Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Piennes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Piennes ?

1 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Piennes est d’environ 1 660 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 660 h pour la commune ; la station de Nonsard, à 42 km, en mesure 1 750 h, moyennes 2008-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Piennes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 31 et se couche à 21 h 46.

Course du soleil à Piennes le 21 juin21 juin : lever 5 h 31, coucher 21 h 46, jour de 16 h 15, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 15de jour

Lever
5 h 31
Coucher
21 h 46
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Piennes (49,31 °N, 5,78 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5112 h 13
21 juin5 h 3121 h 4616 h 15
21 sept.7 h 2219 h 3712 h 15
21 déc.8 h 3016 h 408 h 10

Quel est l’ensoleillement de Piennes par mois ?

De 38 h en décembre à 229 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 6 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,2 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Piennes en juillet ?

Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 229 h.

Quel est l’ensoleillement de Piennes en hiver ?

De décembre à février, environ 156 h ◆ de soleil : 38 h en décembre, 46 h en janvier, 72 h en février, soit 1,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 9 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Piennes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Piennes, il est d’environ 37 % ■ : 1 660 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Piennes est-elle une ville ensoleillée ?

Piennes compte environ 1 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Piennes ?

10,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Piennes est de 10,3 °C par an. La station Météo-France de Rouvres-en-Woëvre mesure 10,8 °C à 226 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Rouvres-en-Woëvre, à 12 km, moyennes 2011-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Bouligny et Étain : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Piennes ?

À Piennes, 2,4 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 63 jours de gel et 668 mm de pluie par an (station de Rouvres-en-Woëvre, à 12 km, moyennes 2011-2020). ● ■

Vivre à Piennes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,0 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 18,0 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 668 mm de pluie par an (station de Rouvres-en-Woëvre, à 12 km, moyennes 2011-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Piennes par mois ?

De 2,4 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rouvres-en-Woëvre, à 12 km, moyennes 2011-2020).

Quelle température fait-il à Piennes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,2 °C l’après-midi et la minimale de 11,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,0 °C (station de Rouvres-en-Woëvre, à 12 km, moyennes 2011-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Piennes en été ?

En juillet : 25,3 °C l’après-midi, 12,5 °C la nuit, 228 h de soleil, 7 jours de pluie pour 45 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Rouvres-en-Woëvre, à 12 km, moyennes 2011-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Piennes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,8 °C l’après-midi et la minimale de 0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,0 °C. La minimale la plus basse est de −0,7 °C en février (station de Rouvres-en-Woëvre, à 12 km, moyennes 2011-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Piennes ?

63 jde gel par an mesuré

À Piennes, il gèle environ 63 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Rouvres-en-Woëvre, à 12 km, moyennes 2011-2020. Records : relevés du 1er janvier 2011 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Piennes ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (14 jours) (station de Rouvres-en-Woëvre, à 12 km, moyennes 2011-2020). ●

Fait-il très froid à Piennes ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,7 °C en février, et il gèle 63 jours par an (station de Rouvres-en-Woëvre, à 12 km, moyennes 2011-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Piennes (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet ; 53 jours à 25 °C ou plus (station de Rouvres-en-Woëvre, à 12 km, moyennes 2011-2020).

Quel est le record de chaleur à Piennes ?

Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station de Rouvres-en-Woëvre (à 12 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2011. Le record de froid est de −15,4 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Piennes par an ?

668 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Piennes est de 668 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Rouvres-en-Woëvre, à 12 km, moyennes 2011-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Piennes ?

116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rouvres-en-Woëvre, à 12 km, moyennes 2011-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Piennes ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite juin (72 mm) et mai (70 mm) (station de Rouvres-en-Woëvre, à 12 km, moyennes 2011-2020).

Quel est le mois le plus sec à Piennes ?

Avril : 33 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (41 mm) et juillet (45 mm) (station de Rouvres-en-Woëvre, à 12 km, moyennes 2011-2020).

