Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bellerive-sur-Allier

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bellerive-sur-Allier ?

1 840 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bellerive-sur-Allier est d’environ 1 840 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Vichy-Charmeil, à 6 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bellerive-sur-Allier ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 55 et se couche à 21 h 41.

Course du soleil à Bellerive-sur-Allier le 21 juin21 juin : lever 5 h 55, coucher 21 h 41, jour de 15 h 46, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 46de jour

Lever
5 h 55
Coucher
21 h 41
Soleil au plus haut
13 h 48
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 15 h 42 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bellerive-sur-Allier (46,12 °N, 3,40 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4819 h 0012 h 12
21 juin5 h 5521 h 4115 h 46
21 sept.7 h 3219 h 4612 h 14
21 déc.8 h 2617 h 038 h 37

Quel est l’ensoleillement de Bellerive-sur-Allier par mois ?

De 67 h en décembre à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bellerive-sur-Allier en juillet ?

Environ 246 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bellerive-sur-Allier en hiver ?

De décembre à février, environ 230 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 70 h en janvier, 93 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bellerive-sur-Allier ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bellerive-sur-Allier, il est d’environ 41 % ■ : 1 840 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bellerive-sur-Allier est-elle une ville ensoleillée ?

Bellerive-sur-Allier compte environ 1 840 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans l’Allier, son rang est 289 sur 317 (dernier dixième), et la médiane est de 1 910 h : Bellerive-sur-Allier en compte 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Bellerive-sur-Allier ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bellerive-sur-Allier est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Vichy-Ville mesure 12,7 °C à 255 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Vichy-Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Vichy, Abrest et Cusset, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bellerive-sur-Allier ?

À Bellerive-sur-Allier, 4,3 °C de moyenne en janvier et 21,3 °C en juillet, 45 jours de gel et 800 mm de pluie par an (station de Vichy-Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Bellerive-sur-Allier : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 800 mm de pluie par an (station de Vichy-Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bellerive-sur-Allier par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 21,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Vichy-Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Bellerive-sur-Allier en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Vichy-Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bellerive-sur-Allier en été ?

En juillet : 27,4 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 246 h de soleil, 8 jours de pluie pour 73 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Vichy-Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bellerive-sur-Allier en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en février (station de Vichy-Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bellerive-sur-Allier ?

45 jde gel par an mesuré

À Bellerive-sur-Allier, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Vichy-Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1952 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bellerive-sur-Allier ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11,6 jours) (station de Vichy-Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Bellerive-sur-Allier ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en février, et il gèle 45 jours par an (station de Vichy-Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bellerive-sur-Allier (30 °C et plus) ?

29 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,2 jours en juillet ; 79 jours à 25 °C ou plus (station de Vichy-Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Bellerive-sur-Allier ?

Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Vichy-Ville (à 3 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1952. Le record de froid est de −21,5 °C, le 5 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bellerive-sur-Allier par an ?

800 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bellerive-sur-Allier est de 800 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Vichy-Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bellerive-sur-Allier ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Vichy-Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bellerive-sur-Allier ?

Août : 84 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite mai (84 mm) et octobre (76 mm) (station de Vichy-Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bellerive-sur-Allier ?

Février : 43 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (45 mm) et janvier (53 mm) (station de Vichy-Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bellerive-sur-Allier par mois ?

De 43 mm en février à 84 mm en août (moyennes mensuelles, station de Vichy-Ville, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bellerive-sur-Allier, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Vichy-Ville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bellerive-sur-Allier, mois par mois ?

