Quel est l’ensoleillement d’Annonay par mois ?
De 88 h en décembre à 290 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ANNONAY (07)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 180 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Annonay est d’environ 2 180 heures par an, soit 6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colombier Jeune Rad, à 25 km : 2 000 h mesurées, moyennes 1993-2020.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 180 h pour la commune ; la station de Colombier Jeune Rad, à 25 km, en mesure 2 000 h, moyennes 1993-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 180 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 33.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 39de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 56 par jour ◆ sur 15 h 35 de jour possible, soit 57 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Annonay (45,24 °N, 4,67 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 43 | 18 h 55 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 54 | 21 h 33 | 15 h 39 |
| 21 sept. | 7 h 27 | 19 h 41 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 17 | 17 h 01 | 8 h 44 |
De 88 h en décembre à 290 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Environ 290 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 305 h ◆ de soleil : 88 h en décembre, 95 h en janvier, 122 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Annonay, il est d’environ 49 % ■ : 2 180 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
L’estimation pour Annonay est de 2 180 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 330 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.
12,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Annonay est de 12,1 °C par an. La station Météo-France d’Annonay mesure 12,3 °C à 336 m d’altitude.
● ■ Station d’Annonay, à 1 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Roiffieux et Vernosc-lès-Annonay : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Annonay, 3,6 °C de moyenne en janvier et 21,4 °C en juillet, 60 jours de gel et 802 mm de pluie par an (station d’Annonay, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,1 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 802 mm de pluie par an (station d’Annonay, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,6 °C ● ■ en janvier à 21,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Annonay, à 1 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station d’Annonay, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,2 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 290 h de soleil, 7 jours de pluie pour 68 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station d’Annonay, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 4,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,0 °C en janvier et en février (station d’Annonay, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
60 jde gel par an ● mesuré
À Annonay, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur quatre.
● Station d’Annonay, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1973 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,5 jours) (station d’Annonay, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,0 °C en janvier et en février, et il gèle 60 jours par an (station d’Annonay, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,3 jours en juillet ; 86 jours à 25 °C ou plus (station d’Annonay, à 1 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.
Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station d’Annonay (à 1 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1973. Le record de froid est de −18,0 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
802 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Annonay est de 802 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 95 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station d’Annonay, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
95 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Annonay, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 107 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (106 mm) et septembre (88 mm) (station d’Annonay, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Février : 34 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (40 mm) et janvier (51 mm) (station d’Annonay, à 1 km, moyennes 1991-2020).
De 34 mm en février à 107 mm en octobre (moyennes mensuelles, station d’Annonay, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Annonay, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 180h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colombier Jeune Rad : 2 000 h mesurées ● en 1993-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 95 | 3,6 | −0,0 – 7,2 | 50,7 |
| Févr. | 122 | 4,5 | −0,0 – 8,9 | 34,4 |
| Mars | 182 | 8,2 | 2,7 – 13,8 | 40,2 |
| Avril | 198 | 11,4 | 5,5 – 17,2 | 61,8 |
| Mai | 222 | 15,3 | 9,3 – 21,4 | 75,5 |
| Juin | 268 | 19,2 | 12,7 – 25,6 | 62,6 |
| Juil. | 290 | 21,4 | 14,7 – 28,2 | 67,7 |
| Août | 262 | 21,1 | 14,3 – 27,9 | 56,8 |
| Sept. | 216 | 16,8 | 10,8 – 22,9 | 88,1 |
| Oct. | 145 | 12,6 | 7,8 – 17,5 | 106,7 |
| Nov. | 93 | 7,3 | 3,4 – 11,3 | 105,9 |
| Déc. | 88 | 4,2 | 0,7 – 7,7 | 51,1 |
| Année | 2 180 | 12,1 | 6,8 – 17,5 | 802 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 8 | 15,5 | 66 |
| Févr. | 7 | 14,2 | 86 |
| Mars | 7 | 6,8 | 121 |
| Avril | 9 | 1,4 | 132 |
| Mai | 9 | 0 | 136 |
| Juin | 8 | 0 | 143 |
| Juil. | 7 | 0 | 151 |
| Août | 7 | 0 | 144 |
| Sept. | 7 | 0 | 129 |
| Oct. | 9 | 1 | 100 |
| Nov. | 10 | 7,2 | 67 |
| Déc. | 8 | 14 | 62 |
| Année | 95 | 60 | 1 337 |
Températures : station d’Annonay. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 337 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Annonay, il produit environ 1 337 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 011 kWh par an à Annonay.
4 011 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Annonay (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 66 | 199 |
| Févr. | 86 | 257 |
| Mars | 121 | 363 |
| Avril | 132 | 397 |
| Mai | 136 | 407 |
| Juin | 143 | 428 |
| Juil. | 151 | 453 |
| Août | 144 | 431 |
| Sept. | 129 | 387 |
| Oct. | 100 | 301 |
| Nov. | 67 | 202 |
| Déc. | 62 | 187 |
| Année | 1 337 | 4 011 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Annonay, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 011 kWh par an ■ (3 × 1 337), soit 334 kWh par mois en moyenne ; de 187 kWh en décembre à 453 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 214 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 66 kWh en janvier, 86 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 642 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 337 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 337) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
341installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Annonay compte 341 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 474 kW de puissance, soit 2,5 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,9 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
2 474 kW ▲ ■ au total, soit environ 143 kW pour 1 000 habitants (17 274 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
Annonay compte environ 2 180 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | Annonay | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 180 | 2 250 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 12,1 | 12,5 | 11,5 | 11 558 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 60 | 45 | 50 | 11 377 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 33 | 30 | 16 | 3 588 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 802 | 1 095 | 821 | 19 158 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 95 | 93 | 122 | 31 646 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 337 | 1 360 | 1 191 | 3 368 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 143 | 445 | 555 | 22 264 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer Annonay avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Annonay.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 180 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 000 h est la mesure de la station de Colombier Jeune Rad, à 25 km. L’écart de 180 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 328 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 046 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
143 kW pour 1 000 habitants : 39e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ardèche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 380 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,0 % de 1 337 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Annonay, à 30 km au plus.
Aucun écart n’est donné : l’estimation d’Annonay est moins sûre.
Deux, Roiffieux et Vernosc-lès-Annonay, utilisent la même station qu’Annonay : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Annonay est la plus peuplée de ces 9 communes (17 274 habitants ; les autres en comptent de 2 220 à 3 205). La mairie d’Annonay est à 372 m, entre 141 et 646 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur