Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Verny

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Verny ?

1 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Verny est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 4 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2010-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 720 h pour la commune ; la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 4 km, en mesure 1 830 h, moyennes 2010-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Verny ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 31 et se couche à 21 h 43.

Course du soleil à Verny le 21 juin21 juin : lever 5 h 31, coucher 21 h 43, jour de 16 h 12, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 31
Coucher
21 h 43
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 42 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Verny (49,01 °N, 6,21 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4912 h 13
21 juin5 h 3121 h 4316 h 12
21 sept.7 h 2019 h 3612 h 16
21 déc.8 h 2716 h 408 h 13

Quel est l’ensoleillement de Verny par mois ?

De 40 h en décembre à 231 h en juin et en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,8 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Verny en juillet ?

Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Verny en hiver ?

De décembre à février, environ 166 h ◆ de soleil : 40 h en décembre, 52 h en janvier, 74 h en février, soit 1,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Verny ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Verny, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Verny est-elle une ville ensoleillée ?

Verny compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Verny ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Verny est de 11,1 °C par an. La station Météo-France d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine mesure 10,7 °C à 260 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Verny ?

À Verny, 2,5 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 62 jours de gel et 679 mm de pluie par an (station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Verny : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,1 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 679 mm de pluie par an (station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Verny par mois ?

De 2,5 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Verny en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Verny en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 231 h de soleil, 9 jours de pluie pour 64 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Verny en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,9 °C l’après-midi et la minimale de 0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,1 °C. La minimale la plus basse est de −0,1 °C en janvier (station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Verny ?

62 jde gel par an mesuré

À Verny, il gèle environ 62 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1991 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Verny ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,6 jours) (station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Verny ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,1 °C en janvier, et il gèle 62 jours par an (station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Verny (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,9 jours en juillet ; 49 jours à 25 °C ou plus (station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Verny ?

Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine (à 4 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −16,3 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Verny par an ?

679 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Verny est de 679 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Verny ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Verny ?

Décembre : 67 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (64 mm) et mai (64 mm) (station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Verny ?

Avril : 40 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et février (48 mm) (station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Verny par mois ?

De 40 mm en avril à 67 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Verny, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Verny, mois par mois ?

1 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
52
74
144
192
212
231
231
209
176
107
51
40

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine : 1 830 h mesurées ● en 2010-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.522,5−0,1 – 5,152,7
Févr.743,60,3 – 6,947,7
Mars1446,92,5 – 11,346,8
Avril19210,55,3 – 15,839,9
Mai21214,59,2 – 19,763,6
Juin23118,012,5 – 23,556,5
Juil.23120,114,6 – 25,564,0
Août20919,814,5 – 25,260,2
Sept.17615,710,9 – 20,659,3
Oct.10711,47,6 – 15,361,2
Nov.516,43,7 – 9,260,4
Déc.403,41,0 – 5,766,5
Année1 72011,16,8 – 15,3679
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1115,641
Févr.913,759
Mars99,1103
Avril82,9128
Mai100,1132
Juin90133
Juil.90135
Août90125
Sept.90113
Oct.101,478
Nov.116,444
Déc.1213,335
Année11762,41 126

Températures : station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Verny ?

1 126 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Verny, il produit environ 1 126 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Verny ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 378 kWh par an à Verny.

3 378 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Verny (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Verny, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41122
Févr.59178
Mars103309
Avril128383
Mai132396
Juin133399
Juil.135404
Août125374
Sept.113339
Oct.78235
Nov.44133
Déc.35106
Année1 1263 378

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Verny, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Verny ?

Environ 3 378 kWh par an ■ (3 × 1 126), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 106 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Verny en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 135 kWh ■ : 35 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 405 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Verny ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Verny ?

1 126 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 35 kWh par kWc, 3,8 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Verny ?

La station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 4 km, mesure 1 178 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Verny, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 126) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Verny ?

23installations solaires déjà posées déclaré

Verny compte 23 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 104 kW de puissance, soit 1,1 MW.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Verny ?

1 104 kW ▲ ■ au total, soit environ 537 kW pour 1 000 habitants (2 056 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 48,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Verny est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantVerny et Strasbourg estimé

Verny (1 720 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Verny face aux médianes

Valeurs de Verny, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVernyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7201 7001 85025 767 sur 34 746
Température moyenne°C11,110,711,523 623 sur 34 746
Jours de gel par anjours62685010 018 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12141623 632 sur 34 746
Pluie par anmm67973182129 733 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711912222 974 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1261 1161 19127 606 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW53727855513 521 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Verny à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Verny et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurVernyStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 7201 770−50 h
Température moyenne°C11,111,5−0,4 °C
Jours de gel par anjours6260+2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1218−6 jours
Pluie par anmm679636+43 mm
Jours de pluie par anjours117112+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1261 139−13 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW53730+507 kW
Altitude de la mairiem205140+65 m

L’écart est celui de Verny par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Verny

Pourquoi 1 720 h pour la commune et 1 830 h à la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine ?

1 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 4 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Verny ?

Plein sud à 30° : 1 119 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 907 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Verny est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

537 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 95 communes de 2 000 habitants ou plus de Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 88 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Verny ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 61 kWh, soit 5,4 % de 1 126 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Verny ?

Les 8 communes les plus proches de Verny, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Verny par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Verny pour le gel, la pluie et la température. Verny est la moins peuplée de ces 9 communes (2 056 habitants ; les autres en comptent de 2 168 à 122 572). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleChâteau-Salins1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleFontoy1 540 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 4 km (260 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.