Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Arnouville

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Arnouville ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Arnouville est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Bourget, à 3 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 740 h pour la commune ; la station du Bourget, à 3 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Arnouville ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Arnouville le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 58, jour de 16 h 12, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 12 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Arnouville (48,99 °N, 2,42 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0512 h 14
21 juin5 h 4621 h 5816 h 12
21 sept.7 h 3519 h 5112 h 16
21 déc.8 h 4216 h 558 h 13

Quel est l’ensoleillement d’Arnouville par mois ?

De 57 h en janvier à 225 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Arnouville en juillet ?

Environ 225 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Arnouville en hiver ?

De décembre à février, environ 198 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 57 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Arnouville ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Arnouville, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Arnouville est-elle une ville ensoleillée ?

Arnouville compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Arnouville ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Arnouville est de 12,0 °C par an. La station Météo-France du Bourget mesure 12,1 °C à 49 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Bourget, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Gonesse, Garges-lès-Gonesse et Villiers-le-Bel, ainsi que 40 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Arnouville ?

À Arnouville, 4,8 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 37 jours de gel et 616 mm de pluie par an (station du Bourget, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Arnouville : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 616 mm de pluie par an (station du Bourget, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Arnouville par mois ?

De 4,8 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Bourget, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Arnouville en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station du Bourget, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Arnouville en été ?

En juillet : 25,4 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 225 h de soleil, 7 jours de pluie pour 56 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station du Bourget, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Arnouville en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station du Bourget, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Arnouville ?

37 jde gel par an mesuré

À Arnouville, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Bourget, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1920 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Arnouville ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,9 jours) (station du Bourget, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Arnouville ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station du Bourget, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Arnouville (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5 jours en juillet ; 51 jours à 25 °C ou plus (station du Bourget, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Arnouville ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station du Bourget (à 3 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1920. Le record de froid est de −18,2 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Arnouville par an ?

616 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Arnouville est de 616 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station du Bourget, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Arnouville ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Bourget, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Arnouville ?

Décembre : 63 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (61 mm) et octobre (57 mm) (station du Bourget, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Arnouville ?

Février : 41 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (43 mm) et mars (44 mm) (station du Bourget, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Arnouville par mois ?

De 41 mm en février à 63 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Bourget, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Arnouville, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Bourget, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Arnouville, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
83
139
193
203
216
225
207
173
113
69
58

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,82,2 – 7,446,8
Févr.835,32,0 – 8,641,1
Mars1398,34,1 – 12,543,9
Avril19311,16,2 – 16,043,1
Mai20314,69,7 – 19,560,5
Juin21617,912,9 – 22,953,8
Juil.22520,114,8 – 25,456,3
Août20719,914,5 – 25,352,5
Sept.17316,411,4 – 21,444,6
Oct.11312,68,7 – 16,456,7
Nov.698,05,1 – 11,053,6
Déc.585,32,7 – 7,863,4
Année1 74012,07,9 – 16,2616
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.109,944
Févr.98,964
Mars94,1101
Avril91,2128
Mai90129
Juin80129
Juil.70133
Août80124
Sept.80111
Oct.100,782
Nov.103,353
Déc.12944
Année11037,11 138

Températures : station du Bourget. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Arnouville ?

1 138 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Arnouville, il produit environ 1 138 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Arnouville ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 3 414 kWh par an à Arnouville.

3 414 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Arnouville (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39° à Arnouville, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44131
Févr.64192
Mars101302
Avril128384
Mai129386
Juin129386
Juil.133398
Août124371
Sept.111334
Oct.82245
Nov.53158
Déc.44131
Année1 1383 414

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Arnouville, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Arnouville ?

Environ 3 414 kWh par an ■ (3 × 1 138), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 131 kWh en janvier à 398 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Arnouville en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Arnouville ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Arnouville ?

1 138 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 44 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (133 kWh).

Un kit solaire de balcon à Arnouville, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 138) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Arnouville ?

61installations solaires déjà posées déclaré

Arnouville compte 61 installations photovoltaïques déclarées, pour 206 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 97 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Arnouville ?

206 kW ▲ ■ au total, soit environ 14 kW pour 1 000 habitants (15 023 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Arnouville est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantArnouville et Reims estimé

Arnouville (1 740 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres d’Arnouville face aux médianes

Valeurs d’Arnouville, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurArnouvilleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 7401 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C12,012,011,512 564 sur 34 746
Jours de gel par anjours37375026 212 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13111622 184 sur 34 746
Pluie par anmm61664282133 793 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11011412227 997 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1381 1371 19124 851 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW142255526 445 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Arnouville à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Arnouville et Reims : valeurs et écart
IndicateurArnouvilleReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 790−50 h
Température moyenne°C12,011,9+0,1 °C
Jours de gel par anjours3745−8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours139+4 jours
Pluie par anmm616756−140 mm
Jours de pluie par anjours110120−10 jours
Production d’un kWckWh par an1 1381 156−18 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1425−11 kW
Altitude de la mairiem7182−11 m

L’écart est celui d’Arnouville par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Arnouville

Pourquoi 1 740 h pour la commune et 1 630 h à la station du Bourget ?

1 740 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station du Bourget, à 3 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Arnouville ?

Plein sud à 30° : 1 128 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 898 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Arnouville est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

14 kW pour 1 000 habitants : 54e sur 75 communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 20 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Arnouville ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,5 % de 1 138 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Arnouville ?

Les 8 communes les plus proches d’Arnouville, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Arnouville par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Gonesse, Garges-lès-Gonesse et Villiers-le-Bel, utilisent la même station qu’Arnouville : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Arnouville est la sixième de ces 9 communes (15 023 habitants). La mairie d’Arnouville est à 71 m, entre 42 et 124 m pour les autres communes.

Repères dans le Val-d’Oise

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’OiseBezons1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’OiseButry-sur-Oise1 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Bourget, à 3 km (49 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.