Quelles sont les précipitations à Piennes par mois ?

De 33 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Rouvres-en-Woëvre, à 12 km, moyennes 2011-2020). ●

Le climat de Piennes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rouvres-en-Woëvre, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Piennes, mois par mois ?

1 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
46
72
135
191
209
229
228
203
171
99
43
38

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nonsard : 1 750 h mesurées ● en 2008-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.462,4−0,2 – 5,166,6
Févr.722,7−0,7 – 6,046,2
Mars1356,01,0 – 10,941,1
Avril1919,53,4 – 15,633,2
Mai20912,86,8 – 18,869,8
Juin22916,610,6 – 22,671,7
Juil.22818,912,5 – 25,345,2
Août20318,612,5 – 24,855,0
Sept.17114,99,0 – 20,745,6
Oct.9910,86,7 – 14,868,9
Nov.436,13,2 – 8,950,1
Déc.383,91,3 – 6,474,9
Année1 66010,35,5 – 15,0668
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1413,838
Févr.101458
Mars81199
Avril75,8127
Mai110,8132
Juin100133
Juil.70134
Août80123
Sept.70,1111
Oct.101,376
Nov.106,241
Déc.131034
Année116631 106

Températures : station de Rouvres-en-Woëvre. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Piennes ?

1 106 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Piennes, il produit environ 1 106 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Piennes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 318 kWh par an à Piennes.

3 318 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Piennes (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Piennes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.38113
Févr.58175
Mars99296
Avril127382
Mai132395
Juin133399
Juil.134403
Août123368
Sept.111334
Oct.76227
Nov.41124
Déc.34102
Année1 1063 318

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Piennes, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Piennes ?

Environ 3 318 kWh par an ■ (3 × 1 106), soit 277 kWh par mois en moyenne ; de 102 kWh en décembre à 403 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Piennes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 130 kWh ■ : 34 kWh en décembre, 38 kWh en janvier, 58 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 390 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Piennes ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Piennes ?

1 106 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 34 kWh par kWc, 4 fois moins que juillet (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Piennes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 106) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Piennes ?

32installations solaires déjà posées déclaré

Piennes compte 32 installations photovoltaïques déclarées, pour 148 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 72 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Piennes ?

148 kW ▲ ■ au total, soit environ 61 kW pour 1 000 habitants (2 441 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Piennes est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 130 hde soleil par an pour Piennes estimé

Piennes compte 1 660 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 130 h de moins à Piennes.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Piennes face aux médianes

Valeurs de Piennes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPiennesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6601 7101 85030 627 sur 34 746
Température moyenne°C10,310,711,531 446 sur 34 746
Jours de gel par anjours6363509 576 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15141618 780 sur 34 746
Pluie par anmm66881082130 524 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11612512223 197 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1061 1251 19131 215 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6137155525 185 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Piennes à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Piennes et Reims : valeurs et écart
IndicateurPiennesReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 6601 790−130 h
Température moyenne°C10,311,9−1,6 °C
Jours de gel par anjours6345+18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours159+6 jours
Pluie par anmm668756−88 mm
Jours de pluie par anjours116120−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 1061 156−50 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6125+36 kW
Altitude de la mairiem30382+221 m

L’écart est celui de Piennes par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Piennes

Que change l’orientation du toit à Piennes ?

Plein sud à 30° : 1 099 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 897 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Piennes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

61 kW pour 1 000 habitants : 52e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Piennes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 5,1 % de 1 106 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Piennes ?

Les 8 communes les plus proches de Piennes, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Piennes par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Bouligny et Étain, utilisent la même station que Piennes : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Piennes est la sixième de ces 9 communes (2 441 habitants). La mairie de Piennes est à 303 m, entre 212 et 348 m pour les autres communes.

Repères en Meurthe-et-Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-MoselleRosières-aux-Salines1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-MoselleLongwy1 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Rouvres-en-Woëvre, à 12 km (226 m), moyennes 2011-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.