Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Rémilly (Moselle)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Rémilly ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Rémilly est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 12 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2010-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Rémilly ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 30 et se couche à 21 h 42.

Course du soleil à Rémilly le 21 juin21 juin : lever 5 h 30, coucher 21 h 42, jour de 16 h 12, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 30
Coucher
21 h 42
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rémilly (49,01 °N, 6,40 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3518 h 4912 h 14
21 juin5 h 3021 h 4216 h 12
21 sept.7 h 1919 h 3512 h 16
21 déc.8 h 2616 h 398 h 13

Quel est l’ensoleillement de Rémilly par mois ?

De 41 h en décembre à 233 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,7 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Rémilly en juillet ?

Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 233 h.

Quel est l’ensoleillement de Rémilly en hiver ?

De décembre à février, environ 169 h ◆ de soleil : 41 h en décembre, 52 h en janvier, 76 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Rémilly ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rémilly, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Rémilly est-elle une ville ensoleillée ?

Rémilly compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Rémilly ?

10,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Rémilly est de 10,7 °C par an. La station Météo-France de Lesse mesure 10,7 °C à 233 m d’altitude, proche de celle de la commune (228 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lesse, à 10 km, moyennes 2009-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Courcelles-Chaussy, Créhange et Faulquemont, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Rémilly ?

À Rémilly, 2,5 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 70 jours de gel et 694 mm de pluie par an (station de Lesse, à 10 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Vivre à Rémilly : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 694 mm de pluie par an (station de Lesse, à 10 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Rémilly par mois ?

De 2,5 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lesse, à 10 km, moyennes 2009-2020).

Quelle température fait-il à Rémilly en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Lesse, à 10 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Rémilly en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 230 h de soleil, 10 jours de pluie pour 61 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Lesse, à 10 km, moyennes 2009-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Rémilly en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,1 °C l’après-midi et la minimale de 0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de −0,2 °C en février (station de Lesse, à 10 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Rémilly ?

70 jde gel par an mesuré

À Rémilly, il gèle environ 70 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Lesse, à 10 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er mars 2009 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Rémilly ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (15,3 jours) (station de Lesse, à 10 km, moyennes 2009-2020). ●

Fait-il très froid à Rémilly ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,2 °C en février, et il gèle 70 jours par an (station de Lesse, à 10 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Rémilly (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Lesse, à 10 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le record de chaleur à Rémilly ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Lesse (à 10 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −20,7 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Rémilly par an ?

694 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Rémilly est de 694 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Lesse, à 10 km, moyennes 2009-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Rémilly ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lesse, à 10 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Rémilly ?

Décembre : 76 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (68 mm) et juin (67 mm) (station de Lesse, à 10 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus sec à Rémilly ?

Avril : 39 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (42 mm) et février (52 mm) (station de Lesse, à 10 km, moyennes 2009-2020).

Quelles sont les précipitations à Rémilly par mois ?

De 39 mm en avril à 76 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Lesse, à 10 km, moyennes 2009-2020). ●

Le climat de Rémilly, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lesse, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Rémilly, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
52
76
147
191
214
233
230
210
176
107
51
41

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine : 1 830 h mesurées ● en 2010-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.522,50,0 – 5,157,3
Févr.763,2−0,2 – 6,651,7
Mars1476,41,1 – 11,742,1
Avril19110,03,3 – 16,838,6
Mai21413,46,9 – 19,863,2
Juin23317,310,7 – 23,966,5
Juil.23019,512,6 – 26,460,8
Août21019,412,9 – 25,958,9
Sept.17615,39,1 – 21,557,2
Oct.10711,26,7 – 15,654,4
Nov.516,73,8 – 9,767,5
Déc.413,81,2 – 6,475,8
Année1 73010,75,7 – 15,8694
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1215,341
Févr.1013,461
Mars813,1104
Avril77,6127
Mai101,7133
Juin100134
Juil.100134
Août90125
Sept.70,2113
Oct.102,679
Nov.115,345
Déc.1311,335
Année11770,31 131

Températures : station de Lesse. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Rémilly ?

1 131 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rémilly, il produit environ 1 131 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Rémilly ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 393 kWh par an à Rémilly.

3 393 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rémilly (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Rémilly, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41122
Févr.61183
Mars104312
Avril127381
Mai133399
Juin134401
Juil.134403
Août125376
Sept.113339
Oct.79236
Nov.45134
Déc.35106
Année1 1313 393

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rémilly, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Rémilly ?

Environ 3 393 kWh par an ■ (3 × 1 131), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 106 kWh en décembre à 403 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Rémilly en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 137 kWh ■ : 35 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 411 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Rémilly ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Rémilly ?

1 131 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 35 kWh par kWc, 3,8 fois moins que juillet (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Rémilly ?

La station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 12 km, mesure 1 178 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Rémilly, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 131) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Rémilly ?

29installations solaires déjà posées déclaré

Rémilly compte 29 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 420 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Rémilly ?

1 420 kW ▲ ■ au total, soit environ 686 kW pour 1 000 habitants (2 070 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 49,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Rémilly est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantRémilly et Strasbourg estimé

Rémilly (1 730 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Rémilly face aux médianes

Valeurs de Rémilly, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRémillyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7001 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C10,710,711,528 133 sur 34 746
Jours de gel par anjours7068505 994 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17141615 198 sur 34 746
Pluie par anmm69473182128 780 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711912222 551 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1311 1161 19126 462 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW68627855511 830 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Rémilly à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Rémilly et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurRémillyStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 770−40 h
Température moyenne°C10,711,5−0,8 °C
Jours de gel par anjours7060+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1718−1 jours
Pluie par anmm694636+58 mm
Jours de pluie par anjours117112+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1311 139−8 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW68630+656 kW
Altitude de la mairiem228140+88 m

L’écart est celui de Rémilly par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Rémilly

Pourquoi 1 730 h pour la commune et 1 830 h à la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine ?

1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 12 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Rémilly ?

Plein sud à 30° : 1 123 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 911 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Rémilly est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

686 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 95 communes de 2 000 habitants ou plus de Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 88 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Rémilly ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 62 kWh, soit 5,5 % de 1 131 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Rémilly ?

Les 8 communes les plus proches de Rémilly, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Rémilly par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Courcelles-Chaussy, Créhange et Faulquemont, utilisent la même station que Rémilly : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Rémilly est la huitième de ces 9 communes (2 070 habitants). La mairie de Rémilly est à 228 m, entre 171 et 300 m pour les autres communes.

Repères en Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleChâteau-Salins1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleFontoy1 540 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lesse, à 10 km (233 m), moyennes 2009-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.