Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Freyming-Merlebach

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Freyming-Merlebach ?

1 670 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Freyming-Merlebach est d’environ 1 670 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 670 h pour la commune ; la station de Volmunster, à 41 km, en mesure 1 780 h, moyennes 2008-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Freyming-Merlebach ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 28 et se couche à 21 h 41.

Course du soleil à Freyming-Merlebach le 21 juin21 juin : lever 5 h 28, coucher 21 h 41, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 28
Coucher
21 h 41
Soleil au plus haut
13 h 35
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Freyming-Merlebach (49,15 °N, 6,82 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3418 h 4712 h 13
21 juin5 h 2821 h 4116 h 13
21 sept.7 h 1819 h 3312 h 15
21 déc.8 h 2516 h 378 h 12

Quel est l’ensoleillement de Freyming-Merlebach par mois ?

De 38 h en décembre à 232 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 6,1 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,2 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Freyming-Merlebach en juillet ?

Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 232 h.

Quel est l’ensoleillement de Freyming-Merlebach en hiver ?

De décembre à février, environ 158 h ◆ de soleil : 38 h en décembre, 47 h en janvier, 73 h en février, soit 1,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 9 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Freyming-Merlebach ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Freyming-Merlebach, il est d’environ 37 % ■ : 1 670 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Freyming-Merlebach est-elle une ville ensoleillée ?

Freyming-Merlebach compte environ 1 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Freyming-Merlebach ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Freyming-Merlebach est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Seingbouse mesure 10,5 °C à 347 m d’altitude. La mairie est à 218 m d’altitude, la station de Seingbouse à 347 m, soit 129 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,8 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Seingbouse, à 2 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,8 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Cocheren, Hombourg-Haut et Morsbach, ainsi que 20 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Freyming-Merlebach ?

À Freyming-Merlebach, 2,6 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 61 jours de gel et 731 mm de pluie par an (station de Seingbouse, à 2 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Freyming-Merlebach : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 731 mm de pluie par an (station de Seingbouse, à 2 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Freyming-Merlebach par mois ?

De 2,6 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Seingbouse, à 2 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Freyming-Merlebach en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de Seingbouse, à 2 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Freyming-Merlebach en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 15,4 °C la nuit, 230 h de soleil, 9 jours de pluie pour 55 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Seingbouse, à 2 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Freyming-Merlebach en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,6 °C l’après-midi et la minimale de 0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en janvier (station de Seingbouse, à 2 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Freyming-Merlebach ?

61 jde gel par an mesuré

À Freyming-Merlebach, il gèle environ 61 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Seingbouse, à 2 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er août 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Freyming-Merlebach ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (16,8 jours) (station de Seingbouse, à 2 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Freyming-Merlebach ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en janvier, et il gèle 61 jours par an (station de Seingbouse, à 2 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Freyming-Merlebach (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,7 jours en juillet ; 44 jours à 25 °C ou plus (station de Seingbouse, à 2 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Freyming-Merlebach ?

Le record de chaleur est de 39,2 °C ●, mesuré à la station de Seingbouse (à 2 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −17,0 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Freyming-Merlebach par an ?

731 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Freyming-Merlebach est de 731 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Seingbouse, à 2 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Freyming-Merlebach ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Seingbouse, à 2 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Freyming-Merlebach ?

Décembre : 81 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (69 mm) et août (68 mm) (station de Seingbouse, à 2 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Freyming-Merlebach ?

Avril : 40 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (55 mm) et septembre (55 mm) (station de Seingbouse, à 2 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Freyming-Merlebach par mois ?

De 40 mm en avril à 81 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Seingbouse, à 2 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Freyming-Merlebach, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Seingbouse, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Freyming-Merlebach, mois par mois ?

