Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Brumath

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Brumath ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Brumath est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Strasbourg-Entzheim, à 21 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Brumath ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 26 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Brumath le 21 juin21 juin : lever 5 h 26, coucher 21 h 36, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 26
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 31
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 06 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Brumath (48,73 °N, 7,71 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3018 h 4312 h 13
21 juin5 h 2621 h 3616 h 10
21 sept.7 h 1419 h 2912 h 15
21 déc.8 h 1916 h 358 h 16

Quel est l’ensoleillement de Brumath par mois ?

De 45 h en décembre à 243 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,4 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,5 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Brumath en juillet ?

Environ 238 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 243 h.

Quel est l’ensoleillement de Brumath en hiver ?

De décembre à février, environ 185 h ◆ de soleil : 45 h en décembre, 58 h en janvier, 82 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Brumath ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Brumath, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Brumath est-elle une ville ensoleillée ?

Brumath compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Brumath ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Brumath est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Waltenheim-sur-Zorn mesure 11,3 °C à 252 m d’altitude. La mairie est à 144 m d’altitude, la station de Waltenheim-sur-Zorn à 252 m, soit 108 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,7 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Waltenheim-sur-Zorn, à 7 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,7 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Wingersheim les Quatre Bans, Weitbruch et Mommenheim, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Brumath ?

À Brumath, 3,0 °C de moyenne en janvier et 21,4 °C en juillet, 53 jours de gel et 652 mm de pluie par an (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 7 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Brumath : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,5 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 20,4 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 652 mm de pluie par an (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 7 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Brumath par mois ?

De 3,0 °C ● ■ en janvier à 21,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Waltenheim-sur-Zorn, à 7 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Brumath en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 15,4 °C la nuit, pour une moyenne de 20,4 °C (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 7 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Brumath en été ?

En juillet : 26,6 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 238 h de soleil, 9 jours de pluie pour 60 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 7 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Brumath en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,5 °C. La minimale la plus basse est de 0,7 °C en janvier (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 7 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Brumath ?

53 jde gel par an mesuré

À Brumath, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Waltenheim-sur-Zorn, à 7 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er septembre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Brumath ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (15,3 jours) (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 7 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Brumath ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,7 °C en janvier, et il gèle 53 jours par an (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 7 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Brumath (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en juillet ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 7 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Brumath ?

Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Waltenheim-sur-Zorn (à 7 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −14,9 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Brumath par an ?

652 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Brumath est de 652 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Waltenheim-sur-Zorn, à 7 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Brumath ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 7 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Brumath ?

Mai : 80 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite août (73 mm) et juin (67 mm) (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 7 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Brumath ?

Février : 42 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (42 mm) et janvier (43 mm) (station de Waltenheim-sur-Zorn, à 7 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Brumath par mois ?

De 42 mm en février et en avril à 80 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Waltenheim-sur-Zorn, à 7 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Brumath, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Waltenheim-sur-Zorn, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Brumath, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
82
152
192
211
243
238
213
180
109
53
45

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.583,00,7 – 5,242,5
Févr.823,81,0 – 6,541,5
Mars1527,53,7 – 11,343,2
Avril19212,47,6 – 17,141,5
Mai21115,710,9 – 20,480,0
Juin24319,414,5 – 24,466,9
Juil.23821,416,2 – 26,660,4
Août21320,415,5 – 25,472,5
Sept.18016,912,2 – 21,643,8
Oct.10912,28,7 – 15,856,7
Nov.537,04,6 – 9,447,6
Déc.453,81,6 – 5,955,6
Année1 78012,08,1 – 15,8652
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1115,344
Févr.912,463
Mars106,3106
Avril80,9127
Mai120130
Juin100135
Juil.90135
Août100125
Sept.70114
Oct.90,679
Nov.94,846
Déc.121337
Année11453,31 141

Températures : station de Waltenheim-sur-Zorn. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Brumath ?

1 141 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Brumath, il produit environ 1 141 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Brumath ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 423 kWh par an à Brumath.

3 423 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Brumath (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Brumath, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44131
Févr.63190
Mars106318
Avril127380
Mai130391
Juin135405
Juil.135406
Août125376
Sept.114342
Oct.79237
Nov.46137
Déc.37111
Année1 1413 423

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Brumath, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Brumath ?

Environ 3 423 kWh par an ■ (3 × 1 141), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 111 kWh en décembre à 406 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Brumath en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 144 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 432 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Brumath ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Brumath ?

1 141 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,7 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Brumath ?

La station de Strasbourg-Entzheim, à 21 km, mesure 1 157 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Brumath, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 141) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Brumath ?

169installations solaires déjà posées déclaré

Brumath compte 169 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 915 kW de puissance, soit 2,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Brumath ?

2 915 kW ▲ ■ au total, soit environ 278 kW pour 1 000 habitants (10 499 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Brumath est-elle plus ensoleillée que Mulhouse ?

− 170 hde soleil par an pour Brumath estimé

Brumath compte 1 780 h de soleil par an, Mulhouse 1 950 h : 170 h de moins à Brumath.

La page de Mulhouse : Ensoleillement à Mulhouse.

Les chiffres de Brumath face aux médianes

Valeurs de Brumath, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBrumathMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 7601 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C12,011,311,512 142 sur 34 746
Jours de gel par anjours53635014 768 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14181620 783 sur 34 746
Pluie par anmm65273982131 637 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11412112225 238 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1411 1341 19124 270 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW27834355518 138 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Brumath à côté de ceux de Mulhouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Brumath et Mulhouse : valeurs et écart
IndicateurBrumathMulhouseÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 950−170 h
Température moyenne°C12,011,1+0,9 °C
Jours de gel par anjours5369−16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1419−5 jours
Pluie par anmm652748−96 mm
Jours de pluie par anjours1141140
Production d’un kWckWh par an1 1411 220−79 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW27849+229 kW
Altitude de la mairiem144239−95 m

L’écart est celui de Brumath par rapport à Mulhouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Brumath

Pourquoi 1 780 h pour la commune et 1 750 h à la station de Strasbourg-Entzheim ?

1 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Strasbourg-Entzheim, à 21 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Brumath ?

Plein sud à 30° : 1 133 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 916 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Brumath est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

278 kW pour 1 000 habitants : 45e sur 98 communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 258 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Brumath ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 5,3 % de 1 141 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Brumath ?

Les 8 communes les plus proches de Brumath, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Brumath par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Wingersheim les Quatre Bans, Weitbruch et Mommenheim, utilisent la même station que Brumath : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Brumath est la plus peuplée de ces 9 communes (10 499 habitants ; les autres en comptent de 2 340 à 6 137). La mairie de Brumath est à 144 m, entre 134 et 188 m pour les autres communes.

Repères dans le Bas-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinMarckolsheim1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Bas-RhinLa Broque1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Waltenheim-sur-Zorn, à 7 km (252 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.