Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bouligny

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bouligny ?

1 670 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bouligny est d’environ 1 670 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 670 h pour la commune ; la station de Nonsard, à 40 km, en mesure 1 750 h, moyennes 2008-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bouligny ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 31 et se couche à 21 h 46.

Course du soleil à Bouligny le 21 juin21 juin : lever 5 h 31, coucher 21 h 46, jour de 16 h 15, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 15de jour

Lever
5 h 31
Coucher
21 h 46
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bouligny (49,29 °N, 5,74 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5112 h 13
21 juin5 h 3121 h 4616 h 15
21 sept.7 h 2219 h 3712 h 15
21 déc.8 h 3016 h 418 h 11

Quel est l’ensoleillement de Bouligny par mois ?

De 40 h en décembre à 228 h en juin et en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,7 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bouligny en juillet ?

Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bouligny en hiver ?

De décembre à février, environ 161 h ◆ de soleil : 40 h en décembre, 47 h en janvier, 74 h en février, soit 1,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bouligny ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bouligny, il est d’environ 37 % ■ : 1 670 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bouligny est-elle une ville ensoleillée ?

Bouligny compte environ 1 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Bouligny ?

10,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bouligny est de 10,5 °C par an. La station Météo-France de Rouvres-en-Woëvre mesure 10,8 °C à 226 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Rouvres-en-Woëvre, à 9 km, moyennes 2011-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Piennes et Étain : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bouligny ?

À Bouligny, 2,6 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 63 jours de gel et 668 mm de pluie par an (station de Rouvres-en-Woëvre, à 9 km, moyennes 2011-2020). ● ■

Vivre à Bouligny : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 668 mm de pluie par an (station de Rouvres-en-Woëvre, à 9 km, moyennes 2011-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bouligny par mois ?

De 2,6 °C ● ■ en janvier à 19,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rouvres-en-Woëvre, à 9 km, moyennes 2011-2020).

Quelle température fait-il à Bouligny en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Rouvres-en-Woëvre, à 9 km, moyennes 2011-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bouligny en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 228 h de soleil, 7 jours de pluie pour 45 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Rouvres-en-Woëvre, à 9 km, moyennes 2011-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bouligny en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,1 °C l’après-midi et la minimale de 0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de −0,5 °C en février (station de Rouvres-en-Woëvre, à 9 km, moyennes 2011-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bouligny ?

63 jde gel par an mesuré

À Bouligny, il gèle environ 63 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Rouvres-en-Woëvre, à 9 km, moyennes 2011-2020. Records : relevés du 1er janvier 2011 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bouligny ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (14 jours) (station de Rouvres-en-Woëvre, à 9 km, moyennes 2011-2020). ●

Fait-il très froid à Bouligny ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,5 °C en février, et il gèle 63 jours par an (station de Rouvres-en-Woëvre, à 9 km, moyennes 2011-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bouligny (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet ; 53 jours à 25 °C ou plus (station de Rouvres-en-Woëvre, à 9 km, moyennes 2011-2020).

Quel est le record de chaleur à Bouligny ?

Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station de Rouvres-en-Woëvre (à 9 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2011. Le record de froid est de −15,4 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bouligny par an ?

668 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bouligny est de 668 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Rouvres-en-Woëvre, à 9 km, moyennes 2011-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bouligny ?

116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rouvres-en-Woëvre, à 9 km, moyennes 2011-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bouligny ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite juin (72 mm) et mai (70 mm) (station de Rouvres-en-Woëvre, à 9 km, moyennes 2011-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bouligny ?

Avril : 33 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (41 mm) et juillet (45 mm) (station de Rouvres-en-Woëvre, à 9 km, moyennes 2011-2020).

Quelles sont les précipitations à Bouligny par mois ?

De 33 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Rouvres-en-Woëvre, à 9 km, moyennes 2011-2020). ●

Le climat de Bouligny, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rouvres-en-Woëvre, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bouligny, mois par mois ?

1 670h de soleil par an ◆

0
100
200
300
47
74
138
190
208
228
228
203
172
100
44
40

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nonsard : 1 750 h mesurées ● en 2008-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.472,60,0 – 5,366,6
Févr.742,9−0,5 – 6,246,2
Mars1386,21,2 – 11,141,1
Avril1909,73,6 – 15,833,2
Mai20813,07,0 – 19,069,8
Juin22816,810,8 – 22,871,7
Juil.22819,112,7 – 25,545,2
Août20318,812,7 – 25,055,0
Sept.17215,19,2 – 20,945,6
Oct.10011,06,9 – 15,068,9
Nov.446,33,4 – 9,150,1
Déc.404,11,5 – 6,674,9
Année1 67010,55,7 – 15,2668
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1413,838
Févr.101460
Mars811100
Avril75,8127
Mai110,8131
Juin100132
Juil.70134
Août80123
Sept.70,1111
Oct.101,376
Nov.106,241
Déc.131035
Année116631 107

Températures : station de Rouvres-en-Woëvre. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bouligny ?

1 107 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bouligny, il produit environ 1 107 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bouligny ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 321 kWh par an à Bouligny.

3 321 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bouligny (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Bouligny, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.38114
Févr.60179
Mars100300
Avril127380
Mai131392
Juin132397
Juil.134402
Août123368
Sept.111334
Oct.76228
Nov.41124
Déc.35104
Année1 1073 321

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bouligny, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bouligny ?

Environ 3 321 kWh par an ■ (3 × 1 107), soit 277 kWh par mois en moyenne ; de 104 kWh en décembre à 402 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bouligny en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 132 kWh ■ : 35 kWh en décembre, 38 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 396 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bouligny ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bouligny ?

1 107 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 35 kWh par kWc, 3,9 fois moins que juillet (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Bouligny, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 107) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bouligny ?

35installations solaires déjà posées déclaré

Bouligny compte 35 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 440 kW de puissance, soit 4,4 MW.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bouligny ?

4 440 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 771 kW pour 1 000 habitants (2 507 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 126,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Bouligny est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 120 hde soleil par an pour Bouligny estimé

Bouligny compte 1 670 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 120 h de moins à Bouligny.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Bouligny face aux médianes

Valeurs de Bouligny, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBoulignyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6701 6701 85029 891 sur 34 746
Température moyenne°C10,510,711,529 913 sur 34 746
Jours de gel par anjours6365509 576 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15141618 780 sur 34 746
Pluie par anmm66885482130 524 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11612712223 197 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1071 1121 19131 087 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 7711 0955555 820 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bouligny à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bouligny et Reims : valeurs et écart
IndicateurBoulignyReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 6701 790−120 h
Température moyenne°C10,511,9−1,4 °C
Jours de gel par anjours6345+18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours159+6 jours
Pluie par anmm668756−88 mm
Jours de pluie par anjours116120−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 1071 156−49 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 77125+1 746 kW
Altitude de la mairiem26682+184 m

L’écart est celui de Bouligny par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bouligny

Que change l’orientation du toit à Bouligny ?

Plein sud à 30° : 1 100 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 897 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Bouligny est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 771 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 14 communes de 2 000 habitants ou plus de la Meuse qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 133 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bouligny ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,9 % de 1 107 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bouligny ?

Les 8 communes les plus proches de Bouligny, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Bouligny au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Trieux) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Piennes et Étain, utilisent la même station que Bouligny : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bouligny est la quatrième de ces 9 communes (2 507 habitants). La mairie de Bouligny est à 266 m, entre 196 et 348 m pour les autres communes.

Repères dans la Meuse

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MeuseÉtain1 710 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MeuseMontmédy1 570 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Rouvres-en-Woëvre, à 9 km (226 m), moyennes 2011-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.