Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Rhinau

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Rhinau ?

1 810 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Rhinau est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 810 h pour la commune ; la station de Strasbourg-Entzheim, à 26 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Rhinau ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 28 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Rhinau le 21 juin21 juin : lever 5 h 28, coucher 21 h 34, jour de 16 h 06, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 06de jour

Lever
5 h 28
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 31
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 12 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rhinau (48,32 °N, 7,71 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3018 h 4312 h 13
21 juin5 h 2821 h 3416 h 06
21 sept.7 h 1419 h 2912 h 15
21 déc.8 h 1716 h 378 h 20

Quel est l’ensoleillement de Rhinau par mois ?

De 49 h en décembre à 246 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,6 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Rhinau en juillet ?

Environ 244 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 246 h.

Quel est l’ensoleillement de Rhinau en hiver ?

De décembre à février, environ 194 h ◆ de soleil : 49 h en décembre, 61 h en janvier, 84 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Rhinau ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rhinau, il est d’environ 40 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Rhinau est-elle une ville ensoleillée ?

Rhinau compte environ 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Bas-Rhin, son rang est 22 sur 514 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Rhinau ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Rhinau est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Selestat Sa mesure 11,4 °C à 173 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Selestat Sa, à 18 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Benfeld, Huttenheim et Wittisheim, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Rhinau ?

À Rhinau, 2,7 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 63 jours de gel et 621 mm de pluie par an (station de Selestat Sa, à 18 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre à Rhinau : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,4 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 621 mm de pluie par an (station de Selestat Sa, à 18 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Rhinau par mois ?

De 2,7 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Selestat Sa, à 18 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Rhinau en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Selestat Sa, à 18 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Rhinau en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 244 h de soleil, 10 jours de pluie pour 70 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Selestat Sa, à 18 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Rhinau en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,5 °C l’après-midi et la minimale de 0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,4 °C. La minimale la plus basse est de −0,2 °C en janvier (station de Selestat Sa, à 18 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Rhinau ?

63 jde gel par an mesuré

À Rhinau, il gèle environ 63 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Selestat Sa, à 18 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er mars 1992 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Rhinau ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,5 jours) (station de Selestat Sa, à 18 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Rhinau ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,2 °C en janvier, et il gèle 63 jours par an (station de Selestat Sa, à 18 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Rhinau (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,2 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Selestat Sa, à 18 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à Rhinau ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Selestat Sa (à 18 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −17,0 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Rhinau par an ?

621 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Rhinau est de 621 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Selestat Sa, à 18 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Rhinau ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Selestat Sa, à 18 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Rhinau ?

Mai : 78 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (70 mm) et juin (67 mm) (station de Selestat Sa, à 18 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à Rhinau ?

Février : 34 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (36 mm) et janvier (36 mm) (station de Selestat Sa, à 18 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à Rhinau par mois ?

De 34 mm en février à 78 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Selestat Sa, à 18 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat de Rhinau, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Selestat Sa, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Rhinau, mois par mois ?

1 810h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
84
154
186
210
246
244
219
184
113
59
49

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.612,7−0,2 – 5,636,1
Févr.843,90,3 – 7,633,5
Mars1547,42,6 – 12,235,9
Avril18611,45,8 – 17,042,6
Mai21015,510,1 – 20,977,6
Juin24619,013,3 – 24,666,6
Juil.24420,414,6 – 26,370,2
Août21920,114,1 – 26,164,1
Sept.18416,010,4 – 21,650,5
Oct.11311,56,9 – 16,258,4
Nov.596,33,0 – 9,543,6
Déc.493,50,8 – 6,242,0
Année1 81011,56,8 – 16,2621
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.916,546
Févr.813,465
Mars88,3107
Avril92,1125
Mai110130
Juin100136
Juil.100137
Août90128
Sept.80116
Oct.101,681
Nov.97,149
Déc.1013,439
Année11062,51 158

Températures : station de Selestat Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Rhinau ?

1 158 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rhinau, il produit environ 1 158 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Rhinau ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 474 kWh par an à Rhinau.

3 474 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rhinau (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Rhinau, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46137
Févr.65195
Mars107322
Avril125374
Mai130389
Juin136408
Juil.137412
Août128383
Sept.116347
Oct.81244
Nov.49146
Déc.39118
Année1 1583 474

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rhinau, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Rhinau ?

Environ 3 474 kWh par an ■ (3 × 1 158), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 118 kWh en décembre à 412 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Rhinau en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Rhinau ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Rhinau ?

1 158 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juillet (137 kWh).

Un kit solaire de balcon à Rhinau, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 158) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Rhinau ?

95installations solaires déjà posées déclaré

Rhinau compte 95 installations photovoltaïques déclarées, pour 418 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 221 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Rhinau ?

418 kW ▲ ■ au total, soit environ 154 kW pour 1 000 habitants (2 723 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Rhinau est-elle plus ensoleillée que Mulhouse ?

− 140 hde soleil par an pour Rhinau estimé

Rhinau compte 1 810 h de soleil par an, Mulhouse 1 950 h : 140 h de moins à Rhinau.

La page de Mulhouse : Ensoleillement à Mulhouse.

Les chiffres de Rhinau face aux médianes

Valeurs de Rhinau, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRhinauMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8101 7601 85019 189 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,311,517 188 sur 34 746
Jours de gel par anjours6363509 961 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18181614 275 sur 34 746
Pluie par anmm62173982133 610 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11012112227 997 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1581 1341 19121 617 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW15434355521 898 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Rhinau à côté de ceux de Mulhouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Rhinau et Mulhouse : valeurs et écart
IndicateurRhinauMulhouseÉcart
Heures de soleil par anh1 8101 950−140 h
Température moyenne°C11,511,1+0,4 °C
Jours de gel par anjours6369−6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1819−1 jours
Pluie par anmm621748−127 mm
Jours de pluie par anjours110114−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 1581 220−62 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW15449+105 kW
Altitude de la mairiem158239−81 m

L’écart est celui de Rhinau par rapport à Mulhouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Rhinau

Que change l’orientation du toit à Rhinau ?

Plein sud à 30° : 1 150 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 924 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Rhinau est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

154 kW pour 1 000 habitants : 74e sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Rhinau ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 61 kWh, soit 5,3 % de 1 158 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Rhinau ?

Les 8 communes les plus proches de Rhinau, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Rhinau par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Benfeld, Huttenheim et Wittisheim, utilisent la même station que Rhinau : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Rhinau est la cinquième de ces 9 communes (2 723 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Bas-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinMarckolsheim1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinLa Broque1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Selestat Sa, à 18 km (173 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.