Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sainte-Marie-aux-Chênes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sainte-Marie-aux-Chênes ?

1 690 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sainte-Marie-aux-Chênes est d’environ 1 690 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 690 h pour la commune ; la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 29 km, en mesure 1 830 h, moyennes 2010-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sainte-Marie-aux-Chênes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 31 et se couche à 21 h 45.

Course du soleil à Sainte-Marie-aux-Chênes le 21 juin21 juin : lever 5 h 31, coucher 21 h 45, jour de 16 h 14, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 14de jour

Lever
5 h 31
Coucher
21 h 45
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sainte-Marie-aux-Chênes (49,19 °N, 6,01 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 5012 h 13
21 juin5 h 3121 h 4516 h 14
21 sept.7 h 2119 h 3612 h 15
21 déc.8 h 2816 h 408 h 12

Quel est l’ensoleillement de Sainte-Marie-aux-Chênes par mois ?

De 42 h en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,4 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,4 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sainte-Marie-aux-Chênes en juillet ?

Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Sainte-Marie-aux-Chênes en hiver ?

De décembre à février, environ 166 h ◆ de soleil : 42 h en décembre, 50 h en janvier, 74 h en février, soit 1,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sainte-Marie-aux-Chênes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sainte-Marie-aux-Chênes, il est d’environ 38 % ■ : 1 690 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Sainte-Marie-aux-Chênes est-elle une ville ensoleillée ?

Sainte-Marie-aux-Chênes compte environ 1 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Sainte-Marie-aux-Chênes ?

10,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sainte-Marie-aux-Chênes est de 10,5 °C par an. La station Météo-France de Doncourt-lès-Conflans mesure 10,7 °C à 235 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Doncourt-lès-Conflans, à 7 km, moyennes 2005-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Auboué, Homécourt et Jœuf, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Sainte-Marie-aux-Chênes ?

À Sainte-Marie-aux-Chênes, 2,3 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 70 jours de gel et 710 mm de pluie par an (station de Doncourt-lès-Conflans, à 7 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Vivre à Sainte-Marie-aux-Chênes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,9 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 18,2 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 710 mm de pluie par an (station de Doncourt-lès-Conflans, à 7 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sainte-Marie-aux-Chênes par mois ?

De 2,3 °C ● ■ en janvier à 19,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Doncourt-lès-Conflans, à 7 km, moyennes 2005-2020).

Quelle température fait-il à Sainte-Marie-aux-Chênes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 11,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,2 °C (station de Doncourt-lès-Conflans, à 7 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sainte-Marie-aux-Chênes en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 12,4 °C la nuit, 228 h de soleil, 9 jours de pluie pour 60 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Doncourt-lès-Conflans, à 7 km, moyennes 2005-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sainte-Marie-aux-Chênes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,8 °C l’après-midi et la minimale de −0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 2,9 °C. La minimale la plus basse est de −0,5 °C en janvier (station de Doncourt-lès-Conflans, à 7 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sainte-Marie-aux-Chênes ?

70 jde gel par an mesuré

À Sainte-Marie-aux-Chênes, il gèle environ 70 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Doncourt-lès-Conflans, à 7 km, moyennes 2005-2020. Records : relevés du 1er avril 2005 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Sainte-Marie-aux-Chênes ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (15,8 jours) (station de Doncourt-lès-Conflans, à 7 km, moyennes 2005-2020). ●

Fait-il très froid à Sainte-Marie-aux-Chênes ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,5 °C en janvier, et il gèle 70 jours par an (station de Doncourt-lès-Conflans, à 7 km, moyennes 2005-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sainte-Marie-aux-Chênes (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Doncourt-lès-Conflans, à 7 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le record de chaleur à Sainte-Marie-aux-Chênes ?

Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Doncourt-lès-Conflans (à 7 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2005. Le record de froid est de −16,5 °C, le 26 décembre 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sainte-Marie-aux-Chênes par an ?

710 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sainte-Marie-aux-Chênes est de 710 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Doncourt-lès-Conflans, à 7 km, moyennes 2005-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sainte-Marie-aux-Chênes ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Doncourt-lès-Conflans, à 7 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sainte-Marie-aux-Chênes ?

Mai : 72 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (71 mm) et août (67 mm) (station de Doncourt-lès-Conflans, à 7 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sainte-Marie-aux-Chênes ?

Avril : 39 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite février (53 mm) et septembre (54 mm) (station de Doncourt-lès-Conflans, à 7 km, moyennes 2005-2020).

Quelles sont les précipitations à Sainte-Marie-aux-Chênes par mois ?

De 39 mm en avril à 72 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Doncourt-lès-Conflans, à 7 km, moyennes 2005-2020). ●

Le climat de Sainte-Marie-aux-Chênes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Doncourt-lès-Conflans, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sainte-Marie-aux-Chênes, mois par mois ?

