Quel est l’ensoleillement d’Arbois par mois ?
De 56 h en décembre à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ARBOIS (39)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 860 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Arbois est d’environ 1 860 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 860 h pour la commune ; la station de Tavaux Sa, à 31 km, en mesure 2 010 h, moyennes 2009-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 42 et se couche à 21 h 35.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 53de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 15 h 49 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Arbois (46,90 °N, 5,77 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 38 | 18 h 51 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 42 | 21 h 35 | 15 h 53 |
| 21 sept. | 7 h 22 | 19 h 37 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 19 | 16 h 51 | 8 h 32 |
De 56 h en décembre à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 221 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 70 h en janvier, 95 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Arbois, il est d’environ 42 % ■ : 1 860 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Arbois compte environ 1 860 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Arbois est de 11,8 °C par an. La station Météo-France d’Arbois mesure 11,7 °C à 313 m d’altitude.
● ■ Station d’Arbois, à 3 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Arbois, 3,4 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 54 jours de gel et 1 203 mm de pluie par an (station d’Arbois, à 3 km, moyennes 1994-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,0 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 1 203 mm de pluie par an (station d’Arbois, à 3 km, moyennes 1994-2020). ● ■
De 3,4 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Arbois, à 3 km, moyennes 1994-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station d’Arbois, à 3 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 254 h de soleil, 10 jours de pluie pour 99 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station d’Arbois, à 3 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,0 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en janvier (station d’Arbois, à 3 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
54 jde gel par an ● mesuré
À Arbois, il gèle environ 54 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Arbois, à 3 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er octobre 1994 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,5 jours) (station d’Arbois, à 3 km, moyennes 1994-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en janvier, et il gèle 54 jours par an (station d’Arbois, à 3 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet et en août ; 59 jours à 25 °C ou plus (station d’Arbois, à 3 km, moyennes 1994-2020).
Le record de chaleur est de 38,9 °C ●, mesuré à la station d’Arbois (à 3 km) le 7 août 2003 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −15,4 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 203 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Arbois est de 1 203 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 135 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 579 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station d’Arbois, à 3 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
135 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Arbois, à 3 km, moyennes 1994-2020).
Mai : 123 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (119 mm) et octobre (116 mm) (station d’Arbois, à 3 km, moyennes 1994-2020).
Février : 85 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite janvier (87 mm) et mars (88 mm) (station d’Arbois, à 3 km, moyennes 1994-2020).
De 85 mm en février à 123 mm en mai (moyennes mensuelles, station d’Arbois, à 3 km, moyennes 1994-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Arbois, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 860h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tavaux Sa : 2 010 h mesurées ● en 2009-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 70 | 3,4 | 0,5 – 6,3 | 87,1 |
| Févr. | 95 | 4,5 | 1,0 – 8,0 | 85,0 |
| Mars | 152 | 7,9 | 3,5 – 12,3 | 87,5 |
| Avril | 181 | 11,4 | 6,5 – 16,4 | 93,6 |
| Mai | 195 | 15,1 | 10,1 – 20,0 | 122,6 |
| Juin | 238 | 18,6 | 13,3 – 23,9 | 90,8 |
| Juil. | 254 | 20,4 | 15,0 – 25,8 | 99,1 |
| Août | 226 | 20,2 | 14,8 – 25,5 | 102,3 |
| Sept. | 191 | 16,3 | 11,3 – 21,4 | 91,7 |
| Oct. | 132 | 12,8 | 8,5 – 17,0 | 116,0 |
| Nov. | 73 | 7,3 | 4,0 – 10,6 | 119,0 |
| Déc. | 56 | 4,1 | 1,2 – 7,0 | 107,9 |
| Année | 1 860 | 11,8 | 7,5 – 16,2 | 1 203 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 14,5 | 51 |
| Févr. | 11 | 11,4 | 72 |
| Mars | 11 | 6,3 | 108 |
| Avril | 10 | 1,4 | 124 |
| Mai | 13 | 0 | 126 |
| Juin | 10 | 0 | 134 |
| Juil. | 10 | 0 | 141 |
| Août | 10 | 0 | 131 |
| Sept. | 9 | 0 | 119 |
| Oct. | 12 | 1,1 | 93 |
| Nov. | 12 | 6 | 57 |
| Déc. | 14 | 13,6 | 44 |
| Année | 135 | 54,3 | 1 199 |
Températures : station d’Arbois. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 199 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Arbois, il produit environ 1 199 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 597 kWh par an à Arbois.
3 597 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Arbois (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 51 | 154 |
| Févr. | 72 | 215 |
| Mars | 108 | 324 |
| Avril | 124 | 371 |
| Mai | 126 | 377 |
| Juin | 134 | 402 |
| Juil. | 141 | 422 |
| Août | 131 | 393 |
| Sept. | 119 | 358 |
| Oct. | 93 | 278 |
| Nov. | 57 | 170 |
| Déc. | 44 | 132 |
| Année | 1 199 | 3 597 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Arbois, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 597 kWh par an ■ (3 × 1 199), soit 300 kWh par mois en moyenne ; de 132 kWh en décembre à 422 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 167 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 501 kWh.
37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 199 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (141 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 199) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
67installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Arbois compte 67 installations photovoltaïques déclarées, pour 972 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 665 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
972 kW ▲ ■ au total, soit environ 312 kW pour 1 000 habitants (3 114 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 240 hde soleil par an pour Arbois ◆ estimé
Arbois compte 1 860 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 240 h de moins à Arbois.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Arbois | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 860 | 1 890 | 1 850 | 16 476 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,8 | 11,2 | 11,5 | 13 581 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 54 | 79 | 50 | 14 372 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 17 | 16 | 18 879 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 203 | 1 259 | 821 | 2 579 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 135 | 136 | 122 | 5 293 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 199 | 1 207 | 1 191 | 16 112 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 312 | 364 | 555 | 17 332 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Arbois à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Arbois.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Arbois | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 860 | 2 100 | −240 h |
| Température moyenne°C | 11,8 | 13,2 | −1,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 54 | 42 | +12 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 31 | −16 jours |
| Pluie par anmm | 1 203 | 821 | +382 mm |
| Jours de pluie par anjours | 135 | 103 | +32 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 199 | 1 289 | −90 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 312 | 21 | +291 kW |
| Altitude de la mairiem | 291 | 167 | +124 m |
L’écart est celui d’Arbois par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 191 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 956 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
312 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 18 communes de 2 000 habitants ou plus du Jura qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 224 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 62 kWh, soit 5,2 % de 1 199 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 5 communes les plus proches d’Arbois, à 30 km au plus. Une a moins de soleil qu’Arbois au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 140 h de moins (Salins-les-Bains) ; les autres sont dans la précision (80 h).
Aucune n’utilise la même station qu’Arbois pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Arbois est la quatrième de ces 6 communes (3 114 habitants). La mairie d’Arbois est à 291 m, entre 227 et 716 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur