Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Valleroy (Meurthe-et-Moselle)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Valleroy ?

1 650 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Valleroy est d’environ 1 650 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 650 h pour la commune ; la station de Nonsard, à 33 km, en mesure 1 750 h, moyennes 2008-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Valleroy ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 31 et se couche à 21 h 45.

Course du soleil à Valleroy le 21 juin21 juin : lever 5 h 31, coucher 21 h 45, jour de 16 h 14, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 14de jour

Lever
5 h 31
Coucher
21 h 45
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Valleroy (49,21 °N, 5,94 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 5112 h 14
21 juin5 h 3121 h 4516 h 14
21 sept.7 h 2119 h 3712 h 16
21 déc.8 h 2816 h 408 h 12

Quel est l’ensoleillement de Valleroy par mois ?

De 39 h en décembre à 225 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,8 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Valleroy en juillet ?

Environ 225 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Valleroy en hiver ?

De décembre à février, environ 157 h ◆ de soleil : 39 h en décembre, 47 h en janvier, 71 h en février, soit 1,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 9 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Valleroy ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Valleroy, il est d’environ 37 % ■ : 1 650 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Valleroy est-elle une ville ensoleillée ?

Valleroy compte environ 1 650 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Valleroy ?

10,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Valleroy est de 10,8 °C par an. La station Météo-France de Doncourt-lès-Conflans mesure 10,7 °C à 235 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Doncourt-lès-Conflans, à 6 km, moyennes 2005-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Auboué, Val de Briey et Homécourt, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Valleroy ?

À Valleroy, 2,6 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 70 jours de gel et 710 mm de pluie par an (station de Doncourt-lès-Conflans, à 6 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Vivre à Valleroy : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 710 mm de pluie par an (station de Doncourt-lès-Conflans, à 6 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Valleroy par mois ?

De 2,6 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Doncourt-lès-Conflans, à 6 km, moyennes 2005-2020).

Quelle température fait-il à Valleroy en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station de Doncourt-lès-Conflans, à 6 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Valleroy en été ?

En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 225 h de soleil, 9 jours de pluie pour 60 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Doncourt-lès-Conflans, à 6 km, moyennes 2005-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Valleroy en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,1 °C l’après-midi et la minimale de 0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de −0,2 °C en janvier (station de Doncourt-lès-Conflans, à 6 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Valleroy ?

70 jde gel par an mesuré

À Valleroy, il gèle environ 70 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Doncourt-lès-Conflans, à 6 km, moyennes 2005-2020. Records : relevés du 1er avril 2005 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Valleroy ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (15,8 jours) (station de Doncourt-lès-Conflans, à 6 km, moyennes 2005-2020). ●

Fait-il très froid à Valleroy ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,2 °C en janvier, et il gèle 70 jours par an (station de Doncourt-lès-Conflans, à 6 km, moyennes 2005-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Valleroy (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Doncourt-lès-Conflans, à 6 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le record de chaleur à Valleroy ?

Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Doncourt-lès-Conflans (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2005. Le record de froid est de −16,5 °C, le 26 décembre 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Valleroy par an ?

710 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Valleroy est de 710 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Doncourt-lès-Conflans, à 6 km, moyennes 2005-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Valleroy ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Doncourt-lès-Conflans, à 6 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Valleroy ?

Mai : 72 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (71 mm) et août (67 mm) (station de Doncourt-lès-Conflans, à 6 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus sec à Valleroy ?

Avril : 39 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite février (53 mm) et septembre (54 mm) (station de Doncourt-lès-Conflans, à 6 km, moyennes 2005-2020).

Quelles sont les précipitations à Valleroy par mois ?

De 39 mm en avril à 72 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Doncourt-lès-Conflans, à 6 km, moyennes 2005-2020). ●

Le climat de Valleroy, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Doncourt-lès-Conflans, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Valleroy, mois par mois ?

