Quel est l’ensoleillement de Boulieu-lès-Annonay par mois ?
De 88 h en décembre à 289 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BOULIEU-LÈS-ANNONAY (07)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 190 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Boulieu-lès-Annonay est d’environ 2 190 heures par an, soit 6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 190 h pour la commune ; la station de Colombier Jeune Rad, à 28 km, en mesure 2 000 h, moyennes 1993-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 190 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 33.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 40de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 56 par jour ◆ sur 15 h 35 de jour possible, soit 57 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Boulieu-lès-Annonay (45,27 °N, 4,67 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 43 | 18 h 55 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 53 | 21 h 33 | 15 h 40 |
| 21 sept. | 7 h 27 | 19 h 41 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 17 | 17 h 01 | 8 h 44 |
De 88 h en décembre à 289 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Environ 289 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 307 h ◆ de soleil : 88 h en décembre, 96 h en janvier, 123 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Boulieu-lès-Annonay, il est d’environ 49 % ■ : 2 190 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Boulieu-lès-Annonay compte environ 2 190 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 340 h de plus. Boulieu-lès-Annonay est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 988 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).
12,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Boulieu-lès-Annonay est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Peaugres Rad mesure 12,3 °C à 480 m d’altitude.
● ■ Station de Peaugres Rad, à 4 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Davézieux et Peaugres : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Boulieu-lès-Annonay, 3,9 °C de moyenne en janvier et 22,1 °C en juillet, 42 jours de gel et 753 mm de pluie par an (station de Peaugres Rad, à 4 km, moyennes 2003-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 21,2 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 753 mm de pluie par an (station de Peaugres Rad, à 4 km, moyennes 2003-2020). ● ■
De 3,9 °C ● ■ en janvier à 22,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Peaugres Rad, à 4 km, moyennes 2003-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 16,2 °C la nuit, pour une moyenne de 21,2 °C (station de Peaugres Rad, à 4 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,1 °C l’après-midi, 17,0 °C la nuit, 289 h de soleil, 7 jours de pluie pour 70 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Peaugres Rad, à 4 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en janvier (station de Peaugres Rad, à 4 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
42 jde gel par an ● mesuré
À Boulieu-lès-Annonay, il gèle environ 42 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Peaugres Rad, à 4 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er mai 2003 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (12,6 jours) (station de Peaugres Rad, à 4 km, moyennes 2003-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en janvier, et il gèle 42 jours par an (station de Peaugres Rad, à 4 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,9 jours en juillet ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Peaugres Rad, à 4 km, moyennes 2003-2020).
Le record de chaleur est de 38,8 °C ●, mesuré à la station de Peaugres Rad (à 4 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −12,7 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
753 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Boulieu-lès-Annonay est de 753 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 91 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Peaugres Rad, à 4 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
91 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Peaugres Rad, à 4 km, moyennes 2003-2020).
Octobre : 101 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (96 mm) et mai (73 mm) (station de Peaugres Rad, à 4 km, moyennes 2003-2020).
Février : 36 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite mars (40 mm) et janvier (44 mm) (station de Peaugres Rad, à 4 km, moyennes 2003-2020).
De 36 mm en février à 101 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Peaugres Rad, à 4 km, moyennes 2003-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Peaugres Rad, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 190h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colombier Jeune Rad : 2 000 h mesurées ● en 1993-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 96 | 3,9 | 1,2 – 6,6 | 44,1 |
| Févr. | 123 | 4,5 | 1,4 – 7,6 | 35,7 |
| Mars | 184 | 8,2 | 4,3 – 12,0 | 39,5 |
| Avril | 198 | 12,1 | 7,8 – 16,4 | 59,4 |
| Mai | 224 | 15,4 | 10,9 – 19,9 | 72,5 |
| Juin | 268 | 19,9 | 15,0 – 24,8 | 63,7 |
| Juil. | 289 | 22,1 | 17,0 – 27,1 | 69,5 |
| Août | 263 | 21,5 | 16,5 – 26,5 | 54,3 |
| Sept. | 216 | 17,7 | 13,2 – 22,2 | 62,5 |
| Oct. | 146 | 13,3 | 9,8 – 16,7 | 101,2 |
| Nov. | 94 | 8,1 | 5,3 – 11,0 | 95,5 |
| Déc. | 88 | 4,7 | 1,9 – 7,4 | 54,6 |
| Année | 2 190 | 12,6 | 8,7 – 16,5 | 753 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 8 | 12,6 | 67 |
| Févr. | 6 | 9,8 | 87 |
| Mars | 8 | 4,1 | 122 |
| Avril | 8 | 0,2 | 132 |
| Mai | 10 | 0 | 136 |
| Juin | 7 | 0 | 143 |
| Juil. | 7 | 0 | 150 |
| Août | 7 | 0 | 144 |
| Sept. | 6 | 0 | 129 |
| Oct. | 8 | 0,4 | 101 |
| Nov. | 8 | 3,6 | 67 |
| Déc. | 8 | 10,9 | 62 |
| Année | 91 | 41,6 | 1 339 |
Températures : station de Peaugres Rad. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 339 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Boulieu-lès-Annonay, il produit environ 1 339 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 017 kWh par an à Boulieu-lès-Annonay.
4 017 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Boulieu-lès-Annonay (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 67 | 201 |
| Févr. | 87 | 260 |
| Mars | 122 | 366 |
| Avril | 132 | 397 |
| Mai | 136 | 407 |
| Juin | 143 | 428 |
| Juil. | 150 | 451 |
| Août | 144 | 431 |
| Sept. | 129 | 388 |
| Oct. | 101 | 302 |
| Nov. | 67 | 202 |
| Déc. | 62 | 187 |
| Année | 1 339 | 4 017 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Boulieu-lès-Annonay, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 017 kWh par an ■ (3 × 1 339), soit 335 kWh par mois en moyenne ; de 187 kWh en décembre à 451 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 216 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 67 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 648 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 339 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 339) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
114installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Boulieu-lès-Annonay compte 114 installations photovoltaïques déclarées, pour 725 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 573 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
725 kW ▲ ■ au total, soit environ 323 kW pour 1 000 habitants (2 248 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 90 hde soleil par an pour Boulieu-lès-Annonay ◆ estimé
Boulieu-lès-Annonay compte 2 190 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 90 h de plus à Boulieu-lès-Annonay.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Boulieu-lès-Annonay | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 190 | 2 250 | 1 850 | 2 988 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,6 | 12,5 | 11,5 | 8 231 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 42 | 45 | 50 | 23 500 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 19 | 30 | 16 | 12 884 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 753 | 1 095 | 821 | 23 157 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 91 | 93 | 122 | 32 217 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 339 | 1 360 | 1 191 | 3 292 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 323 | 445 | 555 | 17 088 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Boulieu-lès-Annonay à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Boulieu-lès-Annonay.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Boulieu-lès-Annonay | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 190 | 2 100 | +90 h |
| Température moyenne°C | 12,6 | 13,2 | −0,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 42 | 42 | 0 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 19 | 31 | −12 jours |
| Pluie par anmm | 753 | 821 | −68 mm |
| Jours de pluie par anjours | 91 | 103 | −12 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 339 | 1 289 | +50 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 323 | 21 | +302 kW |
| Altitude de la mairiem | 433 | 167 | +266 m |
L’écart est celui de Boulieu-lès-Annonay par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 329 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 054 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
323 kW pour 1 000 habitants : 25e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ardèche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 380 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,0 % de 1 339 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Boulieu-lès-Annonay, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Boulieu-lès-Annonay au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 130 h de moins (Bourg-Argental) ; les autres sont dans la précision (80 h).
Deux, Davézieux et Peaugres, utilisent la même station que Boulieu-lès-Annonay : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Boulieu-lès-Annonay est la moins peuplée de ces 9 communes (2 248 habitants ; les autres en comptent de 2 346 à 17 274). La mairie de Boulieu-lès-Annonay est à 433 m, entre 141 et 646 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur