Quel est l’ensoleillement de Champdieu par mois ?
De 88 h en décembre à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CHAMPDIEU (42)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 000 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Champdieu est d’environ 2 000 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Étienne-Boutheon, à 22 km : 2 020 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 37.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 43de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Champdieu (45,65 °N, 4,05 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 45 | 18 h 57 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 54 | 21 h 37 | 15 h 43 |
| 21 sept. | 7 h 29 | 19 h 44 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 21 | 17 h 02 | 8 h 41 |
De 88 h en décembre à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 259 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 288 h ◆ de soleil : 88 h en décembre, 89 h en janvier, 111 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Champdieu, il est d’environ 45 % ■ : 2 000 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Champdieu compte environ 2 000 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de plus.
10,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Champdieu est de 10,8 °C par an. La station Météo-France de Savigneux mesure 11,0 °C à 370 m d’altitude.
● ■ Station de Savigneux, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Montbrison, Savigneux et Saint-Romain-le-Puy : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Champdieu, 2,9 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 85 jours de gel et 665 mm de pluie par an (station de Savigneux, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,4 °C de moyenne, 52 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 665 mm de pluie par an (station de Savigneux, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 2,9 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Savigneux, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 11,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Savigneux, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 259 h de soleil, 8 jours de pluie pour 74 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Savigneux, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de −1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 3,4 °C. La minimale la plus basse est de −1,3 °C en février (station de Savigneux, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
85 jde gel par an ● mesuré
À Champdieu, il gèle environ 85 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Savigneux, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1959 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (18,7 jours) (station de Savigneux, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,3 °C en février, et il gèle 85 jours par an (station de Savigneux, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,7 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Savigneux, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,2 °C ●, mesuré à la station de Savigneux (à 3 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −23,6 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
665 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Champdieu est de 665 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 96 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Savigneux, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
96 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Savigneux, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Juin : 76 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite mai (74 mm) et juillet (74 mm) (station de Savigneux, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Février : 28 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (31 mm) et janvier (36 mm) (station de Savigneux, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De 28 mm en février à 76 mm en juin (moyennes mensuelles, station de Savigneux, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Savigneux, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 000h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Étienne-Boutheon : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 89 | 2,9 | −1,2 – 7,1 | 35,9 |
| Févr. | 111 | 3,6 | −1,3 – 8,6 | 27,5 |
| Mars | 172 | 6,9 | 0,9 – 12,8 | 31,0 |
| Avril | 184 | 9,6 | 3,2 – 16,0 | 46,2 |
| Mai | 204 | 13,6 | 7,3 – 20,0 | 74,0 |
| Juin | 232 | 17,5 | 11,1 – 24,0 | 76,0 |
| Juil. | 259 | 19,5 | 12,6 – 26,3 | 73,8 |
| Août | 239 | 19,1 | 11,9 – 26,3 | 68,0 |
| Sept. | 194 | 15,1 | 8,4 – 21,7 | 65,0 |
| Oct. | 136 | 11,5 | 6,0 – 17,0 | 69,8 |
| Nov. | 93 | 6,7 | 2,1 – 11,2 | 61,0 |
| Déc. | 88 | 3,7 | −0,4 – 7,7 | 37,2 |
| Année | 2 000 | 10,8 | 5,0 – 16,6 | 665 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 8 | 18,7 | 62 |
| Févr. | 7 | 17,2 | 80 |
| Mars | 7 | 12,8 | 116 |
| Avril | 8 | 6,2 | 126 |
| Mai | 10 | 0,6 | 128 |
| Juin | 8 | 0 | 132 |
| Juil. | 8 | 0 | 142 |
| Août | 8 | 0 | 135 |
| Sept. | 7 | 0,3 | 120 |
| Oct. | 9 | 3 | 94 |
| Nov. | 9 | 9,9 | 66 |
| Déc. | 8 | 16,5 | 62 |
| Année | 96 | 85,1 | 1 262 |
Températures : station de Savigneux. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 262 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Champdieu, il produit environ 1 262 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 786 kWh par an à Champdieu.
3 786 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Champdieu (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 62 | 187 |
| Févr. | 80 | 240 |
| Mars | 116 | 348 |
| Avril | 126 | 377 |
| Mai | 128 | 385 |
| Juin | 132 | 395 |
| Juil. | 142 | 425 |
| Août | 135 | 404 |
| Sept. | 120 | 361 |
| Oct. | 94 | 283 |
| Nov. | 66 | 198 |
| Déc. | 62 | 185 |
| Année | 1 262 | 3 786 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Champdieu, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 786 kWh par an ■ (3 × 1 262), soit 316 kWh par mois en moyenne ; de 185 kWh en décembre à 425 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 204 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 612 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 262 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 262) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
75installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Champdieu compte 75 installations photovoltaïques déclarées, pour 780 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 751 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
780 kW ▲ ■ au total, soit environ 378 kW pour 1 000 habitants (2 064 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 100 hde soleil par an pour Champdieu ◆ estimé
Champdieu compte 2 000 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 100 h de moins à Champdieu.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Champdieu | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 000 | 1 940 | 1 850 | 9 178 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,8 | 11,4 | 11,5 | 27 095 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 85 | 65 | 50 | 2 710 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 21 | 21 | 16 | 10 557 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 665 | 794 | 821 | 30 777 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 96 | 105 | 122 | 31 377 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 262 | 1 238 | 1 191 | 9 304 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 378 | 507 | 555 | 16 059 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Champdieu à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Champdieu.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Champdieu | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 000 | 2 100 | −100 h |
| Température moyenne°C | 10,8 | 13,2 | −2,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 85 | 42 | +43 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 21 | 31 | −10 jours |
| Pluie par anmm | 665 | 821 | −156 mm |
| Jours de pluie par anjours | 96 | 103 | −7 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 262 | 1 289 | −27 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 378 | 21 | +357 kW |
| Altitude de la mairiem | 400 | 167 | +233 m |
L’écart est celui de Champdieu par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 000 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 020 h est la mesure de la station de Saint Étienne-Boutheon, à 22 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 252 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 992 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
378 kW pour 1 000 habitants : 18e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus de la Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 277 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,4 % de 1 262 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Champdieu, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Champdieu par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Trois, Montbrison, Savigneux et Saint-Romain-le-Puy, utilisent la même station que Champdieu : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Champdieu est la moins peuplée de ces 9 communes (2 064 habitants ; les autres en comptent de 3 001 à 16 123). La mairie de Champdieu est à 400 m, entre 342 et 417 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur