Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Volmerange-les-Mines

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Volmerange-les-Mines ?

1 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Volmerange-les-Mines est d’environ 1 660 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 660 h pour la commune ; la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 53 km, en mesure 1 830 h, moyennes 2010-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Volmerange-les-Mines ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 29 et se couche à 21 h 46.

Course du soleil à Volmerange-les-Mines le 21 juin21 juin : lever 5 h 29, coucher 21 h 46, jour de 16 h 17, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 17de jour

Lever
5 h 29
Coucher
21 h 46
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 16 h 12 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Volmerange-les-Mines (49,44 °N, 6,08 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 5012 h 13
21 juin5 h 2921 h 4616 h 17
21 sept.7 h 2019 h 3612 h 16
21 déc.8 h 2916 h 398 h 10

Quel est l’ensoleillement de Volmerange-les-Mines par mois ?

De 37 h en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 6,2 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,2 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Volmerange-les-Mines en juillet ?

Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Volmerange-les-Mines en hiver ?

De décembre à février, environ 154 h ◆ de soleil : 37 h en décembre, 45 h en janvier, 72 h en février, soit 1,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 9 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Volmerange-les-Mines ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Volmerange-les-Mines, il est d’environ 37 % ■ : 1 660 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Volmerange-les-Mines est-elle une ville ensoleillée ?

Volmerange-les-Mines compte environ 1 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Volmerange-les-Mines ?

10,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Volmerange-les-Mines est de 10,3 °C par an. La station Météo-France de Malancourt mesure 10,2 °C à 346 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Malancourt, à 25 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Ottange, Tressange et Algrange, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Volmerange-les-Mines ?

À Volmerange-les-Mines, 1,9 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 63 jours de gel et 884 mm de pluie par an (station de Malancourt, à 25 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Volmerange-les-Mines : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,5 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 884 mm de pluie par an (station de Malancourt, à 25 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Volmerange-les-Mines par mois ?

De 1,9 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Malancourt, à 25 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Volmerange-les-Mines en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Malancourt, à 25 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Volmerange-les-Mines en été ?

En juillet : 24,4 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 230 h de soleil, 10 jours de pluie pour 71 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Malancourt, à 25 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Volmerange-les-Mines en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 2,5 °C. La minimale la plus basse est de −0,3 °C en janvier (station de Malancourt, à 25 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Volmerange-les-Mines ?

63 jde gel par an mesuré

À Volmerange-les-Mines, il gèle environ 63 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Malancourt, à 25 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1973 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Volmerange-les-Mines ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,1 jours) (station de Malancourt, à 25 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Volmerange-les-Mines ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,3 °C en janvier, et il gèle 63 jours par an (station de Malancourt, à 25 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Volmerange-les-Mines (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,6 jours en juillet ; 42 jours à 25 °C ou plus (station de Malancourt, à 25 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Volmerange-les-Mines ?

Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station de Malancourt (à 25 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1973. Le record de froid est de −17,9 °C, le 5 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Volmerange-les-Mines par an ?

884 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Volmerange-les-Mines est de 884 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 136 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Malancourt, à 25 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Volmerange-les-Mines ?

136 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Malancourt, à 25 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Volmerange-les-Mines ?

Décembre : 100 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (86 mm) et novembre (82 mm) (station de Malancourt, à 25 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Volmerange-les-Mines ?

Avril : 53 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (68 mm) et mai (68 mm) (station de Malancourt, à 25 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Volmerange-les-Mines par mois ?

De 53 mm en avril à 100 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Malancourt, à 25 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Volmerange-les-Mines, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Malancourt, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Volmerange-les-Mines, mois par mois ?

