Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Porcelette

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Porcelette ?

1 610 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Porcelette est d’environ 1 610 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 610 h pour la commune ; la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 36 km, en mesure 1 830 h, moyennes 2010-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 220 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Porcelette ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 28 et se couche à 21 h 42.

Course du soleil à Porcelette le 21 juin21 juin : lever 5 h 28, coucher 21 h 42, jour de 16 h 14, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 14de jour

Lever
5 h 28
Coucher
21 h 42
Soleil au plus haut
13 h 35
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Porcelette (49,16 °N, 6,66 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3418 h 4812 h 14
21 juin5 h 2821 h 4216 h 14
21 sept.7 h 1819 h 3412 h 16
21 déc.8 h 2516 h 388 h 13

Quel est l’ensoleillement de Porcelette par mois ?

De 36 h en décembre à 223 h en juin et en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 6,2 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,2 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Porcelette en juillet ?

Environ 223 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Porcelette en hiver ?

De décembre à février, environ 152 h ◆ de soleil : 36 h en décembre, 46 h en janvier, 70 h en février, soit 1,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 9 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Porcelette ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Porcelette, il est d’environ 36 % ■ : 1 610 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Porcelette est-elle une ville ensoleillée ?

Porcelette compte environ 1 610 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de moins. Porcelette est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 064 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Moselle, la médiane est de 1 700 h : Porcelette en compte 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Porcelette ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Porcelette est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Seingbouse mesure 10,5 °C à 347 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Seingbouse, à 13 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Longeville-lès-Saint-Avold, Carling et L’Hôpital, ainsi que 20 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Porcelette ?

À Porcelette, 2,4 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 61 jours de gel et 731 mm de pluie par an (station de Seingbouse, à 13 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Porcelette : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,0 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 731 mm de pluie par an (station de Seingbouse, à 13 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Porcelette par mois ?

De 2,4 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Seingbouse, à 13 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Porcelette en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 14,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Seingbouse, à 13 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Porcelette en été ?

En juillet : 25,3 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 223 h de soleil, 9 jours de pluie pour 55 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Seingbouse, à 13 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Porcelette en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,4 °C l’après-midi et la minimale de 0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 3,0 °C. La minimale la plus basse est de 0,2 °C en janvier (station de Seingbouse, à 13 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Porcelette ?

61 jde gel par an mesuré

À Porcelette, il gèle environ 61 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Seingbouse, à 13 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er août 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Porcelette ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (16,8 jours) (station de Seingbouse, à 13 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Porcelette ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,2 °C en janvier, et il gèle 61 jours par an (station de Seingbouse, à 13 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Porcelette (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,7 jours en juillet ; 44 jours à 25 °C ou plus (station de Seingbouse, à 13 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Porcelette ?

Le record de chaleur est de 39,2 °C ●, mesuré à la station de Seingbouse (à 13 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −17,0 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Porcelette par an ?

731 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Porcelette est de 731 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Seingbouse, à 13 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Porcelette ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Seingbouse, à 13 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Porcelette ?

Décembre : 81 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (69 mm) et août (68 mm) (station de Seingbouse, à 13 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Porcelette ?

Avril : 40 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (55 mm) et septembre (55 mm) (station de Seingbouse, à 13 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Porcelette par mois ?

De 40 mm en avril à 81 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Seingbouse, à 13 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Porcelette, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Seingbouse, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Porcelette, mois par mois ?

1 610h de soleil par an ◆

0
100
200
300
46
70
133
179
201
223
223
200
161
98
44
36

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine : 1 830 h mesurées ● en 2010-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.462,40,2 – 4,663,0
Févr.703,20,4 – 6,057,7
Mars1336,72,8 – 10,655,3
Avril17911,36,5 – 16,139,8
Mai20114,49,7 – 19,268,9
Juin22318,213,2 – 23,160,3
Juil.22320,315,2 – 25,354,7
Août20019,714,8 – 24,668,4
Sept.16116,011,4 – 20,654,8
Oct.9811,58,0 – 15,061,4
Nov.446,64,2 – 9,166,0
Déc.363,31,1 – 5,481,1
Année1 61011,17,3 – 15,0731
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1216,838
Févr.1013,958
Mars108,598
Avril81,8122
Mai100,1128
Juin90131
Juil.90133
Août100122
Sept.70108
Oct.100,875
Nov.115,641
Déc.1313,733
Année11761,11 087

Températures : station de Seingbouse. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Porcelette ?

1 087 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Porcelette, il produit environ 1 087 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Porcelette ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 261 kWh par an à Porcelette.

3 261 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Porcelette (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Porcelette, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.38115
Févr.58175
Mars98295
Avril122366
Mai128384
Juin131392
Juil.133399
Août122366
Sept.108323
Oct.75224
Nov.41124
Déc.3398
Année1 0873 261

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Porcelette, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Porcelette ?

Environ 3 261 kWh par an ■ (3 × 1 087), soit 272 kWh par mois en moyenne ; de 98 kWh en décembre à 399 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Porcelette en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 129 kWh ■ : 33 kWh en décembre, 38 kWh en janvier, 58 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 387 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Porcelette ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Porcelette ?

1 087 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 33 kWh par kWc, 4,1 fois moins que juillet (133 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Porcelette ?

La station de Seingbouse, à 13 km, mesure 1 134 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2017).

Un kit solaire de balcon à Porcelette, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 087) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Porcelette ?

65installations solaires déjà posées déclaré

Porcelette compte 65 installations photovoltaïques déclarées, pour 22 444 kW de puissance, soit 22,4 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 27,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Porcelette ?

22 444 kW ▲ ■ au total, soit environ 9 363 kW pour 1 000 habitants (2 397 habitants). Porcelette est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 722 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 345,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Porcelette est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

− 160 hde soleil par an pour Porcelette estimé

Porcelette compte 1 610 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 160 h de moins à Porcelette.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Porcelette face aux médianes

Valeurs de Porcelette, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPorceletteMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6101 7001 85033 064 sur 34 746
Température moyenne°C11,110,711,522 336 sur 34 746
Jours de gel par anjours61685010 685 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11141624 384 sur 34 746
Pluie par anmm73173182125 381 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711912222 551 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0871 1161 19133 408 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9 363278555722 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Porcelette à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Porcelette et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurPorceletteStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 6101 770−160 h
Température moyenne°C11,111,5−0,4 °C
Jours de gel par anjours6160+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1118−7 jours
Pluie par anmm731636+95 mm
Jours de pluie par anjours117112+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 0871 139−52 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9 36330+9 333 kW
Altitude de la mairiem249140+109 m

L’écart est celui de Porcelette par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Porcelette

Que change l’orientation du toit à Porcelette ?

Plein sud à 30° : 1 081 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 880 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Porcelette est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

9 363 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 95 communes de 2 000 habitants ou plus de Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 88 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Porcelette ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 5,5 % de 1 087 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Porcelette ?

Les 8 communes les plus proches de Porcelette, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Porcelette au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Valmont) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Toutes utilisent la même station que Porcelette : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Porcelette est la moins peuplée de ces 9 communes (2 397 habitants ; les autres en comptent de 2 482 à 14 755). La mairie de Porcelette est à 249 m, entre 219 et 279 m pour les autres communes.

Repères en Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleChâteau-Salins1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleFontoy1 540 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Seingbouse, à 13 km (347 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.