Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Vitry-sur-Orne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vitry-sur-Orne ?

1 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vitry-sur-Orne est d’environ 1 660 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 660 h pour la commune ; la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 34 km, en mesure 1 830 h, moyennes 2010-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vitry-sur-Orne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 30 et se couche à 21 h 45.

Course du soleil à Vitry-sur-Orne le 21 juin21 juin : lever 5 h 30, coucher 21 h 45, jour de 16 h 15, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 15de jour

Lever
5 h 30
Coucher
21 h 45
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vitry-sur-Orne (49,27 °N, 6,11 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 5012 h 13
21 juin5 h 3021 h 4516 h 15
21 sept.7 h 2019 h 3612 h 16
21 déc.8 h 2816 h 398 h 11

Quel est l’ensoleillement de Vitry-sur-Orne par mois ?

De 38 h en décembre à 227 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 6 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,2 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Vitry-sur-Orne en juillet ?

Environ 227 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vitry-sur-Orne en hiver ?

De décembre à février, environ 160 h ◆ de soleil : 38 h en décembre, 49 h en janvier, 73 h en février, soit 1,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vitry-sur-Orne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vitry-sur-Orne, il est d’environ 37 % ■ : 1 660 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Vitry-sur-Orne est-elle une ville ensoleillée ?

Vitry-sur-Orne compte environ 1 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Vitry-sur-Orne ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vitry-sur-Orne est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Malancourt mesure 10,2 °C à 346 m d’altitude. La mairie est à 194 m d’altitude, la station de Malancourt à 346 m, soit 152 m plus haut : les températures sont corrigées de +1,0 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Malancourt, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +1,0 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Clouange, Rombas et Neufchef, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Vitry-sur-Orne ?

À Vitry-sur-Orne, 2,8 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 63 jours de gel et 884 mm de pluie par an (station de Malancourt, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Vitry-sur-Orne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,4 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 884 mm de pluie par an (station de Malancourt, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vitry-sur-Orne par mois ?

De 2,8 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Malancourt, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Vitry-sur-Orne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Malancourt, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vitry-sur-Orne en été ?

En juillet : 25,3 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 227 h de soleil, 10 jours de pluie pour 71 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Malancourt, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vitry-sur-Orne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 3,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,6 °C en janvier (station de Malancourt, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vitry-sur-Orne ?

63 jde gel par an mesuré

À Vitry-sur-Orne, il gèle environ 63 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Malancourt, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1973 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Vitry-sur-Orne ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,1 jours) (station de Malancourt, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Vitry-sur-Orne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,6 °C en janvier, et il gèle 63 jours par an (station de Malancourt, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vitry-sur-Orne (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,6 jours en juillet ; 42 jours à 25 °C ou plus (station de Malancourt, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Vitry-sur-Orne ?

Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station de Malancourt (à 7 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1973. Le record de froid est de −17,9 °C, le 5 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vitry-sur-Orne par an ?

884 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vitry-sur-Orne est de 884 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 136 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Malancourt, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Vitry-sur-Orne ?

136 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Malancourt, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vitry-sur-Orne ?

Décembre : 100 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (86 mm) et novembre (82 mm) (station de Malancourt, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vitry-sur-Orne ?

Avril : 53 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (68 mm) et mai (68 mm) (station de Malancourt, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Vitry-sur-Orne par mois ?

De 53 mm en avril à 100 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Malancourt, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Vitry-sur-Orne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Malancourt, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Vitry-sur-Orne, mois par mois ?

1 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
49
73
139
189
206
223
227
204
169
97
44
38

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine : 1 830 h mesurées ● en 2010-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.492,80,6 – 5,185,9
Févr.733,70,7 – 6,870,2
Mars1397,33,2 – 11,467,5
Avril18911,05,9 – 16,052,6
Mai20614,79,5 – 19,867,9
Juin22317,912,5 – 23,268,4
Juil.22719,914,6 – 25,370,7
Août20419,714,4 – 25,069,5
Sept.16915,811,2 – 20,469,6
Oct.9711,48,1 – 14,879,7
Nov.446,74,2 – 9,181,7
Déc.383,61,6 – 5,6100,4
Année1 66011,27,2 – 15,2884
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1416,140
Févr.1214,260
Mars118,5101
Avril93,1127
Mai110,1130
Juin100131
Juil.100134
Août100123
Sept.90111
Oct.121,474
Nov.146,142
Déc.1513,634
Année13663,21 105

Températures : station de Malancourt. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vitry-sur-Orne ?

1 105 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vitry-sur-Orne, il produit environ 1 105 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vitry-sur-Orne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 315 kWh par an à Vitry-sur-Orne.

3 315 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vitry-sur-Orne (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Vitry-sur-Orne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.40119
Févr.60179
Mars101302
Avril127380
Mai130390
Juin131393
Juil.134401
Août123369
Sept.111332
Oct.74223
Nov.42125
Déc.34102
Année1 1053 315

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vitry-sur-Orne, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vitry-sur-Orne ?

Environ 3 315 kWh par an ■ (3 × 1 105), soit 276 kWh par mois en moyenne ; de 102 kWh en décembre à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vitry-sur-Orne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 133 kWh ■ : 34 kWh en décembre, 40 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 399 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vitry-sur-Orne ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vitry-sur-Orne ?

1 105 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 34 kWh par kWc, 3,9 fois moins que juillet (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Vitry-sur-Orne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 105) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vitry-sur-Orne ?

31installations solaires déjà posées déclaré

Vitry-sur-Orne compte 31 installations photovoltaïques déclarées, pour 136 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 60 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Vitry-sur-Orne ?

136 kW ▲ ■ au total, soit environ 47 kW pour 1 000 habitants (2 884 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Vitry-sur-Orne est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

− 110 hde soleil par an pour Vitry-sur-Orne estimé

Vitry-sur-Orne compte 1 660 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 110 h de moins à Vitry-sur-Orne.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Vitry-sur-Orne face aux médianes

Valeurs de Vitry-sur-Orne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVitry-sur-OrneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6601 7001 85030 627 sur 34 746
Température moyenne°C11,210,711,521 606 sur 34 746
Jours de gel par anjours6368509 493 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9141626 246 sur 34 746
Pluie par anmm88473182112 241 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1361191225 006 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1051 1161 19131 357 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4727855525 660 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vitry-sur-Orne à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vitry-sur-Orne et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurVitry-sur-OrneStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 6601 770−110 h
Température moyenne°C11,211,5−0,3 °C
Jours de gel par anjours6360+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours918−9 jours
Pluie par anmm884636+248 mm
Jours de pluie par anjours136112+24 jours
Production d’un kWckWh par an1 1051 139−34 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4730+17 kW
Altitude de la mairiem194140+54 m

L’écart est celui de Vitry-sur-Orne par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vitry-sur-Orne

Que change l’orientation du toit à Vitry-sur-Orne ?

Plein sud à 30° : 1 097 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 888 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Vitry-sur-Orne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

47 kW pour 1 000 habitants : 70e sur 95 communes de 2 000 habitants ou plus de Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 88 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Vitry-sur-Orne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 5,0 % de 1 105 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Vitry-sur-Orne ?

Les 8 communes les plus proches de Vitry-sur-Orne, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Vitry-sur-Orne par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Clouange et Rombas, utilisent la même station que Vitry-sur-Orne : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Vitry-sur-Orne est la septième de ces 9 communes (2 884 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleChâteau-Salins1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleFontoy1 540 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Malancourt, à 7 km (346 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.