1 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
45
72
137
189
208
228
230
204
171
95
41
37

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine : 1 830 h mesurées ● en 2010-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.451,9−0,3 – 4,285,9
Févr.722,8−0,2 – 5,970,2
Mars1376,42,3 – 10,567,5
Avril18910,15,0 – 15,152,6
Mai20813,88,6 – 18,967,9
Juin22817,011,6 – 22,368,4
Juil.23019,013,7 – 24,470,7
Août20418,813,5 – 24,169,5
Sept.17114,910,3 – 19,569,6
Oct.9510,57,2 – 13,979,7
Nov.415,83,3 – 8,281,7
Déc.372,70,7 – 4,7100,4
Année1 66010,36,3 – 14,3884
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1416,136
Févr.1214,258
Mars118,599
Avril93,1126
Mai110,1131
Juin100133
Juil.100136
Août100123
Sept.90111
Oct.121,473
Nov.146,140
Déc.1513,631
Année13663,21 097

Températures : station de Malancourt. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Volmerange-les-Mines ?

1 097 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Volmerange-les-Mines, il produit environ 1 097 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Volmerange-les-Mines ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 291 kWh par an à Volmerange-les-Mines.

3 291 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Volmerange-les-Mines (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Volmerange-les-Mines, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.36107
Févr.58173
Mars99298
Avril126379
Mai131394
Juin133400
Juil.136407
Août123370
Sept.111333
Oct.73219
Nov.40119
Déc.3193
Année1 0973 291

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Volmerange-les-Mines, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Volmerange-les-Mines ?

Environ 3 291 kWh par an ■ (3 × 1 097), soit 274 kWh par mois en moyenne ; de 93 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Volmerange-les-Mines en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 124 kWh ■ : 31 kWh en décembre, 36 kWh en janvier, 58 kWh en février. C’est 11 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 372 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Volmerange-les-Mines ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Volmerange-les-Mines ?

1 097 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 31 kWh par kWc, 4,4 fois moins que juillet (136 kWh).

Un kit solaire de balcon à Volmerange-les-Mines, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 097) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Volmerange-les-Mines ?

35installations solaires déjà posées déclaré

Volmerange-les-Mines compte 35 installations photovoltaïques déclarées, pour 176 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 78 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Volmerange-les-Mines ?

176 kW ▲ ■ au total, soit environ 77 kW pour 1 000 habitants (2 289 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Volmerange-les-Mines est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 130 hde soleil par an pour Volmerange-les-Mines estimé

Volmerange-les-Mines compte 1 660 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 130 h de moins à Volmerange-les-Mines.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Volmerange-les-Mines face aux médianes

Valeurs de Volmerange-les-Mines, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVolmerange-les-MinesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6601 7001 85030 627 sur 34 746
Température moyenne°C10,310,711,531 261 sur 34 746
Jours de gel par anjours6368509 493 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9141626 246 sur 34 746
Pluie par anmm88473182112 241 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1361191225 006 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0971 1161 19132 483 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7727855524 622 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Volmerange-les-Mines à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Volmerange-les-Mines et Reims : valeurs et écart
IndicateurVolmerange-les-MinesReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 6601 790−130 h
Température moyenne°C10,311,9−1,6 °C
Jours de gel par anjours6345+18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours990
Pluie par anmm884756+128 mm
Jours de pluie par anjours136120+16 jours
Production d’un kWckWh par an1 0971 156−59 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7725+52 kW
Altitude de la mairiem32582+243 m

L’écart est celui de Volmerange-les-Mines par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Volmerange-les-Mines

Que change l’orientation du toit à Volmerange-les-Mines ?

Plein sud à 30° : 1 091 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 889 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Volmerange-les-Mines est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

77 kW pour 1 000 habitants : 54e sur 95 communes de 2 000 habitants ou plus de Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 88 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Volmerange-les-Mines ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 62 kWh, soit 5,7 % de 1 097 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Volmerange-les-Mines ?

Les 8 communes les plus proches de Volmerange-les-Mines, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil que Volmerange-les-Mines au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de moins (Fontoy) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Sept, dont Ottange, Tressange et Algrange, utilisent la même station que Volmerange-les-Mines : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Volmerange-les-Mines est la moins peuplée de ces 9 communes (2 289 habitants ; les autres en comptent de 2 418 à 10 102). La mairie de Volmerange-les-Mines est à 325 m, entre 275 et 391 m pour les autres communes.

Repères en Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleChâteau-Salins1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleFontoy1 540 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Malancourt, à 25 km (346 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.