Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Champagnole

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Champagnole ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Champagnole est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 790 h pour la commune ; la station de Tavaux Sa, à 49 km, en mesure 2 010 h, moyennes 2009-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 220 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Champagnole ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 42 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Champagnole le 21 juin21 juin : lever 5 h 42, coucher 21 h 34, jour de 15 h 52, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 52de jour

Lever
5 h 42
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 00 par jour ◆ sur 15 h 48 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Champagnole (46,75 °N, 5,91 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 4221 h 3415 h 52
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 1816 h 518 h 33

Quel est l’ensoleillement de Champagnole par mois ?

De 70 h en décembre à 232 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Champagnole en juillet ?

Environ 232 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Champagnole en hiver ?

De décembre à février, environ 258 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 83 h en janvier, 105 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Champagnole ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Champagnole, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Champagnole est-elle une ville ensoleillée ?

Champagnole compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (80 h). Dans le Jura, la médiane est de 1 890 h : Champagnole en compte 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Champagnole ?

9,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Champagnole est de 9,4 °C par an. La station Météo-France de Champagnole mesure 9,4 °C à 537 m d’altitude, proche de celle de la commune (531 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Champagnole, à 2 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Champagnole ?

À Champagnole, 1,4 °C de moyenne en janvier et 18,0 °C en juillet, 112 jours de gel et 1 573 mm de pluie par an (station de Champagnole, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Champagnole : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 1,8 °C de moyenne, 63 jours de gel. Été (juin à août) : 17,3 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 1 573 mm de pluie par an (station de Champagnole, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Champagnole par mois ?

De 1,4 °C ● ■ en janvier à 18,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Champagnole, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Champagnole en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,1 °C l’après-midi et la minimale de 10,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,3 °C (station de Champagnole, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Champagnole en été ?

En juillet : 24,8 °C l’après-midi, 11,2 °C la nuit, 232 h de soleil, 11 jours de pluie pour 117 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Champagnole, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Champagnole en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,5 °C l’après-midi et la minimale de −2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 1,8 °C. La minimale la plus basse est de −3,2 °C en février (station de Champagnole, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Champagnole ?

112 jde gel par an mesuré

À Champagnole, il gèle environ 112 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Champagnole, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1998 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Champagnole ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (21,8 jours) (station de Champagnole, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Champagnole ?

La minimale moyenne la plus basse est de −3,2 °C en février, et il gèle 112 jours par an (station de Champagnole, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Champagnole (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,9 jours en août ; 50 jours à 25 °C ou plus (station de Champagnole, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Champagnole ?

Le record de chaleur est de 37,5 °C ●, mesuré à la station de Champagnole (à 2 km) le 24 juillet 2019 ; relevés depuis 1998. Le record de froid est de −23,5 °C, le 24 décembre 2001. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Champagnole par an ?

1 573 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Champagnole est de 1 573 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 144 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 401 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Champagnole, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Champagnole ?

144 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Champagnole, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Champagnole ?

Décembre : 168 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (159 mm) et octobre (145 mm) (station de Champagnole, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Champagnole ?

Avril : 113 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; ensuite février (116 mm) et juillet (117 mm) (station de Champagnole, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Champagnole par mois ?

De 113 mm en avril à 168 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Champagnole, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Champagnole, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Champagnole, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Champagnole, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
83
105
149
162
172
210
232
212
174
135
82
70

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tavaux Sa : 2 010 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.831,4−3,1 – 5,9136,4
Févr.1051,9−3,2 – 7,1116,4
Mars1495,4−0,5 – 11,3122,7
Avril1628,52,0 – 14,9113,2
Mai17212,56,1 – 18,8137,3
Juin21016,09,4 – 22,6118,2
Juil.23218,011,2 – 24,8116,8
Août21217,710,8 – 24,7120,9
Sept.17413,97,4 – 20,3119,6
Oct.13510,24,4 – 16,1145,2
Nov.825,20,4 – 10,0158,6
Déc.702,1−2,2 – 6,4167,9
Année1 7909,43,6 – 15,21 573
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1321,861
Févr.1220,977
Mars1217,9108
Avril129115
Mai141,4117
Juin110,1125
Juil.110134
Août100126
Sept.100,8115
Oct.135,396
Nov.1314,263
Déc.1420,455
Année144111,71 192

Températures : station de Champagnole. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Champagnole ?

1 192 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Champagnole, il produit environ 1 192 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Champagnole ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 3 576 kWh par an à Champagnole.

3 576 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Champagnole (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39° à Champagnole, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.61183
Févr.77232
Mars108323
Avril115346
Mai117351
Juin125375
Juil.134401
Août126379
Sept.115344
Oct.96289
Nov.63190
Déc.55165
Année1 1923 576

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Champagnole, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Champagnole ?

Environ 3 576 kWh par an ■ (3 × 1 192), soit 298 kWh par mois en moyenne ; de 165 kWh en décembre à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Champagnole en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 193 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 579 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Champagnole ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Champagnole ?

1 192 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Champagnole, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 192) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Champagnole ?

158installations solaires déjà posées déclaré

Champagnole compte 158 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 433 kW de puissance, soit 2,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Champagnole ?

2 433 kW ▲ ■ au total, soit environ 303 kW pour 1 000 habitants (8 036 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Champagnole est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 310 hde soleil par an pour Champagnole estimé

Champagnole compte 1 790 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 310 h de moins à Champagnole.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Champagnole face aux médianes

Valeurs de Champagnole, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChampagnoleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 8901 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C9,411,211,533 468 sur 34 746
Jours de gel par anjours1127950824 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11171624 384 sur 34 746
Pluie par anmm1 5731 259821401 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1441361221 532 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1921 2071 19117 271 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW30336455517 535 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Champagnole à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Champagnole et Lyon : valeurs et écart
IndicateurChampagnoleLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 7902 100−310 h
Température moyenne°C9,413,2−3,8 °C
Jours de gel par anjours11242+70 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1131−20 jours
Pluie par anmm1 573821+752 mm
Jours de pluie par anjours144103+41 jours
Production d’un kWckWh par an1 1921 289−97 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW30321+282 kW
Altitude de la mairiem531167+364 m

L’écart est celui de Champagnole par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Champagnole

Que change l’orientation du toit à Champagnole ?

Plein sud à 30° : 1 180 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 925 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Champagnole est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

303 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 18 communes de 2 000 habitants ou plus du Jura qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 224 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Champagnole ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 61 kWh, soit 5,1 % de 1 192 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Champagnole ?

Les 8 communes les plus proches de Champagnole, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Champagnole au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de plus (Lons-le-Saunier) ; deux en ont moins, jusqu’à 240 h de moins (Hauts de Bienne) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Aucune n’utilise la même station que Champagnole pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Champagnole est la deuxième de ces 9 communes (8 036 habitants). La mairie de Champagnole est à 531 m, entre 258 et 788 m pour les autres communes.

Repères dans le Jura

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du JuraSaint-Amour1 950 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du JuraMoirans-en-Montagne1 510 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Champagnole, à 2 km (537 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.