Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Vendat

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vendat ?

1 890 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vendat est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Vichy-Charmeil, à 3 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vendat ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 55 et se couche à 21 h 42.

Course du soleil à Vendat le 21 juin21 juin : lever 5 h 55, coucher 21 h 42, jour de 15 h 47, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 47de jour

Lever
5 h 55
Coucher
21 h 42
Soleil au plus haut
13 h 48
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 15 h 43 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vendat (46,17 °N, 3,36 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4819 h 0012 h 12
21 juin5 h 5521 h 4215 h 47
21 sept.7 h 3219 h 4612 h 14
21 déc.8 h 2617 h 038 h 37

Quel est l’ensoleillement de Vendat par mois ?

De 69 h en décembre à 250 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Vendat en juillet ?

Environ 250 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vendat en hiver ?

De décembre à février, environ 242 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 74 h en janvier, 99 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vendat ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vendat, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Vendat est-elle une ville ensoleillée ?

Vendat compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Vendat ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vendat est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Vichy-Charmeil mesure 11,7 °C à 249 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Vichy-Charmeil, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Creuzier-le-Vieux et Saint-Germain-des-Fossés : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Vendat ?

À Vendat, 3,5 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 70 jours de gel et 769 mm de pluie par an (station de Vichy-Charmeil, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Vendat : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,9 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 769 mm de pluie par an (station de Vichy-Charmeil, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vendat par mois ?

De 3,5 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Vichy-Charmeil, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Vendat en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Vichy-Charmeil, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vendat en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 250 h de soleil, 8 jours de pluie pour 76 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Vichy-Charmeil, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vendat en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de −0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,9 °C. La minimale la plus basse est de −0,6 °C en février (station de Vichy-Charmeil, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vendat ?

70 jde gel par an mesuré

À Vendat, il gèle environ 70 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Vichy-Charmeil, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1941 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Vendat ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,3 jours) (station de Vichy-Charmeil, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Vendat ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,6 °C en février, et il gèle 70 jours par an (station de Vichy-Charmeil, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vendat (30 °C et plus) ?

24 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,6 jours en août ; 71 jours à 25 °C ou plus (station de Vichy-Charmeil, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Vendat ?

Le record de chaleur est de 41,7 °C ●, mesuré à la station de Vichy-Charmeil (à 3 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1941. Le record de froid est de −26,9 °C, le 5 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vendat par an ?

769 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vendat est de 769 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Vichy-Charmeil, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Vendat ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Vichy-Charmeil, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vendat ?

Mai : 88 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite août (76 mm) et juillet (76 mm) (station de Vichy-Charmeil, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vendat ?

Février : 38 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (44 mm) et janvier (48 mm) (station de Vichy-Charmeil, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Vendat par mois ?

De 38 mm en février à 88 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Vichy-Charmeil, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Vendat, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Vichy-Charmeil, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Vendat, mois par mois ?

1 890h de soleil par an ◆

0
100
200
300
74
99
156
179
198
226
250
235
189
131
83
69

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Vichy-Charmeil : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.743,5−0,4 – 7,448,1
Févr.994,1−0,6 – 8,837,5
Mars1567,31,5 – 13,143,5
Avril17910,03,7 – 16,268,5
Mai19813,97,7 – 20,188,4
Juin22617,611,3 – 24,072,7
Juil.25019,713,1 – 26,375,7
Août23519,612,9 – 26,476,1
Sept.18915,79,3 – 22,068,3
Oct.13112,16,9 – 17,370,2
Nov.837,02,7 – 11,470,1
Déc.694,10,3 – 7,850,0
Année1 89011,25,7 – 16,7769
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1015,354
Févr.914,773
Mars911,3109
Avril105,3122
Mai120,4126
Juin90130
Juil.80138
Août90133
Sept.90,1118
Oct.101,792
Nov.117,261
Déc.1013,551
Année11569,61 205

Températures : station de Vichy-Charmeil. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vendat ?

1 205 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vendat, il produit environ 1 205 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vendat ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 615 kWh par an à Vendat.

3 615 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vendat (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Vendat, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.54161
Févr.73218
Mars109326
Avril122367
Mai126377
Juin130389
Juil.138415
Août133399
Sept.118354
Oct.92275
Nov.61182
Déc.51153
Année1 2053 615

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vendat, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vendat ?

Environ 3 615 kWh par an ■ (3 × 1 205), soit 301 kWh par mois en moyenne ; de 153 kWh en décembre à 415 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vendat en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 177 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 531 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vendat ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vendat ?

1 205 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Vendat ?

La station de Vichy-Charmeil, à 3 km, mesure 1 287 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Vendat, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 205) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vendat ?

92installations solaires déjà posées déclaré

Vendat compte 92 installations photovoltaïques déclarées, pour 457 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 190 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Vendat ?

457 kW ▲ ■ au total, soit environ 199 kW pour 1 000 habitants (2 292 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Vendat est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 210 hde soleil par an pour Vendat estimé

Vendat compte 1 890 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 210 h de moins à Vendat.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Vendat face aux médianes

Valeurs de Vendat, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVendatMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8901 9101 85014 456 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,711,521 516 sur 34 746
Jours de gel par anjours7060506 466 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2423168 764 sur 34 746
Pluie par anmm76977782121 889 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11512212224 768 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2051 2101 19115 158 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1992 45355520 329 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vendat à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vendat et Lyon : valeurs et écart
IndicateurVendatLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 8902 100−210 h
Température moyenne°C11,213,2−2,0 °C
Jours de gel par anjours7042+28 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2431−7 jours
Pluie par anmm769821−52 mm
Jours de pluie par anjours115103+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 2051 289−84 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19921+178 kW
Altitude de la mairiem326167+159 m

L’écart est celui de Vendat par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vendat

Que change l’orientation du toit à Vendat ?

Plein sud à 30° : 1 198 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 966 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Vendat est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

199 kW pour 1 000 habitants : 21e sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Allier qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 585 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Vendat ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,6 % de 1 205 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Vendat ?

Les 8 communes les plus proches de Vendat, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Vendat au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Saint-Yorre) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Creuzier-le-Vieux et Saint-Germain-des-Fossés, utilisent la même station que Vendat : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Vendat est la moins peuplée de ces 9 communes (2 292 habitants ; les autres en comptent de 2 641 à 25 115). La mairie de Vendat est à 326 m, entre 269 et 346 m pour les autres communes.

Repères dans l’Allier

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AllierHuriel1 950 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AllierSaint-Yorre1 800 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Vichy-Charmeil, à 3 km (249 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.