Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Macheren

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Macheren ?

1 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Macheren est d’environ 1 660 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 660 h pour la commune ; la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 39 km, en mesure 1 830 h, moyennes 2010-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Macheren ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 28 et se couche à 21 h 42.

Course du soleil à Macheren le 21 juin21 juin : lever 5 h 28, coucher 21 h 42, jour de 16 h 14, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 14de jour

Lever
5 h 28
Coucher
21 h 42
Soleil au plus haut
13 h 35
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Macheren (49,10 °N, 6,74 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3418 h 4712 h 13
21 juin5 h 2821 h 4216 h 14
21 sept.7 h 1819 h 3312 h 15
21 déc.8 h 2516 h 378 h 12

Quel est l’ensoleillement de Macheren par mois ?

De 36 h en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 6,4 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,2 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Macheren en juillet ?

Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Macheren en hiver ?

De décembre à février, environ 152 h ◆ de soleil : 36 h en décembre, 46 h en janvier, 70 h en février, soit 1,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 9 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Macheren ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Macheren, il est d’environ 37 % ■ : 1 660 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Macheren est-elle une ville ensoleillée ?

Macheren compte environ 1 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Macheren ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Macheren est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Seingbouse mesure 10,5 °C à 347 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Seingbouse, à 7 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Avold, Hombourg-Haut et Valmont, ainsi que 20 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Macheren ?

À Macheren, 2,3 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 61 jours de gel et 731 mm de pluie par an (station de Seingbouse, à 7 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Macheren : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,9 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 731 mm de pluie par an (station de Seingbouse, à 7 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Macheren par mois ?

De 2,3 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Seingbouse, à 7 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Macheren en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Seingbouse, à 7 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Macheren en été ?

En juillet : 25,2 °C l’après-midi, 15,1 °C la nuit, 230 h de soleil, 9 jours de pluie pour 55 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Seingbouse, à 7 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Macheren en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,3 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 2,9 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en janvier (station de Seingbouse, à 7 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Macheren ?

61 jde gel par an mesuré

À Macheren, il gèle environ 61 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Seingbouse, à 7 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er août 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Macheren ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (16,8 jours) (station de Seingbouse, à 7 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Macheren ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en janvier, et il gèle 61 jours par an (station de Seingbouse, à 7 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Macheren (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,7 jours en juillet ; 44 jours à 25 °C ou plus (station de Seingbouse, à 7 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Macheren ?

Le record de chaleur est de 39,2 °C ●, mesuré à la station de Seingbouse (à 7 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −17,0 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Macheren par an ?

731 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Macheren est de 731 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Seingbouse, à 7 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Macheren ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Seingbouse, à 7 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Macheren ?

Décembre : 81 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (69 mm) et août (68 mm) (station de Seingbouse, à 7 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Macheren ?

Avril : 40 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (55 mm) et septembre (55 mm) (station de Seingbouse, à 7 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Macheren par mois ?

De 40 mm en avril à 81 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Seingbouse, à 7 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Macheren, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Seingbouse, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Macheren, mois par mois ?

1 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
46
70
136
184
205
229
230
204
169
101
45
36

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine : 1 830 h mesurées ● en 2010-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.462,30,1 – 4,563,0
Févr.703,10,3 – 5,957,7
Mars1366,62,7 – 10,555,3
Avril18411,26,4 – 16,039,8
Mai20514,39,6 – 19,168,9
Juin22918,113,1 – 23,060,3
Juil.23020,215,1 – 25,254,7
Août20419,614,7 – 24,568,4
Sept.16915,911,3 – 20,554,8
Oct.10111,47,9 – 14,961,4
Nov.456,54,1 – 9,066,0
Déc.363,21,0 – 5,381,1
Année1 66011,07,2 – 14,9731
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1216,838
Févr.1013,958
Mars108,599
Avril81,8124
Mai100,1130
Juin90132
Juil.90135
Août100123
Sept.70111
Oct.100,876
Nov.115,642
Déc.1313,733
Année11761,11 101

Températures : station de Seingbouse. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Macheren ?

1 101 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Macheren, il produit environ 1 101 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Macheren ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 303 kWh par an à Macheren.

3 303 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Macheren (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Macheren, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.38115
Févr.58175
Mars99298
Avril124373
Mai130389
Juin132397
Juil.135404
Août123369
Sept.111332
Oct.76229
Nov.42126
Déc.3398
Année1 1013 303

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Macheren, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Macheren ?

Environ 3 303 kWh par an ■ (3 × 1 101), soit 275 kWh par mois en moyenne ; de 98 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Macheren en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 129 kWh ■ : 33 kWh en décembre, 38 kWh en janvier, 58 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 387 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Macheren ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Macheren ?

1 101 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 33 kWh par kWc, 4,1 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Macheren ?

La station de Seingbouse, à 7 km, mesure 1 134 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2017).

Un kit solaire de balcon à Macheren, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 101) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Macheren ?

60installations solaires déjà posées déclaré

Macheren compte 60 installations photovoltaïques déclarées, pour 430 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 305 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Macheren ?

430 kW ▲ ■ au total, soit environ 153 kW pour 1 000 habitants (2 814 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Macheren est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

− 110 hde soleil par an pour Macheren estimé

Macheren compte 1 660 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 110 h de moins à Macheren.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Macheren face aux médianes

Valeurs de Macheren, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMacherenMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6601 7001 85030 627 sur 34 746
Température moyenne°C11,010,711,523 893 sur 34 746
Jours de gel par anjours61685010 685 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11141624 384 sur 34 746
Pluie par anmm73173182125 381 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711912222 551 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1011 1161 19131 970 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW15327855521 917 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Macheren à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Macheren et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurMacherenStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 6601 770−110 h
Température moyenne°C11,011,5−0,5 °C
Jours de gel par anjours6160+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1118−7 jours
Pluie par anmm731636+95 mm
Jours de pluie par anjours117112+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1011 139−38 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW15330+123 kW
Altitude de la mairiem264140+124 m

L’écart est celui de Macheren par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Macheren

Que change l’orientation du toit à Macheren ?

Plein sud à 30° : 1 095 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 892 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Macheren est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

153 kW pour 1 000 habitants : 32e sur 95 communes de 2 000 habitants ou plus de Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 88 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Macheren ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 5,4 % de 1 101 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Macheren ?

Les 8 communes les plus proches de Macheren, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Macheren par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Macheren : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Macheren est la moins peuplée de ces 9 communes (2 814 habitants ; les autres en comptent de 3 041 à 14 755). La mairie de Macheren est à 264 m, entre 218 et 325 m pour les autres communes.

Repères en Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleChâteau-Salins1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleFontoy1 540 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Seingbouse, à 7 km (347 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.