Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Balbigny

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Balbigny ?

2 040 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Balbigny est d’environ 2 040 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 040 h pour la commune ; la station de Saint Étienne-Boutheon, à 32 km, en mesure 2 020 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Balbigny ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 37.

Course du soleil à Balbigny le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 21 h 37, jour de 15 h 44, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 44de jour

Lever
5 h 53
Coucher
21 h 37
Soleil au plus haut
13 h 45
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 18 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Balbigny (45,82 °N, 4,18 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4518 h 5712 h 12
21 juin5 h 5321 h 3715 h 44
21 sept.7 h 2919 h 4312 h 14
21 déc.8 h 2117 h 018 h 40

Quel est l’ensoleillement de Balbigny par mois ?

De 76 h en décembre à 276 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Balbigny en juillet ?

Environ 276 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Balbigny en hiver ?

De décembre à février, environ 262 h ◆ de soleil : 76 h en décembre, 78 h en janvier, 108 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Balbigny ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Balbigny, il est d’environ 46 % ■ : 2 040 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Balbigny est-elle une ville ensoleillée ?

Balbigny compte environ 2 040 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de plus. Dans la Loire, son rang est 27 sur 320 (premier dixième), et la médiane est de 1 940 h : Balbigny en compte 100 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Balbigny ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Balbigny est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Feurs mesure 12,1 °C à 347 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Feurs, à 10 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Feurs et Montrond-les-Bains : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Balbigny ?

À Balbigny, 3,8 °C de moyenne en janvier et 20,9 °C en juillet, 63 jours de gel et 650 mm de pluie par an (station de Feurs, à 10 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Vivre à Balbigny : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 20,3 °C de moyenne, 25 jours à 30 °C ou plus. 650 mm de pluie par an (station de Feurs, à 10 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Balbigny par mois ?

De 3,8 °C ● ■ en janvier à 20,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Feurs, à 10 km, moyennes 1993-2020).

Quelle température fait-il à Balbigny en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 20,3 °C (station de Feurs, à 10 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Balbigny en été ?

En juillet : 27,4 °C l’après-midi, 14,5 °C la nuit, 276 h de soleil, 8 jours de pluie pour 70 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Feurs, à 10 km, moyennes 1993-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Balbigny en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,3 °C en janvier (station de Feurs, à 10 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Balbigny ?

63 jde gel par an mesuré

À Balbigny, il gèle environ 63 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Feurs, à 10 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er février 1993 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Balbigny ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,2 jours) (station de Feurs, à 10 km, moyennes 1993-2020). ●

Fait-il très froid à Balbigny ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,3 °C en janvier, et il gèle 63 jours par an (station de Feurs, à 10 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Balbigny (30 °C et plus) ?

29 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,9 jours en août ; 78 jours à 25 °C ou plus (station de Feurs, à 10 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le record de chaleur à Balbigny ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Feurs (à 10 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −15,4 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Balbigny par an ?

650 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Balbigny est de 650 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 98 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Feurs, à 10 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Balbigny ?

98 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Feurs, à 10 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Balbigny ?

Mai : 76 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (72 mm) et juillet (70 mm) (station de Feurs, à 10 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus sec à Balbigny ?

Février : 28 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (29 mm) et janvier (33 mm) (station de Feurs, à 10 km, moyennes 1993-2020).

Quelles sont les précipitations à Balbigny par mois ?

De 28 mm en février à 76 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Feurs, à 10 km, moyennes 1993-2020). ●

Le climat de Balbigny, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Feurs, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Balbigny, mois par mois ?

2 040h de soleil par an ◆

0
100
200
300
78
108
171
189
213
249
276
253
205
133
86
76

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Étienne-Boutheon : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.783,80,3 – 7,233,2
Févr.1084,80,4 – 9,227,9
Mars1718,12,6 – 13,629,3
Avril18911,35,4 – 17,147,5
Mai21315,49,5 – 21,476,1
Juin24919,113,0 – 25,364,6
Juil.27620,914,5 – 27,470,2
Août25320,814,1 – 27,668,6
Sept.20516,610,5 – 22,858,2
Oct.13313,08,1 – 18,071,6
Nov.867,53,7 – 11,366,5
Déc.764,61,2 – 8,036,6
Année2 04012,26,9 – 17,4650
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.815,256
Févr.81477
Mars78,7115
Avril82,7127
Mai110,1132
Juin80137
Juil.80147
Août80140
Sept.70123
Oct.91,793
Nov.97,262
Déc.812,955
Année9862,61 262

Températures : station de Feurs. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Balbigny ?

1 262 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Balbigny, il produit environ 1 262 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Balbigny ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 786 kWh par an à Balbigny.

3 786 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Balbigny (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Balbigny, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.56167
Févr.77232
Mars115344
Avril127382
Mai132395
Juin137411
Juil.147440
Août140419
Sept.123370
Oct.93279
Nov.62186
Déc.55164
Année1 2623 786

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Balbigny, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Balbigny ?

Environ 3 786 kWh par an ■ (3 × 1 262), soit 316 kWh par mois en moyenne ; de 164 kWh en décembre à 440 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Balbigny en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 188 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 564 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Balbigny ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Balbigny ?

1 262 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Balbigny, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 262) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Balbigny ?

117installations solaires déjà posées déclaré

Balbigny compte 117 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 755 kW de puissance, soit 1,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Balbigny ?

1 755 kW ▲ ■ au total, soit environ 603 kW pour 1 000 habitants (2 911 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Balbigny est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

à peu près autantBalbigny et Lyon estimé

Balbigny (2 040 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Balbigny face aux médianes

Valeurs de Balbigny, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBalbignyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0401 9401 8507 794 sur 34 746
Température moyenne°C12,211,411,510 308 sur 34 746
Jours de gel par anjours6365509 923 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2921165 179 sur 34 746
Pluie par anmm65079482131 740 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9810512231 090 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2621 2381 1919 304 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW60350755512 707 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Balbigny à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Balbigny et Lyon : valeurs et écart
IndicateurBalbignyLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0402 100−60 h
Température moyenne°C12,213,2−1,0 °C
Jours de gel par anjours6342+21 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2931−2 jours
Pluie par anmm650821−171 mm
Jours de pluie par anjours98103−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 2621 289−27 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW60321+582 kW
Altitude de la mairiem326167+159 m

L’écart est celui de Balbigny par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Balbigny

Que change l’orientation du toit à Balbigny ?

Plein sud à 30° : 1 255 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 011 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Balbigny est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

603 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus de la Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 277 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Balbigny ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,3 % de 1 262 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Balbigny ?

Les 8 communes les plus proches de Balbigny, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Balbigny au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 160 h de moins (Amplepuis) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Deux, Feurs et Montrond-les-Bains, utilisent la même station que Balbigny : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Balbigny est la sixième de ces 9 communes (2 911 habitants). La mairie de Balbigny (326 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 342 et 581 m.

Repères dans la Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la LoireChavanay2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la LoireRoche-la-Molière1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Feurs, à 10 km (347 m), moyennes 1993-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.