Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cocheren

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cocheren ?

1 600 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cocheren est d’environ 1 600 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 600 h pour la commune ; la station de Volmunster, à 38 km, en mesure 1 780 h, moyennes 2008-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 180 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cocheren ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 28 et se couche à 21 h 41.

Course du soleil à Cocheren le 21 juin21 juin : lever 5 h 28, coucher 21 h 41, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 28
Coucher
21 h 41
Soleil au plus haut
13 h 34
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cocheren (49,15 °N, 6,86 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3418 h 4712 h 13
21 juin5 h 2821 h 4116 h 13
21 sept.7 h 1719 h 3312 h 16
21 déc.8 h 2516 h 378 h 12

Quel est l’ensoleillement de Cocheren par mois ?

De 30 h en décembre à 229 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 7,6 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cocheren en juillet ?

Environ 223 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 229 h.

Quel est l’ensoleillement de Cocheren en hiver ?

De décembre à février, environ 136 h ◆ de soleil : 30 h en décembre, 40 h en janvier, 66 h en février, soit 1,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 9 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cocheren ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cocheren, il est d’environ 36 % ■ : 1 600 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Cocheren est-elle une ville ensoleillée ?

Cocheren compte environ 1 600 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de moins. Cocheren est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 364 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Moselle, son rang est 668 sur 725 (dernier dixième), et la médiane est de 1 700 h : Cocheren en compte 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Cocheren ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cocheren est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Seingbouse mesure 10,5 °C à 347 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Morsbach, Freyming-Merlebach et Farébersviller, ainsi que 20 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cocheren ?

À Cocheren, 2,3 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 61 jours de gel et 731 mm de pluie par an (station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Cocheren : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,9 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 731 mm de pluie par an (station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cocheren par mois ?

De 2,3 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Cocheren en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cocheren en été ?

En juillet : 25,2 °C l’après-midi, 15,1 °C la nuit, 223 h de soleil, 9 jours de pluie pour 55 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cocheren en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,3 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 2,9 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en janvier (station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cocheren ?

61 jde gel par an mesuré

À Cocheren, il gèle environ 61 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er août 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cocheren ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (16,8 jours) (station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Cocheren ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en janvier, et il gèle 61 jours par an (station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cocheren (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,7 jours en juillet ; 44 jours à 25 °C ou plus (station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Cocheren ?

Le record de chaleur est de 39,2 °C ●, mesuré à la station de Seingbouse (à 3 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −17,0 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cocheren par an ?

731 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cocheren est de 731 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cocheren ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cocheren ?

Décembre : 81 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (69 mm) et août (68 mm) (station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cocheren ?

Avril : 40 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (55 mm) et septembre (55 mm) (station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Cocheren par mois ?

De 40 mm en avril à 81 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Cocheren, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Seingbouse, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cocheren, mois par mois ?

1 600h de soleil par an ◆

0
100
200
300
40
66
132
180
202
229
223
201
158
97
40
30

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Volmunster : 1 780 h mesurées ● en 2008-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.402,30,1 – 4,563,0
Févr.663,10,3 – 5,957,7
Mars1326,62,7 – 10,555,3
Avril18011,26,4 – 16,039,8
Mai20214,39,6 – 19,168,9
Juin22918,113,1 – 23,060,3
Juil.22320,215,1 – 25,254,7
Août20119,614,7 – 24,568,4
Sept.15815,911,3 – 20,554,8
Oct.9711,47,9 – 14,961,4
Nov.406,54,1 – 9,066,0
Déc.303,21,0 – 5,381,1
Année1 60011,07,2 – 14,9731
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1216,834
Févr.1013,955
Mars108,598
Avril81,8123
Mai100,1130
Juin90134
Juil.90135
Août100124
Sept.70108
Oct.100,874
Nov.115,639
Déc.1313,729
Année11761,11 082

Températures : station de Seingbouse. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cocheren ?

1 082 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cocheren, il produit environ 1 082 kWh par an, à l’inclinaison optimale (36°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cocheren ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (12° vers l’ouest), incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (12° vers l’ouest) et incliné à 36° produirait environ 3 246 kWh par an à Cocheren.

3 246 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cocheren (à l’orientation optimale (12° vers l’ouest), 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (12° vers l’ouest), incliné à 36° à Cocheren, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.34101
Févr.55166
Mars98293
Avril123370
Mai130391
Juin134402
Juil.135405
Août124371
Sept.108323
Oct.74222
Nov.39116
Déc.2986
Année1 0823 246

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cocheren, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cocheren ?

Environ 3 246 kWh par an ■ (3 × 1 082), soit 271 kWh par mois en moyenne ; de 86 kWh en décembre à 405 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cocheren en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 118 kWh ■ : 29 kWh en décembre, 34 kWh en janvier, 55 kWh en février. C’est 11 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 354 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cocheren ?

36° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 12° vers l’ouest par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Cocheren ?

1 082 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 29 kWh par kWc, 4,7 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Cocheren ?

La station de Seingbouse, à 3 km, mesure 1 134 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2017).

Un kit solaire de balcon à Cocheren, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 082) s’il était à l’inclinaison optimale (36°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cocheren ?

36installations solaires déjà posées déclaré

Cocheren compte 36 installations photovoltaïques déclarées, pour 169 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 79 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cocheren ?

169 kW ▲ ■ au total, soit environ 50 kW pour 1 000 habitants (3 358 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Cocheren est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

− 170 hde soleil par an pour Cocheren estimé

Cocheren compte 1 600 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 170 h de moins à Cocheren.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Cocheren face aux médianes

Valeurs de Cocheren, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCocherenMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6001 7001 85033 364 sur 34 746
Température moyenne°C11,010,711,523 893 sur 34 746
Jours de gel par anjours61685010 685 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11141624 384 sur 34 746
Pluie par anmm73173182125 381 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711912222 551 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0821 1161 19133 754 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5027855525 552 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cocheren à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cocheren et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurCocherenStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 6001 770−170 h
Température moyenne°C11,011,5−0,5 °C
Jours de gel par anjours6160+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1118−7 jours
Pluie par anmm731636+95 mm
Jours de pluie par anjours117112+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 0821 139−57 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5030+20 kW
Altitude de la mairiem264140+124 m

L’écart est celui de Cocheren par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cocheren

Que change l’orientation du toit à Cocheren ?

Plein sud à 30° : 1 073 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 901 kWh, soit environ 84 % de la production plein sud. ◆ ■

Cocheren est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

50 kW pour 1 000 habitants : 68e sur 95 communes de 2 000 habitants ou plus de Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 88 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cocheren ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 5,5 % de 1 082 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cocheren ?

Les 8 communes les plus proches de Cocheren, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Cocheren au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Farébersviller) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Toutes utilisent la même station que Cocheren : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cocheren est la sixième de ces 9 communes (3 358 habitants). La mairie de Cocheren est à 264 m, entre 218 et 341 m pour les autres communes.

Repères en Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleChâteau-Salins1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleFontoy1 540 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Seingbouse, à 3 km (347 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.