Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Château-Salins

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Château-Salins ?

1 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Château-Salins est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 760 h pour la commune ; la station de Nancy-Essey, à 26 km, en mesure 1 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Château-Salins ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 30 et se couche à 21 h 41.

Course du soleil à Château-Salins le 21 juin21 juin : lever 5 h 30, coucher 21 h 41, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 30
Coucher
21 h 41
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 58 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Château-Salins (48,82 °N, 6,51 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3518 h 4812 h 13
21 juin5 h 3021 h 4116 h 11
21 sept.7 h 1919 h 3412 h 15
21 déc.8 h 2416 h 408 h 16

Quel est l’ensoleillement de Château-Salins par mois ?

De 42 h en décembre à 239 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,7 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,4 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Château-Salins en juillet ?

Environ 235 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 239 h.

Quel est l’ensoleillement de Château-Salins en hiver ?

De décembre à février, environ 176 h ◆ de soleil : 42 h en décembre, 56 h en janvier, 78 h en février, soit 2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Château-Salins ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Château-Salins, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Château-Salins est-elle une ville ensoleillée ?

Château-Salins compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins. En Moselle, son rang est 2 sur 725 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Château-Salins ?

10,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Château-Salins est de 10,9 °C par an. La station Météo-France de Lesse mesure 10,7 °C à 233 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lesse, à 16 km, moyennes 2009-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Rémilly, Faulquemont et Créhange, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Château-Salins ?

À Château-Salins, 2,7 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 70 jours de gel et 694 mm de pluie par an (station de Lesse, à 16 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Vivre à Château-Salins : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,3 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 694 mm de pluie par an (station de Lesse, à 16 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Château-Salins par mois ?

De 2,7 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lesse, à 16 km, moyennes 2009-2020).

Quelle température fait-il à Château-Salins en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Lesse, à 16 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Château-Salins en été ?

En juillet : 26,6 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 235 h de soleil, 10 jours de pluie pour 61 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Lesse, à 16 km, moyennes 2009-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Château-Salins en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 3,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,0 °C en février (station de Lesse, à 16 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Château-Salins ?

70 jde gel par an mesuré

À Château-Salins, il gèle environ 70 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Lesse, à 16 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er mars 2009 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Château-Salins ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (15,3 jours) (station de Lesse, à 16 km, moyennes 2009-2020). ●

Fait-il très froid à Château-Salins ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,0 °C en février, et il gèle 70 jours par an (station de Lesse, à 16 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Château-Salins (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Lesse, à 16 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le record de chaleur à Château-Salins ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Lesse (à 16 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −20,7 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Château-Salins par an ?

694 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Château-Salins est de 694 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Lesse, à 16 km, moyennes 2009-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Château-Salins ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lesse, à 16 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Château-Salins ?

Décembre : 76 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (68 mm) et juin (67 mm) (station de Lesse, à 16 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus sec à Château-Salins ?

Avril : 39 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (42 mm) et février (52 mm) (station de Lesse, à 16 km, moyennes 2009-2020).

Quelles sont les précipitations à Château-Salins par mois ?

De 39 mm en avril à 76 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Lesse, à 16 km, moyennes 2009-2020). ●

Le climat de Château-Salins, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lesse, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Château-Salins, mois par mois ?

1 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
78
148
190
212
239
235
213
179
112
54
42

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nancy-Essey : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.562,70,2 – 5,357,3
Févr.783,4−0,0 – 6,851,7
Mars1486,61,3 – 11,942,1
Avril19010,23,5 – 17,038,6
Mai21213,67,1 – 20,063,2
Juin23917,510,9 – 24,166,5
Juil.23519,712,8 – 26,660,8
Août21319,613,1 – 26,158,9
Sept.17915,59,3 – 21,757,2
Oct.11211,46,9 – 15,854,4
Nov.546,94,0 – 9,967,5
Déc.424,01,4 – 6,675,8
Année1 76010,95,9 – 16,0694
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1215,343
Févr.1013,462
Mars813,1105
Avril77,6127
Mai101,7132
Juin100135
Juil.100136
Août90126
Sept.70,2114
Oct.102,681
Nov.115,346
Déc.1311,336
Année11770,31 141

Températures : station de Lesse. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Château-Salins ?

1 141 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Château-Salins, il produit environ 1 141 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Château-Salins ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 423 kWh par an à Château-Salins.

3 423 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Château-Salins (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Château-Salins, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.62186
Mars105314
Avril127380
Mai132397
Juin135406
Juil.136407
Août126378
Sept.114342
Oct.81242
Nov.46137
Déc.36107
Année1 1413 423

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Château-Salins, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Château-Salins ?

Environ 3 423 kWh par an ■ (3 × 1 141), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 107 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Château-Salins en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 36 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Château-Salins ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Château-Salins ?

1 141 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 36 kWh par kWc, 3,8 fois moins que juillet (136 kWh).

Un kit solaire de balcon à Château-Salins, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 141) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Château-Salins ?

51installations solaires déjà posées déclaré

Château-Salins compte 51 installations photovoltaïques déclarées, pour 820 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 638 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Château-Salins ?

820 kW ▲ ■ au total, soit environ 357 kW pour 1 000 habitants (2 296 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Château-Salins est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantChâteau-Salins et Strasbourg estimé

Château-Salins (1 760 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Château-Salins face aux médianes

Valeurs de Château-Salins, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChâteau-SalinsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7601 7001 85022 392 sur 34 746
Température moyenne°C10,910,711,526 461 sur 34 746
Jours de gel par anjours7068505 994 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17141615 198 sur 34 746
Pluie par anmm69473182128 780 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711912222 551 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1411 1161 19124 270 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW35727855516 411 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Château-Salins à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Château-Salins et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurChâteau-SalinsStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 7601 770−10 h
Température moyenne°C10,911,5−0,6 °C
Jours de gel par anjours7060+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1718−1 jours
Pluie par anmm694636+58 mm
Jours de pluie par anjours117112+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1411 139+2 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW35730+327 kW
Altitude de la mairiem208140+68 m

L’écart est celui de Château-Salins par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Château-Salins

Que change l’orientation du toit à Château-Salins ?

Plein sud à 30° : 1 133 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 921 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Château-Salins est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

357 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 95 communes de 2 000 habitants ou plus de Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 88 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Château-Salins ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 61 kWh, soit 5,3 % de 1 141 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Château-Salins ?

Les 8 communes les plus proches de Château-Salins, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Château-Salins par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Rémilly, utilise la même station que Château-Salins : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Château-Salins est la huitième de ces 9 communes (2 296 habitants). La mairie de Château-Salins est à 208 m, entre 208 et 276 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lesse, à 16 km (233 m), moyennes 2009-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.