Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Amanvillers

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Amanvillers ?

1 680 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Amanvillers est d’environ 1 680 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 25 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2010-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 680 h pour la commune ; la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 25 km, en mesure 1 830 h, moyennes 2010-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Amanvillers ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 31 et se couche à 21 h 45.

Course du soleil à Amanvillers le 21 juin21 juin : lever 5 h 31, coucher 21 h 45, jour de 16 h 14, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 14de jour

Lever
5 h 31
Coucher
21 h 45
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Amanvillers (49,17 °N, 6,04 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 5012 h 13
21 juin5 h 3121 h 4516 h 14
21 sept.7 h 2119 h 3612 h 15
21 déc.8 h 2816 h 408 h 12

Quel est l’ensoleillement d’Amanvillers par mois ?

De 42 h en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,4 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,4 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Amanvillers en juillet ?

Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Amanvillers en hiver ?

De décembre à février, environ 165 h ◆ de soleil : 42 h en décembre, 49 h en janvier, 74 h en février, soit 1,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Amanvillers ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Amanvillers, il est d’environ 38 % ■ : 1 680 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Amanvillers est-elle une ville ensoleillée ?

Amanvillers compte environ 1 680 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Amanvillers ?

10,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Amanvillers est de 10,4 °C par an. La station Météo-France de Malancourt mesure 10,2 °C à 346 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Malancourt, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Montois-la-Montagne, Rombas et Clouange, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Amanvillers ?

À Amanvillers, 2,0 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 63 jours de gel et 884 mm de pluie par an (station de Malancourt, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Amanvillers : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,6 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 18,4 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 884 mm de pluie par an (station de Malancourt, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Amanvillers par mois ?

De 2,0 °C ● ■ en janvier à 19,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Malancourt, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Amanvillers en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,4 °C (station de Malancourt, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Amanvillers en été ?

En juillet : 24,5 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 228 h de soleil, 10 jours de pluie pour 71 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Malancourt, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Amanvillers en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 2,6 °C. La minimale la plus basse est de −0,2 °C en janvier (station de Malancourt, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Amanvillers ?

63 jde gel par an mesuré

À Amanvillers, il gèle environ 63 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Malancourt, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1973 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Amanvillers ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,1 jours) (station de Malancourt, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Amanvillers ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,2 °C en janvier, et il gèle 63 jours par an (station de Malancourt, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Amanvillers (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,6 jours en juillet ; 42 jours à 25 °C ou plus (station de Malancourt, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Amanvillers ?

Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station de Malancourt (à 6 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1973. Le record de froid est de −17,9 °C, le 5 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Amanvillers par an ?

884 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Amanvillers est de 884 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 136 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Malancourt, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Amanvillers ?

136 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Malancourt, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Amanvillers ?

Décembre : 100 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (86 mm) et novembre (82 mm) (station de Malancourt, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Amanvillers ?

Avril : 53 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (68 mm) et mai (68 mm) (station de Malancourt, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Amanvillers par mois ?

De 53 mm en avril à 100 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Malancourt, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Amanvillers, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Malancourt, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Amanvillers, mois par mois ?

1 680h de soleil par an ◆

0
100
200
300
49
74
140
189
210
225
228
205
170
101
48
42

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine : 1 830 h mesurées ● en 2010-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.492,0−0,2 – 4,385,9
Févr.742,9−0,1 – 6,070,2
Mars1406,52,4 – 10,667,5
Avril18910,25,1 – 15,252,6
Mai21013,98,7 – 19,067,9
Juin22517,111,7 – 22,468,4
Juil.22819,113,8 – 24,570,7
Août20518,913,6 – 24,269,5
Sept.17015,010,4 – 19,669,6
Oct.10110,67,3 – 14,079,7
Nov.485,93,4 – 8,381,7
Déc.422,80,8 – 4,8100,4
Année1 68010,46,4 – 14,4884
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1416,139
Févr.1214,259
Mars118,5101
Avril93,1127
Mai110,1131
Juin100131
Juil.100134
Août100123
Sept.90111
Oct.121,476
Nov.146,143
Déc.1513,635
Année13663,21 111

Températures : station de Malancourt. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Amanvillers ?

1 111 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Amanvillers, il produit environ 1 111 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Amanvillers ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 333 kWh par an à Amanvillers.

3 333 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Amanvillers (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Amanvillers, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.39118
Févr.59178
Mars101303
Avril127380
Mai131393
Juin131394
Juil.134402
Août123370
Sept.111332
Oct.76228
Nov.43129
Déc.35106
Année1 1113 333

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Amanvillers, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Amanvillers ?

Environ 3 333 kWh par an ■ (3 × 1 111), soit 278 kWh par mois en moyenne ; de 106 kWh en décembre à 402 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Amanvillers en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 134 kWh ■ : 35 kWh en décembre, 39 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 402 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Amanvillers ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Amanvillers ?

1 111 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 35 kWh par kWc, 3,8 fois moins que juillet (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Amanvillers ?

La station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 25 km, mesure 1 178 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Amanvillers, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 111) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Amanvillers ?

43installations solaires déjà posées déclaré

Amanvillers compte 43 installations photovoltaïques déclarées, pour 798 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 892 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Amanvillers ?

798 kW ▲ ■ au total, soit environ 365 kW pour 1 000 habitants (2 188 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 18,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Amanvillers est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

− 90 hde soleil par an pour Amanvillers estimé

Amanvillers compte 1 680 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 90 h de moins à Amanvillers.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres d’Amanvillers face aux médianes

Valeurs d’Amanvillers, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAmanvillersMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6801 7001 85029 156 sur 34 746
Température moyenne°C10,410,711,531 026 sur 34 746
Jours de gel par anjours6368509 493 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9141626 246 sur 34 746
Pluie par anmm88473182112 241 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1361191225 006 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1111 1161 19130 454 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW36527855516 274 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Amanvillers à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Amanvillers et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurAmanvillersStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 6801 770−90 h
Température moyenne°C10,411,5−1,1 °C
Jours de gel par anjours6360+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours918−9 jours
Pluie par anmm884636+248 mm
Jours de pluie par anjours136112+24 jours
Production d’un kWckWh par an1 1111 139−28 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW36530+335 kW
Altitude de la mairiem317140+177 m

L’écart est celui d’Amanvillers par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Amanvillers

Pourquoi 1 680 h pour la commune et 1 830 h à la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine ?

1 680 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 25 km. L’écart de 150 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Amanvillers ?

Plein sud à 30° : 1 104 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 900 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Amanvillers est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

365 kW pour 1 000 habitants : 16e sur 95 communes de 2 000 habitants ou plus de Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 88 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Amanvillers ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 5,0 % de 1 111 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Amanvillers ?

Les 8 communes les plus proches d’Amanvillers, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Amanvillers par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Montois-la-Montagne, utilise la même station qu’Amanvillers : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Amanvillers est la huitième de ces 9 communes (2 188 habitants). La mairie d’Amanvillers (317 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 193 et 267 m.

Repères en Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleChâteau-Salins1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleFontoy1 540 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Malancourt, à 6 km (346 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.