1 690h de soleil par an ◆

0
100
200
300
50
74
141
190
210
225
228
205
170
102
48
42

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine : 1 830 h mesurées ● en 2010-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.502,3−0,5 – 5,056,7
Févr.743,1−0,4 – 6,653,2
Mars1416,21,2 – 11,255,1
Avril19010,13,6 – 16,638,8
Mai21013,57,3 – 19,772,1
Juin22517,010,5 – 23,665,6
Juil.22819,112,4 – 25,960,3
Août20518,512,2 – 24,767,0
Sept.17015,29,0 – 21,354,2
Oct.10211,16,7 – 15,558,9
Nov.486,33,3 – 9,457,7
Déc.423,20,5 – 5,870,7
Année1 69010,55,5 – 15,4710
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1215,839
Févr.1113,459
Mars1012,1101
Avril75,5127
Mai111,3131
Juin100131
Juil.90134
Août100123
Sept.80,1111
Oct.102,376
Nov.116,643
Déc.1312,836
Année11969,81 111

Températures : station de Doncourt-lès-Conflans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sainte-Marie-aux-Chênes ?

1 111 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sainte-Marie-aux-Chênes, il produit environ 1 111 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sainte-Marie-aux-Chênes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 333 kWh par an à Sainte-Marie-aux-Chênes.

3 333 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sainte-Marie-aux-Chênes (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Sainte-Marie-aux-Chênes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.39118
Févr.59178
Mars101303
Avril127380
Mai131394
Juin131394
Juil.134402
Août123370
Sept.111333
Oct.76228
Nov.43129
Déc.36107
Année1 1113 333

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sainte-Marie-aux-Chênes, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sainte-Marie-aux-Chênes ?

Environ 3 333 kWh par an ■ (3 × 1 111), soit 278 kWh par mois en moyenne ; de 107 kWh en décembre à 402 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sainte-Marie-aux-Chênes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 134 kWh ■ : 36 kWh en décembre, 39 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 402 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sainte-Marie-aux-Chênes ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Sainte-Marie-aux-Chênes ?

1 111 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 36 kWh par kWc, 3,8 fois moins que juillet (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Sainte-Marie-aux-Chênes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 111) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sainte-Marie-aux-Chênes ?

0installation solaire déclarée déclaré

Aucune installation photovoltaïque n’est déclarée à Sainte-Marie-aux-Chênes dans le registre ODRÉ (registre national des installations électriques) au 31 juillet 2026.

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Sainte-Marie-aux-Chênes est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

− 80 hde soleil par an pour Sainte-Marie-aux-Chênes estimé

Sainte-Marie-aux-Chênes compte 1 690 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 80 h de moins à Sainte-Marie-aux-Chênes.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Sainte-Marie-aux-Chênes face aux médianes

Valeurs de Sainte-Marie-aux-Chênes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSainte-Marie-aux-ChênesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6901 7001 85028 390 sur 34 746
Température moyenne°C10,510,711,530 376 sur 34 746
Jours de gel par anjours7068506 296 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16141617 691 sur 34 746
Pluie par anmm71073182126 975 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11911912220 562 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1111 1161 19130 454 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW–278555–

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Sainte-Marie-aux-Chênes à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Sainte-Marie-aux-Chênes et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurSainte-Marie-aux-ChênesStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 6901 770−80 h
Température moyenne°C10,511,5−1,0 °C
Jours de gel par anjours7060+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1618−2 jours
Pluie par anmm710636+74 mm
Jours de pluie par anjours119112+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 1111 139−28 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW–30–
Altitude de la mairiem267140+127 m

L’écart est celui de Sainte-Marie-aux-Chênes par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

– : pas de valeur pour cette commune.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sainte-Marie-aux-Chênes

Que change l’orientation du toit à Sainte-Marie-aux-Chênes ?

Plein sud à 30° : 1 104 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 899 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sainte-Marie-aux-Chênes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 5,0 % de 1 111 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sainte-Marie-aux-Chênes ?

Les 8 communes les plus proches de Sainte-Marie-aux-Chênes, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Sainte-Marie-aux-Chênes au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Moyeuvre-Grande) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Auboué, Homécourt et Jœuf, utilisent la même station que Sainte-Marie-aux-Chênes : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Sainte-Marie-aux-Chênes est la cinquième de ces 9 communes (4 519 habitants). La mairie de Sainte-Marie-aux-Chênes est à 267 m, entre 193 et 317 m pour les autres communes.

Repères en Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleChâteau-Salins1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleFontoy1 540 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Doncourt-lès-Conflans, à 7 km (235 m), moyennes 2005-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.