 communes les plus proches de Villers-Semeuse, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Villers-Semeuse au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 140 h de moins (Nouzonville) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Charleville-Mézières, Nouvion-sur-Meuse et Vivier-au-Court, utilisent la même station que Villers-Semeuse : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Villers-Semeuse est la cinquième de ces 9 communes (3 615 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans les Ardennes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des ArdennesRethel1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des ArdennesNouzonville1 440 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Charleville-Mez, à 9 km (145 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.