Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Benfeld

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Benfeld ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Benfeld est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Strasbourg-Entzheim, à 20 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Benfeld ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 28 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Benfeld le 21 juin21 juin : lever 5 h 28, coucher 21 h 35, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
5 h 28
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 31
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 04 par jour ◆ sur 16 h 02 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Benfeld (48,37 °N, 7,60 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3118 h 4412 h 13
21 juin5 h 2821 h 3516 h 07
21 sept.7 h 1519 h 3012 h 15
21 déc.8 h 1816 h 378 h 19

Quel est l’ensoleillement de Benfeld par mois ?

De 49 h en décembre à 242 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Benfeld en juillet ?

Environ 238 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 242 h.

Quel est l’ensoleillement de Benfeld en hiver ?

De décembre à février, environ 194 h ◆ de soleil : 49 h en décembre, 61 h en janvier, 84 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Benfeld ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Benfeld, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Benfeld est-elle une ville ensoleillée ?

Benfeld compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Benfeld ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Benfeld est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Selestat Sa mesure 11,4 °C à 173 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Selestat Sa, à 14 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Huttenheim, Hilsenheim et Epfig, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Benfeld ?

À Benfeld, 2,7 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 63 jours de gel et 621 mm de pluie par an (station de Selestat Sa, à 14 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre à Benfeld : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,4 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 621 mm de pluie par an (station de Selestat Sa, à 14 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Benfeld par mois ?

De 2,7 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Selestat Sa, à 14 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Benfeld en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Selestat Sa, à 14 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Benfeld en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 238 h de soleil, 10 jours de pluie pour 70 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Selestat Sa, à 14 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Benfeld en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,5 °C l’après-midi et la minimale de 0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,4 °C. La minimale la plus basse est de −0,2 °C en janvier (station de Selestat Sa, à 14 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Benfeld ?

63 jde gel par an mesuré

À Benfeld, il gèle environ 63 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Selestat Sa, à 14 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er mars 1992 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Benfeld ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,5 jours) (station de Selestat Sa, à 14 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Benfeld ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,2 °C en janvier, et il gèle 63 jours par an (station de Selestat Sa, à 14 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Benfeld (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,2 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Selestat Sa, à 14 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à Benfeld ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Selestat Sa (à 14 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −17,0 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Benfeld par an ?

621 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Benfeld est de 621 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Selestat Sa, à 14 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Benfeld ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Selestat Sa, à 14 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Benfeld ?

Mai : 78 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (70 mm) et juin (67 mm) (station de Selestat Sa, à 14 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à Benfeld ?

Février : 34 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (36 mm) et janvier (36 mm) (station de Selestat Sa, à 14 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à Benfeld par mois ?

De 34 mm en février à 78 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Selestat Sa, à 14 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat de Benfeld, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Selestat Sa, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Benfeld, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
84
153
184
209
242
238
215
183
113
58
49

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.612,7−0,2 – 5,636,1
Févr.843,90,3 – 7,633,5
Mars1537,42,6 – 12,235,9
Avril18411,45,8 – 17,042,6
Mai20915,510,1 – 20,977,6
Juin24219,013,3 – 24,666,6
Juil.23820,414,6 – 26,370,2
Août21520,114,1 – 26,164,1
Sept.18316,010,4 – 21,650,5
Oct.11311,56,9 – 16,258,4
Nov.586,33,0 – 9,543,6
Déc.493,50,8 – 6,242,0
Année1 79011,56,8 – 16,2621
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.916,546
Févr.813,465
Mars88,3107
Avril92,1123
Mai110129
Juin100134
Juil.100135
Août90126
Sept.80115
Oct.101,681
Nov.97,148
Déc.1013,439
Année11062,51 146

Températures : station de Selestat Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Benfeld ?

1 146 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Benfeld, il produit environ 1 146 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Benfeld ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 438 kWh par an à Benfeld.

3 438 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Benfeld (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Benfeld, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46137
Févr.65195
Mars107320
Avril123370
Mai129387
Juin134403
Juil.135405
Août126377
Sept.115345
Oct.81243
Nov.48144
Déc.39116
Année1 1463 438

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Benfeld, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Benfeld ?

Environ 3 438 kWh par an ■ (3 × 1 146), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 116 kWh en décembre à 405 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Benfeld en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Benfeld ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Benfeld ?

1 146 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Benfeld ?

La station de Strasbourg-Entzheim, à 20 km, mesure 1 157 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Benfeld, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 146) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Benfeld ?

82installations solaires déjà posées déclaré

Benfeld compte 82 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 793 kW de puissance, soit 1,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 729 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Benfeld ?

1 793 kW ▲ ■ au total, soit environ 300 kW pour 1 000 habitants (5 973 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 21,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Benfeld est-elle plus ensoleillée que Mulhouse ?

− 160 hde soleil par an pour Benfeld estimé

Benfeld compte 1 790 h de soleil par an, Mulhouse 1 950 h : 160 h de moins à Benfeld.

La page de Mulhouse : Ensoleillement à Mulhouse.

Les chiffres de Benfeld face aux médianes

Valeurs de Benfeld, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBenfeldMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 7601 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,311,517 188 sur 34 746
Jours de gel par anjours6363509 961 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18181614 275 sur 34 746
Pluie par anmm62173982133 610 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11012112227 997 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1461 1341 19123 325 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW30034355517 594 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Benfeld à côté de ceux de Mulhouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Benfeld et Mulhouse : valeurs et écart
IndicateurBenfeldMulhouseÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 950−160 h
Température moyenne°C11,511,1+0,4 °C
Jours de gel par anjours6369−6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1819−1 jours
Pluie par anmm621748−127 mm
Jours de pluie par anjours110114−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 1461 220−74 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW30049+251 kW
Altitude de la mairiem158239−81 m

L’écart est celui de Benfeld par rapport à Mulhouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Benfeld

Pourquoi 1 790 h pour la commune et 1 750 h à la station de Strasbourg-Entzheim ?

1 790 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Strasbourg-Entzheim, à 20 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Benfeld ?

Plein sud à 30° : 1 138 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 916 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Benfeld est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

300 kW pour 1 000 habitants : 40e sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Benfeld ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 62 kWh, soit 5,4 % de 1 146 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Benfeld ?

Les 8 communes les plus proches de Benfeld, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Benfeld par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Huttenheim, Hilsenheim et Epfig, utilisent la même station que Benfeld : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Benfeld est la troisième de ces 9 communes (5 973 habitants). La mairie de Benfeld est à 158 m, entre 153 et 211 m pour les autres communes.

Repères dans le Bas-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinMarckolsheim1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinLa Broque1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Selestat Sa, à 14 km (173 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.