Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Brou-sur-Chantereine

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Brou-sur-Chantereine ?

1 710 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Brou-sur-Chantereine est d’environ 1 710 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Bourget, à 18 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Brou-sur-Chantereine ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Brou-sur-Chantereine le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 57, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Brou-sur-Chantereine (48,88 °N, 2,63 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0412 h 14
21 juin5 h 4621 h 5716 h 11
21 sept.7 h 3419 h 5012 h 16
21 déc.8 h 4016 h 558 h 15

Quel est l’ensoleillement de Brou-sur-Chantereine par mois ?

De 53 h en décembre à 227 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Brou-sur-Chantereine en juillet ?

Environ 227 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Brou-sur-Chantereine en hiver ?

De décembre à février, environ 186 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 54 h en janvier, 79 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Brou-sur-Chantereine ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Brou-sur-Chantereine, il est d’environ 38 % ■ : 1 710 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Brou-sur-Chantereine est-elle une ville ensoleillée ?

Brou-sur-Chantereine compte environ 1 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de moins. En Seine-et-Marne, son rang est 482 sur 507 (dernier dixième), et la médiane est de 1 790 h : Brou-sur-Chantereine en compte 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Brou-sur-Chantereine ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Brou-sur-Chantereine est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Torcy mesure 12,1 °C à 43 m d’altitude, proche de celle de la commune (49 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Torcy, à 3 km, moyennes 1993-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Vaires-sur-Marne, Noisiel et Champs-sur-Marne, ainsi que 26 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Brou-sur-Chantereine ?

À Brou-sur-Chantereine, 4,8 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 39 jours de gel et 716 mm de pluie par an (station de Torcy, à 3 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Vivre à Brou-sur-Chantereine : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,3 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 716 mm de pluie par an (station de Torcy, à 3 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Brou-sur-Chantereine par mois ?

De 4,8 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Torcy, à 3 km, moyennes 1993-2020).

Quelle température fait-il à Brou-sur-Chantereine en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Torcy, à 3 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Brou-sur-Chantereine en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 227 h de soleil, 8 jours de pluie pour 61 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Torcy, à 3 km, moyennes 1993-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Brou-sur-Chantereine en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 5,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,2 °C en janvier (station de Torcy, à 3 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Brou-sur-Chantereine ?

39 jde gel par an mesuré

À Brou-sur-Chantereine, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Torcy, à 3 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er juin 1993 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Brou-sur-Chantereine ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,9 jours) (station de Torcy, à 3 km, moyennes 1993-2020). ●

Fait-il très froid à Brou-sur-Chantereine ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,2 °C en janvier, et il gèle 39 jours par an (station de Torcy, à 3 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Brou-sur-Chantereine (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,9 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station de Torcy, à 3 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le record de chaleur à Brou-sur-Chantereine ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Torcy (à 3 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −12,6 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Brou-sur-Chantereine par an ?

716 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Brou-sur-Chantereine est de 716 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Torcy, à 3 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Brou-sur-Chantereine ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Torcy, à 3 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Brou-sur-Chantereine ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (71 mm) et août (66 mm) (station de Torcy, à 3 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus sec à Brou-sur-Chantereine ?

Avril : 50 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (53 mm) et février (53 mm) (station de Torcy, à 3 km, moyennes 1993-2020).

Quelles sont les précipitations à Brou-sur-Chantereine par mois ?

De 50 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Torcy, à 3 km, moyennes 1993-2020). ●

Le climat de Brou-sur-Chantereine, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Torcy, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Brou-sur-Chantereine, mois par mois ?

1 710h de soleil par an ◆

0
100
200
300
54
79
136
189
201
222
227
209
170
110
63
53

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.544,82,2 – 7,457,2
Févr.795,62,3 – 8,953,2
Mars1368,34,0 – 12,652,5
Avril18911,26,1 – 16,250,0
Mai20114,69,6 – 19,771,3
Juin22218,012,7 – 23,257,6
Juil.22720,114,6 – 25,660,5
Août20919,814,2 – 25,566,1
Sept.17016,311,2 – 21,553,3
Oct.11012,88,8 – 16,860,5
Nov.638,15,1 – 11,159,5
Déc.535,52,9 – 8,074,7
Année1 71012,17,8 – 16,4716
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.129,943
Févr.119,863
Mars104,999
Avril91,5126
Mai100128
Juin80131
Juil.80134
Août90125
Sept.80111
Oct.100,880
Nov.113,350
Déc.13942
Année11939,21 131

Températures : station de Torcy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Brou-sur-Chantereine ?

1 131 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Brou-sur-Chantereine, il produit environ 1 131 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Brou-sur-Chantereine ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 393 kWh par an à Brou-sur-Chantereine.

3 393 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Brou-sur-Chantereine (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Brou-sur-Chantereine, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.63188
Mars99298
Avril126379
Mai128384
Juin131392
Juil.134401
Août125374
Sept.111332
Oct.80241
Nov.50151
Déc.42126
Année1 1313 393

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Brou-sur-Chantereine, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Brou-sur-Chantereine ?

Environ 3 393 kWh par an ■ (3 × 1 131), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 126 kWh en décembre à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Brou-sur-Chantereine en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 147 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 441 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Brou-sur-Chantereine ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Brou-sur-Chantereine ?

1 131 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Brou-sur-Chantereine, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 131) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Brou-sur-Chantereine ?

0installation solaire déclarée déclaré

Aucune installation photovoltaïque n’est déclarée à Brou-sur-Chantereine dans le registre ODRÉ (registre national des installations électriques) au 31 juillet 2026.

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Brou-sur-Chantereine est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 80 hde soleil par an pour Brou-sur-Chantereine estimé

Brou-sur-Chantereine compte 1 710 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 80 h de moins à Brou-sur-Chantereine.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Brou-sur-Chantereine face aux médianes

Valeurs de Brou-sur-Chantereine, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBrou-sur-ChantereineMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7101 7901 85026 701 sur 34 746
Température moyenne°C12,111,511,511 642 sur 34 746
Jours de gel par anjours39475025 073 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13131622 184 sur 34 746
Pluie par anmm71670482126 347 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11911912219 947 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1311 1601 19126 462 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW–121555–

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Brou-sur-Chantereine à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Brou-sur-Chantereine et Reims : valeurs et écart
IndicateurBrou-sur-ChantereineReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7101 790−80 h
Température moyenne°C12,111,9+0,2 °C
Jours de gel par anjours3945−6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours139+4 jours
Pluie par anmm716756−40 mm
Jours de pluie par anjours119120−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 1311 156−25 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW–25–
Altitude de la mairiem4982−33 m

L’écart est celui de Brou-sur-Chantereine par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

– : pas de valeur pour cette commune.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Brou-sur-Chantereine

Pourquoi 1 710 h pour la commune et 1 630 h à la station du Bourget ?

1 710 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station du Bourget, à 18 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Brou-sur-Chantereine ?

Plein sud à 30° : 1 121 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 900 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Brou-sur-Chantereine ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,2 % de 1 131 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Brou-sur-Chantereine ?

Les 8 communes les plus proches de Brou-sur-Chantereine, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Brou-sur-Chantereine par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Vaires-sur-Marne, Noisiel et Champs-sur-Marne, utilisent la même station que Brou-sur-Chantereine : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Brou-sur-Chantereine est la septième de ces 9 communes (5 196 habitants). La mairie de Brou-sur-Chantereine est à 49 m, entre 40 et 118 m pour les autres communes.

Repères en Seine-et-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarneBray-sur-Seine1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarnePontault-Combault1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Torcy, à 3 km (43 m), moyennes 1993-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.