Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Farébersviller

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Farébersviller ?

1 680 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Farébersviller est d’environ 1 680 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 680 h pour la commune ; la station de Volmunster, à 37 km, en mesure 1 780 h, moyennes 2008-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Farébersviller ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 28 et se couche à 21 h 41.

Course du soleil à Farébersviller le 21 juin21 juin : lever 5 h 28, coucher 21 h 41, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 28
Coucher
21 h 41
Soleil au plus haut
13 h 34
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Farébersviller (49,12 °N, 6,87 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3318 h 4712 h 14
21 juin5 h 2821 h 4116 h 13
21 sept.7 h 1719 h 3312 h 16
21 déc.8 h 2416 h 378 h 13

Quel est l’ensoleillement de Farébersviller par mois ?

De 37 h en décembre à 233 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 6,3 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,2 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Farébersviller en juillet ?

Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 233 h.

Quel est l’ensoleillement de Farébersviller en hiver ?

De décembre à février, environ 156 h ◆ de soleil : 37 h en décembre, 47 h en janvier, 72 h en février, soit 1,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 9 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Farébersviller ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Farébersviller, il est d’environ 38 % ■ : 1 680 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Farébersviller est-elle une ville ensoleillée ?

Farébersviller compte environ 1 680 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Farébersviller ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Farébersviller est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Seingbouse mesure 10,5 °C à 347 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Théding, Cocheren et Freyming-Merlebach, ainsi que 20 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Farébersviller ?

À Farébersviller, 2,3 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 61 jours de gel et 731 mm de pluie par an (station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Farébersviller : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,9 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 731 mm de pluie par an (station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Farébersviller par mois ?

De 2,3 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Farébersviller en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Farébersviller en été ?

En juillet : 25,2 °C l’après-midi, 15,1 °C la nuit, 231 h de soleil, 9 jours de pluie pour 55 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Farébersviller en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 2,9 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en janvier (station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Farébersviller ?

61 jde gel par an mesuré

À Farébersviller, il gèle environ 61 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er août 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Farébersviller ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (16,8 jours) (station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Farébersviller ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en janvier, et il gèle 61 jours par an (station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Farébersviller (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,7 jours en juillet ; 44 jours à 25 °C ou plus (station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Farébersviller ?

Le record de chaleur est de 39,2 °C ●, mesuré à la station de Seingbouse (à 3 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −17,0 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Farébersviller par an ?

731 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Farébersviller est de 731 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Farébersviller ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Farébersviller ?

Décembre : 81 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (69 mm) et août (68 mm) (station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Farébersviller ?

Avril : 40 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (55 mm) et septembre (55 mm) (station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Farébersviller par mois ?

De 40 mm en avril à 81 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Seingbouse, à 3 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Farébersviller, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Seingbouse, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Farébersviller, mois par mois ?

1 680h de soleil par an ◆

0
100
200
300
47
72
139
187
208
233
231
207
170
103
45
37

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Volmunster : 1 780 h mesurées ● en 2008-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.472,30,1 – 4,563,0
Févr.723,10,3 – 5,957,7
Mars1396,62,7 – 10,555,3
Avril18711,26,4 – 16,039,8
Mai20814,39,6 – 19,168,9
Juin23318,113,1 – 23,060,3
Juil.23120,215,1 – 25,254,7
Août20719,614,7 – 24,568,4
Sept.17015,911,3 – 20,554,8
Oct.10311,47,9 – 14,961,4
Nov.456,54,1 – 9,066,0
Déc.373,21,0 – 5,381,1
Année1 68011,07,2 – 14,9731
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1216,838
Févr.1013,959
Mars108,5100
Avril81,8125
Mai100,1130
Juin90134
Juil.90135
Août100124
Sept.70111
Oct.100,877
Nov.115,642
Déc.1313,734
Année11761,11 109

Températures : station de Seingbouse. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Farébersviller ?

1 109 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Farébersviller, il produit environ 1 109 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Farébersviller ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 327 kWh par an à Farébersviller.

3 327 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Farébersviller (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Farébersviller, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.38115
Févr.59178
Mars100301
Avril125375
Mai130391
Juin134401
Juil.135405
Août124372
Sept.111333
Oct.77231
Nov.42126
Déc.34101
Année1 1093 327

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Farébersviller, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Farébersviller ?

Environ 3 327 kWh par an ■ (3 × 1 109), soit 277 kWh par mois en moyenne ; de 101 kWh en décembre à 405 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Farébersviller en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 131 kWh ■ : 34 kWh en décembre, 38 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 393 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Farébersviller ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Farébersviller ?

1 109 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 34 kWh par kWc, 4 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Farébersviller ?

La station de Seingbouse, à 3 km, mesure 1 134 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2017).

Un kit solaire de balcon à Farébersviller, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 109) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Farébersviller ?

47installations solaires déjà posées déclaré

Farébersviller compte 47 installations photovoltaïques déclarées, pour 11 412 kW de puissance, soit 11,4 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 10,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Farébersviller ?

11 412 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 185 kW pour 1 000 habitants (5 224 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 242,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Farébersviller est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

− 90 hde soleil par an pour Farébersviller estimé

Farébersviller compte 1 680 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 90 h de moins à Farébersviller.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Farébersviller face aux médianes

Valeurs de Farébersviller, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFarébersvillerMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6801 7001 85029 156 sur 34 746
Température moyenne°C11,010,711,524 543 sur 34 746
Jours de gel par anjours61685010 685 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11141624 384 sur 34 746
Pluie par anmm73173182125 381 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711912222 551 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1091 1161 19130 813 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 1852785554 794 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Farébersviller à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Farébersviller et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurFarébersvillerStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 6801 770−90 h
Température moyenne°C11,011,5−0,5 °C
Jours de gel par anjours6160+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1118−7 jours
Pluie par anmm731636+95 mm
Jours de pluie par anjours117112+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1091 139−30 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 18530+2 155 kW
Altitude de la mairiem271140+131 m

L’écart est celui de Farébersviller par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Farébersviller

Que change l’orientation du toit à Farébersviller ?

Plein sud à 30° : 1 103 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 900 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Farébersviller est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 185 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 95 communes de 2 000 habitants ou plus de Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 88 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Farébersviller ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 63 kWh, soit 5,7 % de 1 109 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Farébersviller ?

Les 8 communes les plus proches de Farébersviller, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Farébersviller au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Cocheren) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Toutes utilisent la même station que Farébersviller : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Farébersviller est la cinquième de ces 9 communes (5 224 habitants). La mairie de Farébersviller est à 271 m, entre 218 et 341 m pour les autres communes.

Repères en Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleChâteau-Salins1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleFontoy1 540 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Seingbouse, à 3 km (347 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.