Quel est l’ensoleillement de Montmorot par mois ?
De 59 h en décembre à 263 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MONTMOROT (39)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 910 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Montmorot est d’environ 1 910 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 910 h pour la commune ; la station de Tavaux Sa, à 42 km, en mesure 2 010 h, moyennes 2009-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 35.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 51de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 10 par jour ◆ sur 15 h 47 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montmorot (46,68 °N, 5,53 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 39 | 18 h 52 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 44 | 21 h 35 | 15 h 51 |
| 21 sept. | 7 h 23 | 19 h 38 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 19 | 16 h 52 | 8 h 33 |
De 59 h en décembre à 263 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 263 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 224 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 70 h en janvier, 95 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montmorot, il est d’environ 43 % ■ : 1 910 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Montmorot compte environ 1 910 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
12,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Montmorot est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Lons-le-Saunier mesure 11,8 °C à 298 m d’altitude.
● ■ Station de Lons-le-Saunier, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Lons-le-Saunier : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Montmorot, 3,6 °C de moyenne en janvier et 21,0 °C en juillet, 52 jours de gel et 1 147 mm de pluie par an (station de Lons-le-Saunier, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,1 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 20,2 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 1 147 mm de pluie par an (station de Lons-le-Saunier, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,6 °C ● ■ en janvier à 21,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lons-le-Saunier, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,2 °C (station de Lons-le-Saunier, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 15,8 °C la nuit, 263 h de soleil, 10 jours de pluie pour 95 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Lons-le-Saunier, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 4,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en janvier (station de Lons-le-Saunier, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
52 jde gel par an ● mesuré
À Montmorot, il gèle environ 52 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Lons-le-Saunier, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1972 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14 jours) (station de Lons-le-Saunier, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en janvier, et il gèle 52 jours par an (station de Lons-le-Saunier, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,2 jours en août ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Lons-le-Saunier, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Lons-le-Saunier (à 2 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1972. Le record de froid est de −19,6 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 147 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Montmorot est de 1 147 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 133 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 304 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Lons-le-Saunier, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
133 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lons-le-Saunier, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 117 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (113 mm) et octobre (112 mm) (station de Lons-le-Saunier, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Février : 77 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite mars (80 mm) et janvier (83 mm) (station de Lons-le-Saunier, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De 77 mm en février à 117 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Lons-le-Saunier, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lons-le-Saunier, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 910h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tavaux Sa : 2 010 h mesurées ● en 2009-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 70 | 3,6 | 0,9 – 6,3 | 83,0 |
| Févr. | 95 | 4,5 | 1,1 – 7,9 | 76,6 |
| Mars | 157 | 8,4 | 4,1 – 12,7 | 79,7 |
| Avril | 188 | 11,6 | 6,7 – 16,4 | 91,5 |
| Mai | 199 | 15,4 | 10,4 – 20,3 | 113,0 |
| Juin | 245 | 19,0 | 13,9 – 24,1 | 88,8 |
| Juil. | 263 | 21,0 | 15,8 – 26,2 | 95,4 |
| Août | 235 | 20,8 | 15,6 – 26,1 | 95,3 |
| Sept. | 197 | 16,8 | 12,1 – 21,6 | 95,0 |
| Oct. | 130 | 12,8 | 9,1 – 16,5 | 112,4 |
| Nov. | 72 | 7,4 | 4,4 – 10,4 | 117,2 |
| Déc. | 59 | 4,2 | 1,6 – 6,9 | 99,5 |
| Année | 1 910 | 12,1 | 8,0 – 16,3 | 1 147 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 14 | 52 |
| Févr. | 11 | 11,3 | 71 |
| Mars | 11 | 5,6 | 110 |
| Avril | 11 | 1,1 | 127 |
| Mai | 13 | 0 | 127 |
| Juin | 10 | 0 | 136 |
| Juil. | 10 | 0 | 143 |
| Août | 10 | 0 | 134 |
| Sept. | 9 | 0 | 121 |
| Oct. | 12 | 1 | 92 |
| Nov. | 12 | 5,9 | 56 |
| Déc. | 14 | 13,1 | 46 |
| Année | 133 | 51,9 | 1 214 |
Températures : station de Lons-le-Saunier. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 214 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montmorot, il produit environ 1 214 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 642 kWh par an à Montmorot.
3 642 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montmorot (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 52 | 156 |
| Févr. | 71 | 213 |
| Mars | 110 | 329 |
| Avril | 127 | 380 |
| Mai | 127 | 380 |
| Juin | 136 | 409 |
| Juil. | 143 | 430 |
| Août | 134 | 402 |
| Sept. | 121 | 364 |
| Oct. | 92 | 275 |
| Nov. | 56 | 169 |
| Déc. | 46 | 138 |
| Année | 1 214 | 3 642 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montmorot, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 642 kWh par an ■ (3 × 1 214), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 138 kWh en décembre à 430 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 169 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 507 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 214 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 46 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (143 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 214) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
42installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Montmorot compte 42 installations photovoltaïques déclarées, pour 671 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 276 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
671 kW ▲ ■ au total, soit environ 206 kW pour 1 000 habitants (3 261 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 190 hde soleil par an pour Montmorot ◆ estimé
Montmorot compte 1 910 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 190 h de moins à Montmorot.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Montmorot | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 910 | 1 890 | 1 850 | 13 204 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,1 | 11,2 | 11,5 | 11 713 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 52 | 79 | 50 | 15 801 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 17 | 16 | 17 423 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 147 | 1 259 | 821 | 3 304 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 133 | 136 | 122 | 6 296 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 214 | 1 207 | 1 191 | 13 734 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 206 | 364 | 555 | 20 113 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Montmorot à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Montmorot.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Montmorot | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 910 | 2 100 | −190 h |
| Température moyenne°C | 12,1 | 13,2 | −1,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 52 | 42 | +10 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 31 | −15 jours |
| Pluie par anmm | 1 147 | 821 | +326 mm |
| Jours de pluie par anjours | 133 | 103 | +30 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 214 | 1 289 | −75 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 206 | 21 | +185 kW |
| Altitude de la mairiem | 259 | 167 | +92 m |
L’écart est celui de Montmorot par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 206 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 971 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
206 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 18 communes de 2 000 habitants ou plus du Jura qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 224 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 62 kWh, soit 5,1 % de 1 214 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 5 communes les plus proches de Montmorot, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Montmorot au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de moins (Champagnole) ; les autres sont dans la précision (80 h).
Une, Lons-le-Saunier, utilise la même station que Montmorot : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montmorot est la cinquième de ces 6 communes (3 261 habitants). La mairie de Montmorot est à 259 m, entre 180 et 531 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur