Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Corny-sur-Moselle

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Corny-sur-Moselle ?

1 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Corny-sur-Moselle est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 15 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2010-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 720 h pour la commune ; la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 15 km, en mesure 1 830 h, moyennes 2010-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Corny-sur-Moselle ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 31 et se couche à 21 h 44.

Course du soleil à Corny-sur-Moselle le 21 juin21 juin : lever 5 h 31, coucher 21 h 44, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 31
Coucher
21 h 44
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Corny-sur-Moselle (49,03 °N, 6,06 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 5012 h 13
21 juin5 h 3121 h 4416 h 13
21 sept.7 h 2119 h 3612 h 15
21 déc.8 h 2716 h 408 h 13

Quel est l’ensoleillement de Corny-sur-Moselle par mois ?

De 41 h en décembre à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,8 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Corny-sur-Moselle en juillet ?

Environ 236 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Corny-sur-Moselle en hiver ?

De décembre à février, environ 169 h ◆ de soleil : 41 h en décembre, 53 h en janvier, 75 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Corny-sur-Moselle ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Corny-sur-Moselle, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Corny-sur-Moselle est-elle une ville ensoleillée ?

Corny-sur-Moselle compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Corny-sur-Moselle ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Corny-sur-Moselle est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Metz-Frescaty mesure 11,1 °C à 192 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Metz-Frescaty, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Ars-sur-Moselle, Augny et Pagny-sur-Moselle, ainsi que 34 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Corny-sur-Moselle ?

À Corny-sur-Moselle, 2,8 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 61 jours de gel et 714 mm de pluie par an (station de Metz-Frescaty, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Corny-sur-Moselle : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,4 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 714 mm de pluie par an (station de Metz-Frescaty, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Corny-sur-Moselle par mois ?

De 2,8 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Metz-Frescaty, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Corny-sur-Moselle en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Metz-Frescaty, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Corny-sur-Moselle en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 14,5 °C la nuit, 236 h de soleil, 9 jours de pluie pour 60 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Metz-Frescaty, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Corny-sur-Moselle en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,3 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 3,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en janvier (station de Metz-Frescaty, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Corny-sur-Moselle ?

61 jde gel par an mesuré

À Corny-sur-Moselle, il gèle environ 61 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Metz-Frescaty, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1940 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Corny-sur-Moselle ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,4 jours) (station de Metz-Frescaty, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Corny-sur-Moselle ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en janvier, et il gèle 61 jours par an (station de Metz-Frescaty, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Corny-sur-Moselle (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,3 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Metz-Frescaty, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Corny-sur-Moselle ?

Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Metz-Frescaty (à 6 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1940. Le record de froid est de −23,2 °C, le 17 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Corny-sur-Moselle par an ?

714 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Corny-sur-Moselle est de 714 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Metz-Frescaty, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Corny-sur-Moselle ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Metz-Frescaty, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Corny-sur-Moselle ?

Décembre : 77 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (65 mm) et novembre (65 mm) (station de Metz-Frescaty, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Corny-sur-Moselle ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (51 mm) et février (56 mm) (station de Metz-Frescaty, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Corny-sur-Moselle par mois ?

De 45 mm en avril à 77 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Metz-Frescaty, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Corny-sur-Moselle, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Metz-Frescaty, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Corny-sur-Moselle, mois par mois ?

1 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
53
75
145
189
211
230
236
212
174
104
50
41

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine : 1 830 h mesurées ● en 2010-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.532,80,1 – 5,561,9
Févr.753,70,2 – 7,256,0
Mars1457,12,5 – 11,751,1
Avril18910,65,0 – 16,145,1
Mai21114,69,1 – 20,156,9
Juin23018,012,4 – 23,756,1
Juil.23620,214,5 – 25,959,8
Août21219,814,1 – 25,659,3
Sept.17415,810,5 – 21,061,5
Oct.10411,47,3 – 15,564,8
Nov.506,63,7 – 9,564,5
Déc.413,61,1 – 6,176,5
Année1 72011,26,7 – 15,7714
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1115,441
Févr.101460
Mars109,3103
Avril82,9127
Mai100,1132
Juin90133
Juil.90137
Août90126
Sept.80112
Oct.101,577
Nov.115,644
Déc.1212,134
Année11860,91 125

Températures : station de Metz-Frescaty. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Corny-sur-Moselle ?

1 125 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Corny-sur-Moselle, il produit environ 1 125 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Corny-sur-Moselle ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 375 kWh par an à Corny-sur-Moselle.

3 375 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Corny-sur-Moselle (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Corny-sur-Moselle, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41122
Févr.60179
Mars103309
Avril127380
Mai132396
Juin133400
Juil.137411
Août126379
Sept.112337
Oct.77231
Nov.44131
Déc.34101
Année1 1253 375

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Corny-sur-Moselle, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Corny-sur-Moselle ?

Environ 3 375 kWh par an ■ (3 × 1 125), soit 281 kWh par mois en moyenne ; de 101 kWh en décembre à 411 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Corny-sur-Moselle en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 134 kWh ■ : 34 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 402 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Corny-sur-Moselle ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Corny-sur-Moselle ?

1 125 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 34 kWh par kWc, 4,1 fois moins que juillet (137 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Corny-sur-Moselle ?

La station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 15 km, mesure 1 178 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Corny-sur-Moselle, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 125) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Corny-sur-Moselle ?

19installations solaires déjà posées déclaré

Corny-sur-Moselle compte 19 installations photovoltaïques déclarées, pour 68 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Corny-sur-Moselle ?

68 kW ▲ ■ au total, soit environ 31 kW pour 1 000 habitants (2 168 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Corny-sur-Moselle est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantCorny-sur-Moselle et Strasbourg estimé

Corny-sur-Moselle (1 720 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Corny-sur-Moselle face aux médianes

Valeurs de Corny-sur-Moselle, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCorny-sur-MoselleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7201 7001 85025 767 sur 34 746
Température moyenne°C11,210,711,521 606 sur 34 746
Jours de gel par anjours61685010 832 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16141617 134 sur 34 746
Pluie par anmm71473182126 491 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11811912221 427 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1251 1161 19127 827 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3127855526 103 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Corny-sur-Moselle à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Corny-sur-Moselle et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurCorny-sur-MoselleStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 7201 770−50 h
Température moyenne°C11,211,5−0,3 °C
Jours de gel par anjours6160+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1618−2 jours
Pluie par anmm714636+78 mm
Jours de pluie par anjours118112+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1251 139−14 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3130+1 kW
Altitude de la mairiem178140+38 m

L’écart est celui de Corny-sur-Moselle par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Corny-sur-Moselle

Pourquoi 1 720 h pour la commune et 1 830 h à la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine ?

1 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 15 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Corny-sur-Moselle ?

Plein sud à 30° : 1 119 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 905 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Corny-sur-Moselle est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

31 kW pour 1 000 habitants : 85e sur 95 communes de 2 000 habitants ou plus de Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 88 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Corny-sur-Moselle ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 5,2 % de 1 125 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Corny-sur-Moselle ?

Les 8 communes les plus proches de Corny-sur-Moselle, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Corny-sur-Moselle par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Corny-sur-Moselle : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Corny-sur-Moselle est la moins peuplée de ces 9 communes (2 168 habitants ; les autres en comptent de 2 207 à 21 718). La mairie de Corny-sur-Moselle est à 178 m, entre 171 et 248 m pour les autres communes.

Repères en Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleChâteau-Salins1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleFontoy1 540 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Metz-Frescaty, à 6 km (192 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.