1 650h de soleil par an ◆

0
100
200
300
47
71
136
189
207
224
225
201
170
101
43
39

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nonsard : 1 750 h mesurées ● en 2008-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.472,6−0,2 – 5,356,7
Févr.713,4−0,1 – 6,953,2
Mars1366,51,5 – 11,555,1
Avril18910,43,9 – 16,938,8
Mai20713,87,6 – 20,072,1
Juin22417,310,8 – 23,965,6
Juil.22519,412,7 – 26,260,3
Août20118,812,5 – 25,067,0
Sept.17015,59,3 – 21,654,2
Oct.10111,47,0 – 15,858,9
Nov.436,63,6 – 9,757,7
Déc.393,50,8 – 6,170,7
Année1 65010,85,8 – 15,7710
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1215,839
Févr.1113,459
Mars1012,1100
Avril75,5126
Mai111,3131
Juin100132
Juil.90133
Août100122
Sept.80,1111
Oct.102,376
Nov.116,642
Déc.1312,834
Année11969,81 105

Températures : station de Doncourt-lès-Conflans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Valleroy ?

1 105 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Valleroy, il produit environ 1 105 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Valleroy ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 315 kWh par an à Valleroy.

3 315 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Valleroy (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Valleroy, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.39117
Févr.59177
Mars100299
Avril126379
Mai131392
Juin132395
Juil.133400
Août122367
Sept.111333
Oct.76229
Nov.42125
Déc.34103
Année1 1053 315

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Valleroy, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Valleroy ?

Environ 3 315 kWh par an ■ (3 × 1 105), soit 276 kWh par mois en moyenne ; de 103 kWh en décembre à 400 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Valleroy en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 132 kWh ■ : 34 kWh en décembre, 39 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 396 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Valleroy ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Valleroy ?

1 105 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 34 kWh par kWc, 3,9 fois moins que juillet (133 kWh).

Un kit solaire de balcon à Valleroy, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 105) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Valleroy ?

39installations solaires déjà posées déclaré

Valleroy compte 39 installations photovoltaïques déclarées, pour 172 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 92 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Valleroy ?

172 kW ▲ ■ au total, soit environ 72 kW pour 1 000 habitants (2 375 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Valleroy est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 140 hde soleil par an pour Valleroy estimé

Valleroy compte 1 650 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 140 h de moins à Valleroy.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Valleroy face aux médianes

Valeurs de Valleroy, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurValleroyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6501 7101 85031 254 sur 34 746
Température moyenne°C10,810,711,527 209 sur 34 746
Jours de gel par anjours7063506 296 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16141617 691 sur 34 746
Pluie par anmm71081082126 975 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11912512220 562 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1051 1251 19131 357 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7237155524 791 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Valleroy à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Valleroy et Reims : valeurs et écart
IndicateurValleroyReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 6501 790−140 h
Température moyenne°C10,811,9−1,1 °C
Jours de gel par anjours7045+25 jours
Jours à 30 °C ou plusjours169+7 jours
Pluie par anmm710756−46 mm
Jours de pluie par anjours119120−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 1051 156−51 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7225+47 kW
Altitude de la mairiem21882+136 m

L’écart est celui de Valleroy par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Valleroy

Que change l’orientation du toit à Valleroy ?

Plein sud à 30° : 1 098 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 891 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Valleroy est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

72 kW pour 1 000 habitants : 45e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Valleroy ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 5,0 % de 1 105 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Valleroy ?

Les 8 communes les plus proches de Valleroy, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Valleroy par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Auboué, Val de Briey et Homécourt, utilisent la même station que Valleroy : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Valleroy est la moins peuplée de ces 9 communes (2 375 habitants ; les autres en comptent de 2 389 à 8 130). La mairie de Valleroy est à 218 m, entre 193 et 267 m pour les autres communes.

Repères en Meurthe-et-Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-MoselleRosières-aux-Salines1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-MoselleLongwy1 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Doncourt-lès-Conflans, à 6 km (235 m), moyennes 2005-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.