Quel est l’ensoleillement de Boën-sur-Lignon par mois ?
De 79 h en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BOËN-SUR-LIGNON (42)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 990 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Boën-sur-Lignon est d’environ 1 990 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 990 h pour la commune ; la station de Saint Étienne-Boutheon, à 32 km, en mesure 2 020 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 37.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 43de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 52 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Boën-sur-Lignon (45,75 °N, 4,00 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 45 | 18 h 58 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 54 | 21 h 37 | 15 h 43 |
| 21 sept. | 7 h 30 | 19 h 44 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 22 | 17 h 02 | 8 h 40 |
De 79 h en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 265 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 273 h ◆ de soleil : 79 h en décembre, 84 h en janvier, 110 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Boën-sur-Lignon, il est d’environ 45 % ■ : 1 990 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Boën-sur-Lignon compte environ 1 990 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de plus.
12,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Boën-sur-Lignon est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Boën-sur-Lignon mesure 11,8 °C à 448 m d’altitude.
● ■ Station de Boën-sur-Lignon, à 1 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Boën-sur-Lignon, 3,7 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 65 jours de gel et 630 mm de pluie par an (station de Boën-sur-Lignon, à 1 km, moyennes 1993-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 45 jours de gel. Été (juin à août) : 20,1 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 630 mm de pluie par an (station de Boën-sur-Lignon, à 1 km, moyennes 1993-2020). ● ■
De 3,7 °C ● ■ en janvier à 20,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Boën-sur-Lignon, à 1 km, moyennes 1993-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,1 °C (station de Boën-sur-Lignon, à 1 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,6 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 265 h de soleil, 8 jours de pluie pour 73 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Boën-sur-Lignon, à 1 km, moyennes 1993-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de −0,1 °C en janvier (station de Boën-sur-Lignon, à 1 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
65 jde gel par an ● mesuré
À Boën-sur-Lignon, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Boën-sur-Lignon, à 1 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er janvier 1993 au 31 mars 2021.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16 jours) (station de Boën-sur-Lignon, à 1 km, moyennes 1993-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,1 °C en janvier, et il gèle 65 jours par an (station de Boën-sur-Lignon, à 1 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
29 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,2 jours en juillet ; 77 jours à 25 °C ou plus (station de Boën-sur-Lignon, à 1 km, moyennes 1993-2020).
Le record de chaleur est de 40,7 °C ●, mesuré à la station de Boën-sur-Lignon (à 1 km) le 7 juillet 2015 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −15,7 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
630 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Boën-sur-Lignon est de 630 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 96 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Boën-sur-Lignon, à 1 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
96 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Boën-sur-Lignon, à 1 km, moyennes 1993-2020).
Mai : 76 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (73 mm) et août (73 mm) (station de Boën-sur-Lignon, à 1 km, moyennes 1993-2020).
Février : 27 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (28 mm) et janvier (31 mm) (station de Boën-sur-Lignon, à 1 km, moyennes 1993-2020).
De 27 mm en février à 76 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Boën-sur-Lignon, à 1 km, moyennes 1993-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Boën-sur-Lignon, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 990h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Étienne-Boutheon : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 84 | 3,7 | −0,1 – 7,4 | 31,3 |
| Févr. | 110 | 4,6 | 0,1 – 9,1 | 27,1 |
| Mars | 170 | 8,0 | 2,5 – 13,6 | 28,2 |
| Avril | 185 | 11,1 | 5,1 – 17,1 | 44,2 |
| Mai | 205 | 15,0 | 8,8 – 21,2 | 75,8 |
| Juin | 236 | 18,8 | 12,2 – 25,4 | 65,1 |
| Juil. | 265 | 20,8 | 14,0 – 27,6 | 73,2 |
| Août | 242 | 20,6 | 13,7 – 27,4 | 73,2 |
| Sept. | 197 | 16,5 | 10,3 – 22,7 | 59,6 |
| Oct. | 132 | 12,7 | 7,5 – 17,9 | 58,7 |
| Nov. | 86 | 7,3 | 3,2 – 11,4 | 59,0 |
| Déc. | 79 | 4,3 | 0,5 – 8,0 | 34,1 |
| Année | 1 990 | 12,0 | 6,5 – 17,4 | 630 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 8 | 16 | 58 |
| Févr. | 7 | 14,1 | 78 |
| Mars | 7 | 7,9 | 115 |
| Avril | 8 | 2,7 | 126 |
| Mai | 10 | 0 | 128 |
| Juin | 8 | 0 | 133 |
| Juil. | 8 | 0 | 143 |
| Août | 8 | 0 | 135 |
| Sept. | 7 | 0 | 121 |
| Oct. | 8 | 1,5 | 92 |
| Nov. | 9 | 7,5 | 61 |
| Déc. | 8 | 14,8 | 55 |
| Année | 96 | 64,6 | 1 244 |
Températures : station de Boën-sur-Lignon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 244 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Boën-sur-Lignon, il produit environ 1 244 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 3 732 kWh par an à Boën-sur-Lignon.
3 732 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Boën-sur-Lignon (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 58 | 174 |
| Févr. | 78 | 233 |
| Mars | 115 | 344 |
| Avril | 126 | 377 |
| Mai | 128 | 385 |
| Juin | 133 | 399 |
| Juil. | 143 | 430 |
| Août | 135 | 406 |
| Sept. | 121 | 362 |
| Oct. | 92 | 277 |
| Nov. | 61 | 183 |
| Déc. | 55 | 164 |
| Année | 1 244 | 3 732 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Boën-sur-Lignon, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 732 kWh par an ■ (3 × 1 244), soit 311 kWh par mois en moyenne ; de 164 kWh en décembre à 430 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 190 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 58 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 570 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 244 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 244) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
108installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Boën-sur-Lignon compte 108 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 452 kW de puissance, soit 1,5 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,0 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 452 kW ▲ ■ au total, soit environ 484 kW pour 1 000 habitants (3 001 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 110 hde soleil par an pour Boën-sur-Lignon ◆ estimé
Boën-sur-Lignon compte 1 990 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 110 h de moins à Boën-sur-Lignon.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Boën-sur-Lignon | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 990 | 1 940 | 1 850 | 9 539 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,0 | 11,4 | 11,5 | 12 142 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 65 | 65 | 50 | 8 923 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 29 | 21 | 16 | 5 179 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 630 | 794 | 821 | 33 345 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 96 | 105 | 122 | 31 312 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 244 | 1 238 | 1 191 | 10 957 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 484 | 507 | 555 | 14 252 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Boën-sur-Lignon à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Boën-sur-Lignon.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Boën-sur-Lignon | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 990 | 2 100 | −110 h |
| Température moyenne°C | 12,0 | 13,2 | −1,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 65 | 42 | +23 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 29 | 31 | −2 jours |
| Pluie par anmm | 630 | 821 | −191 mm |
| Jours de pluie par anjours | 96 | 103 | −7 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 244 | 1 289 | −45 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 484 | 21 | +463 kW |
| Altitude de la mairiem | 417 | 167 | +250 m |
L’écart est celui de Boën-sur-Lignon par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 236 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 980 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
484 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus de la Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 277 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,4 % de 1 244 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Boën-sur-Lignon, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Boën-sur-Lignon par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Boën-sur-Lignon pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Boën-sur-Lignon est la sixième de ces 9 communes (3 001 habitants). La mairie de Boën-sur-Lignon est à 417 m, entre 326 et 466 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur