Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Jarny

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Jarny ?

1 700 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Jarny est d’environ 1 700 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 700 h pour la commune ; la station de Nonsard, à 26 km, en mesure 1 750 h, moyennes 2008-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Jarny ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 31 et se couche à 21 h 45.

Course du soleil à Jarny le 21 juin21 juin : lever 5 h 31, coucher 21 h 45, jour de 16 h 14, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 14de jour

Lever
5 h 31
Coucher
21 h 45
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Jarny (49,16 °N, 5,88 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 5112 h 14
21 juin5 h 3121 h 4516 h 14
21 sept.7 h 2119 h 3712 h 16
21 déc.8 h 2816 h 418 h 13

Quel est l’ensoleillement de Jarny par mois ?

De 42 h en décembre à 229 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,5 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,4 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Jarny en juillet ?

Environ 229 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Jarny en hiver ?

De décembre à février, environ 165 h ◆ de soleil : 42 h en décembre, 49 h en janvier, 74 h en février, soit 1,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Jarny ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Jarny, il est d’environ 38 % ■ : 1 700 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Jarny est-elle une ville ensoleillée ?

Jarny compte environ 1 700 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Jarny ?

10,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Jarny est de 10,9 °C par an. La station Météo-France de Doncourt-lès-Conflans mesure 10,7 °C à 235 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Doncourt-lès-Conflans, à 3 km, moyennes 2005-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Conflans-en-Jarnisy, Valleroy et Auboué, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Jarny ?

À Jarny, 2,7 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 70 jours de gel et 710 mm de pluie par an (station de Doncourt-lès-Conflans, à 3 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Vivre à Jarny : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,3 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 710 mm de pluie par an (station de Doncourt-lès-Conflans, à 3 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Jarny par mois ?

De 2,7 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Doncourt-lès-Conflans, à 3 km, moyennes 2005-2020).

Quelle température fait-il à Jarny en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station de Doncourt-lès-Conflans, à 3 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Jarny en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 229 h de soleil, 9 jours de pluie pour 60 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Doncourt-lès-Conflans, à 3 km, moyennes 2005-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Jarny en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,3 °C. La minimale la plus basse est de −0,1 °C en janvier (station de Doncourt-lès-Conflans, à 3 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Jarny ?

70 jde gel par an mesuré

À Jarny, il gèle environ 70 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Doncourt-lès-Conflans, à 3 km, moyennes 2005-2020. Records : relevés du 1er avril 2005 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Jarny ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (15,8 jours) (station de Doncourt-lès-Conflans, à 3 km, moyennes 2005-2020). ●

Fait-il très froid à Jarny ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,1 °C en janvier, et il gèle 70 jours par an (station de Doncourt-lès-Conflans, à 3 km, moyennes 2005-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Jarny (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Doncourt-lès-Conflans, à 3 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le record de chaleur à Jarny ?

Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Doncourt-lès-Conflans (à 3 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2005. Le record de froid est de −16,5 °C, le 26 décembre 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Jarny par an ?

710 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Jarny est de 710 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Doncourt-lès-Conflans, à 3 km, moyennes 2005-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Jarny ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Doncourt-lès-Conflans, à 3 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Jarny ?

Mai : 72 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (71 mm) et août (67 mm) (station de Doncourt-lès-Conflans, à 3 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus sec à Jarny ?

Avril : 39 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite février (53 mm) et septembre (54 mm) (station de Doncourt-lès-Conflans, à 3 km, moyennes 2005-2020).

Quelles sont les précipitations à Jarny par mois ?

De 39 mm en avril à 72 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Doncourt-lès-Conflans, à 3 km, moyennes 2005-2020). ●

Le climat de Jarny, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Doncourt-lès-Conflans, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Jarny, mois par mois ?

1 700h de soleil par an ◆

0
100
200
300
49
74
141
191
210
226
229
207
174
105
47
42

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nonsard : 1 750 h mesurées ● en 2008-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.492,7−0,1 – 5,456,7
Févr.743,50,0 – 7,053,2
Mars1416,61,6 – 11,655,1
Avril19110,54,0 – 17,038,8
Mai21013,97,7 – 20,172,1
Juin22617,410,9 – 24,065,6
Juil.22919,512,8 – 26,360,3
Août20718,912,6 – 25,167,0
Sept.17415,69,4 – 21,754,2
Oct.10511,57,1 – 15,958,9
Nov.476,73,7 – 9,857,7
Déc.423,60,9 – 6,270,7
Année1 70010,95,9 – 15,8710
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1215,840
Févr.1113,460
Mars1012,1101
Avril75,5127
Mai111,3131
Juin100132
Juil.90134
Août100124
Sept.80,1112
Oct.102,378
Nov.116,643
Déc.1312,836
Année11969,81 119

Températures : station de Doncourt-lès-Conflans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Jarny ?

1 119 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Jarny, il produit environ 1 119 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Jarny ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 357 kWh par an à Jarny.

3 357 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Jarny (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Jarny, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.40119
Févr.60181
Mars101304
Avril127382
Mai131394
Juin132395
Juil.134403
Août124373
Sept.112337
Oct.78234
Nov.43129
Déc.36107
Année1 1193 357

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Jarny, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Jarny ?

Environ 3 357 kWh par an ■ (3 × 1 119), soit 280 kWh par mois en moyenne ; de 107 kWh en décembre à 403 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Jarny en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 136 kWh ■ : 36 kWh en décembre, 40 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 408 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Jarny ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Jarny ?

1 119 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 36 kWh par kWc, 3,8 fois moins que juillet (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Jarny, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 119) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Jarny ?

116installations solaires déjà posées déclaré

Jarny compte 116 installations photovoltaïques déclarées, pour 615 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 408 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Jarny ?

615 kW ▲ ■ au total, soit environ 76 kW pour 1 000 habitants (8 050 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Jarny est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 90 hde soleil par an pour Jarny estimé

Jarny compte 1 700 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 90 h de moins à Jarny.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Jarny face aux médianes

Valeurs de Jarny, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurJarnyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7001 7101 85027 580 sur 34 746
Température moyenne°C10,910,711,525 463 sur 34 746
Jours de gel par anjours7063506 296 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16141617 691 sur 34 746
Pluie par anmm71081082126 975 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11912512220 562 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1191 1251 19128 943 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7637155524 632 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Jarny à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Jarny et Reims : valeurs et écart
IndicateurJarnyReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7001 790−90 h
Température moyenne°C10,911,9−1,0 °C
Jours de gel par anjours7045+25 jours
Jours à 30 °C ou plusjours169+7 jours
Pluie par anmm710756−46 mm
Jours de pluie par anjours119120−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 1191 156−37 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7625+51 kW
Altitude de la mairiem20082+118 m

L’écart est celui de Jarny par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Jarny

Que change l’orientation du toit à Jarny ?

Plein sud à 30° : 1 111 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 903 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Jarny est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

76 kW pour 1 000 habitants : 42e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Jarny ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 5,1 % de 1 119 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Jarny ?

Les 8 communes les plus proches de Jarny, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Jarny par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Conflans-en-Jarnisy, Valleroy et Auboué, utilisent la même station que Jarny : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Jarny est la deuxième de ces 9 communes (8 050 habitants). La mairie de Jarny est à 200 m, entre 193 et 317 m pour les autres communes.

Repères en Meurthe-et-Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-MoselleRosières-aux-Salines1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-MoselleLongwy1 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Doncourt-lès-Conflans, à 3 km (235 m), moyennes 2005-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.