Quel est l’ensoleillement de Gannat par mois ?
De 73 h en décembre à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · GANNAT (03)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 930 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Gannat est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Vichy-Charmeil, à 17 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 42.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 46de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 15 h 42 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gannat (46,10 °N, 3,20 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 49 | 19 h 01 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 56 | 21 h 42 | 15 h 46 |
| 21 sept. | 7 h 33 | 19 h 47 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 26 | 17 h 04 | 8 h 38 |
De 73 h en décembre à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 251 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 253 h ◆ de soleil : 73 h en décembre, 77 h en janvier, 103 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gannat, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Gannat compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus.
11,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Gannat est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Charmes mesure 11,9 °C à 330 m d’altitude.
● ■ Station de Charmes, à 5 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Aigueperse, Combronde et Maringues : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Gannat, 3,9 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 50 jours de gel et 675 mm de pluie par an (station de Charmes, à 5 km, moyennes 1995-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 675 mm de pluie par an (station de Charmes, à 5 km, moyennes 1995-2020). ● ■
De 3,9 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Charmes, à 5 km, moyennes 1995-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Charmes, à 5 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,9 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 251 h de soleil, 8 jours de pluie pour 69 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Charmes, à 5 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,6 °C en janvier et en février (station de Charmes, à 5 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
50 jde gel par an ● mesuré
À Gannat, il gèle environ 50 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Charmes, à 5 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er août 1995 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (13,5 jours) (station de Charmes, à 5 km, moyennes 1995-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,6 °C en janvier et en février, et il gèle 50 jours par an (station de Charmes, à 5 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
23 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,4 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Charmes, à 5 km, moyennes 1995-2020).
Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Charmes (à 5 km) le 24 juillet 2019 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −14,3 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
675 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Gannat est de 675 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 106 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Charmes, à 5 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
106 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Charmes, à 5 km, moyennes 1995-2020).
Mai : 79 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite août (73 mm) et juillet (69 mm) (station de Charmes, à 5 km, moyennes 1995-2020).
Février : 25 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (39 mm) et janvier (39 mm) (station de Charmes, à 5 km, moyennes 1995-2020).
De 25 mm en février à 79 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Charmes, à 5 km, moyennes 1995-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Charmes, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 930h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Vichy-Charmeil : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 77 | 3,9 | 0,6 – 7,0 | 39,1 |
| Févr. | 103 | 4,6 | 0,6 – 8,5 | 25,1 |
| Mars | 162 | 8,0 | 3,1 – 12,9 | 39,0 |
| Avril | 183 | 11,0 | 5,6 – 16,3 | 63,9 |
| Mai | 202 | 14,5 | 9,0 – 19,8 | 79,1 |
| Juin | 226 | 18,5 | 12,6 – 24,3 | 67,3 |
| Juil. | 251 | 20,6 | 14,4 – 26,9 | 69,2 |
| Août | 237 | 20,5 | 14,5 – 26,6 | 73,1 |
| Sept. | 196 | 16,7 | 11,0 – 22,2 | 57,3 |
| Oct. | 133 | 13,0 | 8,5 – 17,5 | 57,4 |
| Nov. | 89 | 7,5 | 4,0 – 11,0 | 61,2 |
| Déc. | 73 | 4,5 | 1,3 – 7,5 | 43,7 |
| Année | 1 930 | 11,9 | 7,2 – 16,7 | 675 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 13,5 | 56 |
| Févr. | 7 | 11,4 | 76 |
| Mars | 8 | 6,1 | 111 |
| Avril | 10 | 1,8 | 124 |
| Mai | 11 | 0 | 127 |
| Juin | 8 | 0 | 130 |
| Juil. | 8 | 0 | 139 |
| Août | 8 | 0 | 134 |
| Sept. | 8 | 0 | 120 |
| Oct. | 9 | 1,1 | 93 |
| Nov. | 10 | 4,9 | 64 |
| Déc. | 9 | 11,6 | 53 |
| Année | 106 | 50,4 | 1 228 |
Températures : station de Charmes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 228 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gannat, il produit environ 1 228 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 684 kWh par an à Gannat.
3 684 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gannat (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 56 | 168 |
| Févr. | 76 | 227 |
| Mars | 111 | 334 |
| Avril | 124 | 373 |
| Mai | 127 | 382 |
| Juin | 130 | 391 |
| Juil. | 139 | 417 |
| Août | 134 | 401 |
| Sept. | 120 | 361 |
| Oct. | 93 | 279 |
| Nov. | 64 | 192 |
| Déc. | 53 | 159 |
| Année | 1 228 | 3 684 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gannat, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 684 kWh par an ■ (3 × 1 228), soit 307 kWh par mois en moyenne ; de 159 kWh en décembre à 417 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 185 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 555 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 228 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Vichy-Charmeil, à 17 km, mesure 1 287 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 228) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
137installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Gannat compte 137 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 121 kW de puissance, soit 3,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,0 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
3 121 kW ▲ ■ au total, soit environ 556 kW pour 1 000 habitants (5 610 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 22,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 170 hde soleil par an pour Gannat ◆ estimé
Gannat compte 1 930 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 170 h de moins à Gannat.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Gannat | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 930 | 1 910 | 1 850 | 12 002 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,9 | 11,7 | 11,5 | 13 517 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 50 | 60 | 50 | 16 999 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 23 | 23 | 16 | 9 154 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 675 | 777 | 821 | 30 197 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 106 | 122 | 122 | 29 650 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 228 | 1 210 | 1 191 | 12 285 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 556 | 2 453 | 555 | 13 273 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Gannat à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Gannat.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Gannat | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 930 | 2 100 | −170 h |
| Température moyenne°C | 11,9 | 13,2 | −1,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 50 | 42 | +8 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 23 | 31 | −8 jours |
| Pluie par anmm | 675 | 821 | −146 mm |
| Jours de pluie par anjours | 106 | 103 | +3 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 228 | 1 289 | −61 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 556 | 21 | +535 kW |
| Altitude de la mairiem | 337 | 167 | +170 m |
L’écart est celui de Gannat par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 930 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Vichy-Charmeil, à 17 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 219 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 980 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
556 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Allier qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 585 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,7 % de 1 228 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Gannat, à 30 km au plus. Quatre ont moins de soleil que Gannat au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Bellerive-sur-Allier) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Deux, Aigueperse et Combronde, utilisent la même station que Gannat : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Gannat est la quatrième de ces 9 communes (5 610 habitants). La mairie de Gannat est à 337 m, entre 269 et 394 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur