Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bonneuil-sur-Marne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bonneuil-sur-Marne ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bonneuil-sur-Marne est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orly, à 9 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bonneuil-sur-Marne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Bonneuil-sur-Marne le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 57, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bonneuil-sur-Marne (48,77 °N, 2,49 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0412 h 13
21 juin5 h 4721 h 5716 h 10
21 sept.7 h 3519 h 5012 h 15
21 déc.8 h 4016 h 568 h 16

Quel est l’ensoleillement de Bonneuil-sur-Marne par mois ?

De 55 h en janvier à 229 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bonneuil-sur-Marne en juillet ?

Environ 229 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bonneuil-sur-Marne en hiver ?

De décembre à février, environ 192 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 55 h en janvier, 81 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bonneuil-sur-Marne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bonneuil-sur-Marne, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bonneuil-sur-Marne est-elle une ville ensoleillée ?

Bonneuil-sur-Marne compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Bonneuil-sur-Marne ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bonneuil-sur-Marne est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Limeil mesure 12,5 °C à 45 m d’altitude, proche de celle de la commune (39 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Limeil, à 3 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Limeil-Brévannes, Boissy-Saint-Léger et Valenton, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bonneuil-sur-Marne ?

À Bonneuil-sur-Marne, 4,9 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 40 jours de gel et 656 mm de pluie par an (station de Limeil, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Bonneuil-sur-Marne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,3 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 20,1 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 656 mm de pluie par an (station de Limeil, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bonneuil-sur-Marne par mois ?

De 4,9 °C ● ■ en janvier à 20,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Limeil, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Bonneuil-sur-Marne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 20,1 °C (station de Limeil, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bonneuil-sur-Marne en été ?

En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 15,3 °C la nuit, 229 h de soleil, 7 jours de pluie pour 55 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Limeil, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bonneuil-sur-Marne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 5,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,2 °C en janvier et en février (station de Limeil, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bonneuil-sur-Marne ?

40 jde gel par an mesuré

À Bonneuil-sur-Marne, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Limeil, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 31 décembre 2021.

Quand gèle-t-il à Bonneuil-sur-Marne ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,1 jours) (station de Limeil, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Bonneuil-sur-Marne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,2 °C en janvier et en février, et il gèle 40 jours par an (station de Limeil, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bonneuil-sur-Marne (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,3 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Limeil, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Bonneuil-sur-Marne ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Limeil (à 3 km) le 6 août 2003 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −12,0 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bonneuil-sur-Marne par an ?

656 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bonneuil-sur-Marne est de 656 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Limeil, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bonneuil-sur-Marne ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Limeil, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bonneuil-sur-Marne ?

Mai : 67 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (66 mm) et août (60 mm) (station de Limeil, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bonneuil-sur-Marne ?

Février : 46 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (46 mm) et avril (48 mm) (station de Limeil, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bonneuil-sur-Marne par mois ?

De 46 mm en février à 67 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Limeil, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bonneuil-sur-Marne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Limeil, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bonneuil-sur-Marne, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
81
138
191
203
222
229
211
171
110
64
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.554,92,2 – 7,749,9
Févr.815,72,2 – 9,246,3
Mars1388,84,3 – 13,446,4
Avril19111,76,4 – 16,848,2
Mai20315,410,1 – 20,766,7
Juin22218,713,3 – 24,156,1
Juil.22920,815,3 – 26,555,2
Août21120,614,8 – 26,460,0
Sept.17116,811,5 – 22,249,1
Oct.11012,88,7 – 17,056,1
Nov.648,25,1 – 11,356,6
Déc.565,32,7 – 8,065,5
Année1 73012,58,0 – 16,9656
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,143
Févr.109,764
Mars104,3100
Avril91,3127
Mai100128
Juin90131
Juil.70134
Août80125
Sept.80111
Oct.100,780
Nov.113,850
Déc.139,643
Année11739,61 137

Températures : station de Limeil. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bonneuil-sur-Marne ?

1 137 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bonneuil-sur-Marne, il produit environ 1 137 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bonneuil-sur-Marne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 411 kWh par an à Bonneuil-sur-Marne.

3 411 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bonneuil-sur-Marne (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Bonneuil-sur-Marne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.64191
Mars100301
Avril127381
Mai128385
Juin131392
Juil.134403
Août125376
Sept.111334
Oct.80240
Nov.50151
Déc.43129
Année1 1373 411

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bonneuil-sur-Marne, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bonneuil-sur-Marne ?

Environ 3 411 kWh par an ■ (3 × 1 137), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en janvier à 403 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bonneuil-sur-Marne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bonneuil-sur-Marne ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bonneuil-sur-Marne ?

1 137 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Bonneuil-sur-Marne ?

La station d’Orly, à 9 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2020).

Un kit solaire de balcon à Bonneuil-sur-Marne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 137) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bonneuil-sur-Marne ?

24installations solaires déjà posées déclaré

Bonneuil-sur-Marne compte 24 installations photovoltaïques déclarées, pour 201 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 61 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bonneuil-sur-Marne ?

201 kW ▲ ■ au total, soit environ 11 kW pour 1 000 habitants (18 270 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Bonneuil-sur-Marne est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantBonneuil-sur-Marne et Reims estimé

Bonneuil-sur-Marne (1 730 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Bonneuil-sur-Marne face aux médianes

Valeurs de Bonneuil-sur-Marne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBonneuil-sur-MarneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7401 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C12,512,511,58 597 sur 34 746
Jours de gel par anjours40315024 808 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20171612 485 sur 34 746
Pluie par anmm65665482131 335 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711812223 131 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1371 1411 19125 055 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW111355526 490 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bonneuil-sur-Marne à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bonneuil-sur-Marne et Reims : valeurs et écart
IndicateurBonneuil-sur-MarneReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 790−60 h
Température moyenne°C12,511,9+0,6 °C
Jours de gel par anjours4045−5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours209+11 jours
Pluie par anmm656756−100 mm
Jours de pluie par anjours117120−3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1371 156−19 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1125−14 kW
Altitude de la mairiem3982−43 m

L’écart est celui de Bonneuil-sur-Marne par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bonneuil-sur-Marne

Pourquoi 1 730 h pour la commune et 1 830 h à la station d’Orly ?

1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Orly, à 9 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Bonneuil-sur-Marne ?

Plein sud à 30° : 1 127 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 904 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Bonneuil-sur-Marne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

11 kW pour 1 000 habitants : 26e sur 43 communes de 2 000 habitants ou plus du Val-de-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 13 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bonneuil-sur-Marne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,5 % de 1 137 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bonneuil-sur-Marne ?

Les 8 communes les plus proches de Bonneuil-sur-Marne, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bonneuil-sur-Marne par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Limeil-Brévannes, Boissy-Saint-Léger et Valenton, utilisent la même station que Bonneuil-sur-Marne : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bonneuil-sur-Marne est la sixième de ces 9 communes (18 270 habitants). La mairie de Bonneuil-sur-Marne est à 39 m, entre 35 et 97 m pour les autres communes.

Repères dans le Val-de-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-de-MarnePérigny1 820 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-de-MarneLe Plessis-Trévise1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Limeil, à 3 km (45 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.