Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Montois-la-Montagne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montois-la-Montagne ?

1 650 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montois-la-Montagne est d’environ 1 650 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 650 h pour la commune ; la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 31 km, en mesure 1 830 h, moyennes 2010-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 180 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montois-la-Montagne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 31 et se couche à 21 h 45.

Course du soleil à Montois-la-Montagne le 21 juin21 juin : lever 5 h 31, coucher 21 h 45, jour de 16 h 14, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 14de jour

Lever
5 h 31
Coucher
21 h 45
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montois-la-Montagne (49,22 °N, 6,02 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 5012 h 13
21 juin5 h 3121 h 4516 h 14
21 sept.7 h 2119 h 3612 h 15
21 déc.8 h 2816 h 408 h 12

Quel est l’ensoleillement de Montois-la-Montagne par mois ?

De 39 h en décembre à 225 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,8 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Montois-la-Montagne en juillet ?

Environ 224 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 225 h.

Quel est l’ensoleillement de Montois-la-Montagne en hiver ?

De décembre à février, environ 155 h ◆ de soleil : 39 h en décembre, 46 h en janvier, 70 h en février, soit 1,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 9 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montois-la-Montagne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montois-la-Montagne, il est d’environ 37 % ■ : 1 650 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Montois-la-Montagne est-elle une ville ensoleillée ?

Montois-la-Montagne compte environ 1 650 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Montois-la-Montagne ?

10,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montois-la-Montagne est de 10,8 °C par an. La station Météo-France de Malancourt mesure 10,2 °C à 346 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Malancourt, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Amanvillers, Rombas et Clouange, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Montois-la-Montagne ?

À Montois-la-Montagne, 2,4 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 63 jours de gel et 884 mm de pluie par an (station de Malancourt, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Montois-la-Montagne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,9 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 884 mm de pluie par an (station de Malancourt, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montois-la-Montagne par mois ?

De 2,4 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Malancourt, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Montois-la-Montagne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Malancourt, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montois-la-Montagne en été ?

En juillet : 24,9 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 224 h de soleil, 10 jours de pluie pour 71 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Malancourt, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montois-la-Montagne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,4 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 2,9 °C. La minimale la plus basse est de 0,2 °C en janvier (station de Malancourt, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montois-la-Montagne ?

63 jde gel par an mesuré

À Montois-la-Montagne, il gèle environ 63 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Malancourt, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1973 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Montois-la-Montagne ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,1 jours) (station de Malancourt, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Montois-la-Montagne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,2 °C en janvier, et il gèle 63 jours par an (station de Malancourt, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montois-la-Montagne (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,6 jours en juillet ; 42 jours à 25 °C ou plus (station de Malancourt, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Montois-la-Montagne ?

Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station de Malancourt (à 3 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1973. Le record de froid est de −17,9 °C, le 5 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montois-la-Montagne par an ?

884 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montois-la-Montagne est de 884 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 136 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Malancourt, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Montois-la-Montagne ?

136 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Malancourt, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montois-la-Montagne ?

Décembre : 100 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (86 mm) et novembre (82 mm) (station de Malancourt, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montois-la-Montagne ?

Avril : 53 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (68 mm) et mai (68 mm) (station de Malancourt, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Montois-la-Montagne par mois ?

De 53 mm en avril à 100 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Malancourt, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Montois-la-Montagne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Malancourt, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Montois-la-Montagne, mois par mois ?

1 650h de soleil par an ◆

0
100
200
300
46
70
136
188
208
225
224
203
170
100
45
39

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine : 1 830 h mesurées ● en 2010-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.462,40,2 – 4,685,9
Févr.703,30,3 – 6,470,2
Mars1366,92,8 – 11,067,5
Avril18810,65,5 – 15,652,6
Mai20814,39,1 – 19,467,9
Juin22517,512,1 – 22,868,4
Juil.22419,514,2 – 24,970,7
Août20319,314,0 – 24,669,5
Sept.17015,410,8 – 20,069,6
Oct.10011,07,7 – 14,479,7
Nov.456,33,8 – 8,781,7
Déc.393,21,2 – 5,1100,4
Année1 65010,86,8 – 14,8884
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1416,138
Févr.1214,258
Mars118,599
Avril93,1126
Mai110,1131
Juin100132
Juil.100133
Août100123
Sept.90111
Oct.121,476
Nov.146,142
Déc.1513,634
Année13663,21 102

Températures : station de Malancourt. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montois-la-Montagne ?

1 102 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montois-la-Montagne, il produit environ 1 102 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montois-la-Montagne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 306 kWh par an à Montois-la-Montagne.

3 306 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montois-la-Montagne (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Montois-la-Montagne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.38114
Févr.58173
Mars99298
Avril126378
Mai131393
Juin132395
Juil.133399
Août123369
Sept.111333
Oct.76227
Nov.42126
Déc.34103
Année1 1023 306

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montois-la-Montagne, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montois-la-Montagne ?

Environ 3 306 kWh par an ■ (3 × 1 102), soit 276 kWh par mois en moyenne ; de 103 kWh en décembre à 399 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montois-la-Montagne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 130 kWh ■ : 34 kWh en décembre, 38 kWh en janvier, 58 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 390 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montois-la-Montagne ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montois-la-Montagne ?

1 102 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 34 kWh par kWc, 3,9 fois moins que juillet (133 kWh).

Un kit solaire de balcon à Montois-la-Montagne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 102) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montois-la-Montagne ?

0installation solaire déclarée déclaré

Aucune installation photovoltaïque n’est déclarée à Montois-la-Montagne dans le registre ODRÉ (registre national des installations électriques) au 31 juillet 2026.

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Montois-la-Montagne est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

− 120 hde soleil par an pour Montois-la-Montagne estimé

Montois-la-Montagne compte 1 650 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 120 h de moins à Montois-la-Montagne.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Montois-la-Montagne face aux médianes

Valeurs de Montois-la-Montagne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontois-la-MontagneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6501 7001 85031 254 sur 34 746
Température moyenne°C10,810,711,527 778 sur 34 746
Jours de gel par anjours6368509 493 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9141626 246 sur 34 746
Pluie par anmm88473182112 241 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1361191225 006 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1021 1161 19131 841 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW–278555–

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montois-la-Montagne à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montois-la-Montagne et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurMontois-la-MontagneStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 6501 770−120 h
Température moyenne°C10,811,5−0,7 °C
Jours de gel par anjours6360+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours918−9 jours
Pluie par anmm884636+248 mm
Jours de pluie par anjours136112+24 jours
Production d’un kWckWh par an1 1021 139−37 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW–30–
Altitude de la mairiem261140+121 m

L’écart est celui de Montois-la-Montagne par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

– : pas de valeur pour cette commune.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montois-la-Montagne

Que change l’orientation du toit à Montois-la-Montagne ?

Plein sud à 30° : 1 096 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 893 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Montois-la-Montagne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,9 % de 1 102 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Montois-la-Montagne ?

Les 8 communes les plus proches de Montois-la-Montagne, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Montois-la-Montagne par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Amanvillers, utilise la même station que Montois-la-Montagne : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montois-la-Montagne est la cinquième de ces 9 communes (2 711 habitants). La mairie de Montois-la-Montagne est à 261 m, entre 193 et 317 m pour les autres communes.

Repères en Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleChâteau-Salins1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleFontoy1 540 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Malancourt, à 3 km (346 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.