Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Créhange

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Créhange ?

1 710 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Créhange est d’environ 1 710 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 710 h pour la commune ; la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 26 km, en mesure 1 830 h, moyennes 2010-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Créhange ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 29 et se couche à 21 h 42.

Course du soleil à Créhange le 21 juin21 juin : lever 5 h 29, coucher 21 h 42, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 29
Coucher
21 h 42
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Créhange (49,06 °N, 6,58 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3518 h 4812 h 13
21 juin5 h 2921 h 4216 h 13
21 sept.7 h 1919 h 3412 h 15
21 déc.8 h 2516 h 388 h 13

Quel est l’ensoleillement de Créhange par mois ?

De 39 h en décembre à 233 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 6 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Créhange en juillet ?

Environ 232 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 233 h.

Quel est l’ensoleillement de Créhange en hiver ?

De décembre à février, environ 161 h ◆ de soleil : 39 h en décembre, 49 h en janvier, 73 h en février, soit 1,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 9 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Créhange ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Créhange, il est d’environ 38 % ■ : 1 710 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Créhange est-elle une ville ensoleillée ?

Créhange compte environ 1 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Créhange ?

10,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Créhange est de 10,3 °C par an. La station Météo-France de Lesse mesure 10,7 °C à 233 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lesse, à 12 km, moyennes 2009-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Faulquemont, Courcelles-Chaussy et Ham-sous-Varsberg, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Créhange ?

À Créhange, 2,1 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 70 jours de gel et 694 mm de pluie par an (station de Lesse, à 12 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Vivre à Créhange : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,7 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 694 mm de pluie par an (station de Lesse, à 12 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Créhange par mois ?

De 2,1 °C ● ■ en janvier à 19,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lesse, à 12 km, moyennes 2009-2020).

Quelle température fait-il à Créhange en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 11,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Lesse, à 12 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Créhange en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 12,2 °C la nuit, 232 h de soleil, 10 jours de pluie pour 61 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Lesse, à 12 km, moyennes 2009-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Créhange en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,6 °C l’après-midi et la minimale de −0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 2,7 °C. La minimale la plus basse est de −0,6 °C en février (station de Lesse, à 12 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Créhange ?

70 jde gel par an mesuré

À Créhange, il gèle environ 70 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Lesse, à 12 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er mars 2009 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Créhange ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (15,3 jours) (station de Lesse, à 12 km, moyennes 2009-2020). ●

Fait-il très froid à Créhange ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,6 °C en février, et il gèle 70 jours par an (station de Lesse, à 12 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Créhange (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Lesse, à 12 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le record de chaleur à Créhange ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Lesse (à 12 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −20,7 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Créhange par an ?

694 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Créhange est de 694 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Lesse, à 12 km, moyennes 2009-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Créhange ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lesse, à 12 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Créhange ?

Décembre : 76 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (68 mm) et juin (67 mm) (station de Lesse, à 12 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus sec à Créhange ?

Avril : 39 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (42 mm) et février (52 mm) (station de Lesse, à 12 km, moyennes 2009-2020).

Quelles sont les précipitations à Créhange par mois ?

De 39 mm en avril à 76 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Lesse, à 12 km, moyennes 2009-2020). ●

Le climat de Créhange, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lesse, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Créhange, mois par mois ?

1 710h de soleil par an ◆

0
100
200
300
49
73
142
189
212
233
232
208
174
106
49
39

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine : 1 830 h mesurées ● en 2010-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.492,1−0,4 – 4,757,3
Févr.732,8−0,6 – 6,251,7
Mars1426,00,7 – 11,342,1
Avril1899,62,9 – 16,438,6
Mai21213,06,5 – 19,463,2
Juin23316,910,3 – 23,566,5
Juil.23219,112,2 – 26,060,8
Août20819,012,5 – 25,558,9
Sept.17414,98,7 – 21,157,2
Oct.10610,86,3 – 15,254,4
Nov.496,33,4 – 9,367,5
Déc.393,40,8 – 6,075,8
Année1 71010,35,3 – 15,4694
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1215,339
Févr.1013,460
Mars813,1102
Avril77,6126
Mai101,7132
Juin100134
Juil.100135
Août90125
Sept.70,2112
Oct.102,679
Nov.115,344
Déc.1311,335
Année11770,31 122

Températures : station de Lesse. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Créhange ?

1 122 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Créhange, il produit environ 1 122 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Créhange ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 366 kWh par an à Créhange.

3 366 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Créhange (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Créhange, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.39118
Févr.60179
Mars102306
Avril126379
Mai132397
Juin134401
Juil.135405
Août125374
Sept.112337
Oct.79236
Nov.44132
Déc.35104
Année1 1223 366

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Créhange, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Créhange ?

Environ 3 366 kWh par an ■ (3 × 1 122), soit 281 kWh par mois en moyenne ; de 104 kWh en décembre à 405 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Créhange en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 134 kWh ■ : 35 kWh en décembre, 39 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 402 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Créhange ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Créhange ?

1 122 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 35 kWh par kWc, 3,9 fois moins que juillet (135 kWh).

Un kit solaire de balcon à Créhange, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 122) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Créhange ?

33installations solaires déjà posées déclaré

Créhange compte 33 installations photovoltaïques déclarées, pour 98 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Créhange ?

98 kW ▲ ■ au total, soit environ 27 kW pour 1 000 habitants (3 691 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,0 kW : moins qu’une maison (3 à 9 kWc).

Créhange est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantCréhange et Strasbourg estimé

Créhange (1 710 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Créhange face aux médianes

Valeurs de Créhange, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCréhangeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7101 7001 85026 701 sur 34 746
Température moyenne°C10,310,711,531 620 sur 34 746
Jours de gel par anjours7068505 994 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17141615 198 sur 34 746
Pluie par anmm69473182128 780 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711912222 551 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1221 1161 19128 355 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2727855526 205 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Créhange à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Créhange et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurCréhangeStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 7101 770−60 h
Température moyenne°C10,311,5−1,2 °C
Jours de gel par anjours7060+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1718−1 jours
Pluie par anmm694636+58 mm
Jours de pluie par anjours117112+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1221 139−17 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2730−3 kW
Altitude de la mairiem300140+160 m

L’écart est celui de Créhange par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Créhange

Que change l’orientation du toit à Créhange ?

Plein sud à 30° : 1 115 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 908 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Créhange est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

27 kW pour 1 000 habitants : 87e sur 95 communes de 2 000 habitants ou plus de Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 88 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Créhange ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 5,3 % de 1 122 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Créhange ?

Les 8 communes les plus proches de Créhange, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Créhange au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de moins (Porcelette) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Faulquemont et Courcelles-Chaussy, utilisent la même station que Créhange : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Créhange est la quatrième de ces 9 communes (3 691 habitants). La mairie de Créhange est à 300 m, entre 247 et 325 m pour les autres communes.

Repères en Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleChâteau-Salins1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleFontoy1 540 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lesse, à 12 km (233 m), moyennes 2009-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.