1 840h de soleil par an ◆

0
100
200
300
70
93
150
174
192
222
246
233
186
128
79
67

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Vichy-Charmeil : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.704,31,4 – 7,353,3
Févr.935,11,2 – 9,042,8
Mars1508,73,6 – 13,844,9
Avril17411,66,1 – 17,267,9
Mai19215,59,9 – 21,183,5
Juin22219,213,4 – 25,075,7
Juil.24621,315,2 – 27,473,3
Août23321,114,8 – 27,383,9
Sept.18617,011,3 – 22,769,6
Oct.12813,08,6 – 17,575,9
Nov.797,94,4 – 11,373,6
Déc.674,91,9 – 7,955,2
Année1 84012,57,7 – 17,3800
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,652
Févr.1010,971
Mars95,7106
Avril111,3120
Mai110124
Juin90129
Juil.80138
Août80132
Sept.90117
Oct.110,991
Nov.114,760
Déc.1110,151
Année11945,31 191

Températures : station de Vichy-Ville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bellerive-sur-Allier ?

1 191 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bellerive-sur-Allier, il produit environ 1 191 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bellerive-sur-Allier ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 573 kWh par an à Bellerive-sur-Allier.

3 573 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bellerive-sur-Allier (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Bellerive-sur-Allier, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52157
Févr.71213
Mars106318
Avril120361
Mai124372
Juin129387
Juil.138413
Août132396
Sept.117351
Oct.91272
Nov.60180
Déc.51153
Année1 1913 573

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bellerive-sur-Allier, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bellerive-sur-Allier ?

Environ 3 573 kWh par an ■ (3 × 1 191), soit 298 kWh par mois en moyenne ; de 153 kWh en décembre à 413 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bellerive-sur-Allier en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 174 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 522 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bellerive-sur-Allier ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bellerive-sur-Allier ?

1 191 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Bellerive-sur-Allier ?

La station de Vichy-Charmeil, à 6 km, mesure 1 287 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Bellerive-sur-Allier, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 191) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bellerive-sur-Allier ?

175installations solaires déjà posées déclaré

Bellerive-sur-Allier compte 175 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 404 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 757 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bellerive-sur-Allier ?

1 404 kW ▲ ■ au total, soit environ 157 kW pour 1 000 habitants (8 943 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Bellerive-sur-Allier est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 260 hde soleil par an pour Bellerive-sur-Allier estimé

Bellerive-sur-Allier compte 1 840 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 260 h de moins à Bellerive-sur-Allier.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Bellerive-sur-Allier face aux médianes

Valeurs de Bellerive-sur-Allier, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBellerive-sur-AllierMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8401 9101 85017 520 sur 34 746
Température moyenne°C12,511,711,58 883 sur 34 746
Jours de gel par anjours45605020 909 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2923165 084 sur 34 746
Pluie par anmm80077782119 406 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11912212221 178 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1911 2101 19117 372 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1572 45355521 789 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bellerive-sur-Allier à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bellerive-sur-Allier et Lyon : valeurs et écart
IndicateurBellerive-sur-AllierLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 8402 100−260 h
Température moyenne°C12,513,2−0,7 °C
Jours de gel par anjours4542+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2931−2 jours
Pluie par anmm800821−21 mm
Jours de pluie par anjours119103+16 jours
Production d’un kWckWh par an1 1911 289−98 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW15721+136 kW
Altitude de la mairiem287167+120 m

L’écart est celui de Bellerive-sur-Allier par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bellerive-sur-Allier

Pourquoi 1 840 h pour la commune et 1 890 h à la station de Vichy-Charmeil ?

1 840 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Vichy-Charmeil, à 6 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Bellerive-sur-Allier ?

Plein sud à 30° : 1 183 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 952 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Bellerive-sur-Allier est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

157 kW pour 1 000 habitants : 22e sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Allier qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 585 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bellerive-sur-Allier ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 5,0 % de 1 191 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bellerive-sur-Allier ?

Les 8 communes les plus proches de Bellerive-sur-Allier, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Bellerive-sur-Allier au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Gannat) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Vichy, Abrest et Cusset, utilisent la même station que Bellerive-sur-Allier : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bellerive-sur-Allier est la troisième de ces 9 communes (8 943 habitants). La mairie de Bellerive-sur-Allier est à 287 m, entre 269 et 346 m pour les autres communes.

Repères dans l’Allier

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AllierHuriel1 950 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AllierSaint-Yorre1 800 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Vichy-Ville, à 3 km (255 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.