1 670h de soleil par an ◆

0
100
200
300
47
73
138
186
207
232
230
205
170
102
45
38

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Volmunster : 1 780 h mesurées ● en 2008-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.472,60,4 – 4,863,0
Févr.733,40,6 – 6,257,7
Mars1386,93,0 – 10,855,3
Avril18611,56,7 – 16,339,8
Mai20714,69,9 – 19,468,9
Juin23218,413,4 – 23,360,3
Juil.23020,515,4 – 25,554,7
Août20519,915,0 – 24,868,4
Sept.17016,211,6 – 20,854,8
Oct.10211,78,2 – 15,261,4
Nov.456,84,4 – 9,366,0
Déc.383,51,3 – 5,681,1
Année1 67011,37,5 – 15,2731
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1216,839
Févr.1013,960
Mars108,5100
Avril81,8125
Mai100,1130
Juin90133
Juil.90135
Août100123
Sept.70111
Oct.100,876
Nov.115,642
Déc.1313,734
Année11761,11 107

Températures : station de Seingbouse. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Freyming-Merlebach ?

1 107 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Freyming-Merlebach, il produit environ 1 107 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Freyming-Merlebach ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 321 kWh par an à Freyming-Merlebach.

3 321 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Freyming-Merlebach (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Freyming-Merlebach, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.39116
Févr.60179
Mars100300
Avril125374
Mai130390
Juin133400
Juil.135404
Août123370
Sept.111332
Oct.76229
Nov.42126
Déc.34101
Année1 1073 321

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Freyming-Merlebach, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Freyming-Merlebach ?

Environ 3 321 kWh par an ■ (3 × 1 107), soit 277 kWh par mois en moyenne ; de 101 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Freyming-Merlebach en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 132 kWh ■ : 34 kWh en décembre, 39 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 396 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Freyming-Merlebach ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Freyming-Merlebach ?

1 107 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 34 kWh par kWc, 4 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Freyming-Merlebach ?

La station de Seingbouse, à 2 km, mesure 1 134 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2017).

Un kit solaire de balcon à Freyming-Merlebach, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 107) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Freyming-Merlebach ?

113installations solaires déjà posées déclaré

Freyming-Merlebach compte 113 installations photovoltaïques déclarées, pour 768 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 382 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Freyming-Merlebach ?

768 kW ▲ ■ au total, soit environ 58 kW pour 1 000 habitants (13 266 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Freyming-Merlebach est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

− 100 hde soleil par an pour Freyming-Merlebach estimé

Freyming-Merlebach compte 1 670 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 100 h de moins à Freyming-Merlebach.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Freyming-Merlebach face aux médianes

Valeurs de Freyming-Merlebach, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFreyming-MerlebachMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6701 7001 85029 891 sur 34 746
Température moyenne°C11,310,711,519 461 sur 34 746
Jours de gel par anjours61685010 685 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11141624 384 sur 34 746
Pluie par anmm73173182125 381 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711912222 551 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1071 1161 19131 087 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5827855525 287 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Freyming-Merlebach à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Freyming-Merlebach et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurFreyming-MerlebachStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 6701 770−100 h
Température moyenne°C11,311,5−0,2 °C
Jours de gel par anjours6160+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1118−7 jours
Pluie par anmm731636+95 mm
Jours de pluie par anjours117112+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1071 139−32 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5830+28 kW
Altitude de la mairiem218140+78 m

L’écart est celui de Freyming-Merlebach par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Freyming-Merlebach

Que change l’orientation du toit à Freyming-Merlebach ?

Plein sud à 30° : 1 100 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 899 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Freyming-Merlebach est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

58 kW pour 1 000 habitants : 63e sur 95 communes de 2 000 habitants ou plus de Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 88 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Freyming-Merlebach ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 62 kWh, soit 5,6 % de 1 107 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Freyming-Merlebach ?

Les 8 communes les plus proches de Freyming-Merlebach, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Freyming-Merlebach au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Cocheren) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Toutes utilisent la même station que Freyming-Merlebach : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Freyming-Merlebach est la deuxième de ces 9 communes (13 266 habitants). La mairie de Freyming-Merlebach est à 218 m, entre 218 et 301 m pour les autres communes.

Repères en Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleChâteau-Salins1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleFontoy1 540 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Seingbouse, à 2 km (347 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.