Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Panissières

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Panissières ?

2 000 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Panissières est d’environ 2 000 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 000 h pour la commune ; la station de Saint Étienne-Boutheon, à 28 km, en mesure 2 020 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Panissières ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Panissières le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 21 h 36, jour de 15 h 43, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 43de jour

Lever
5 h 53
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 44
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 02 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Panissières (45,79 °N, 4,34 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4418 h 5612 h 12
21 juin5 h 5321 h 3615 h 43
21 sept.7 h 2819 h 4212 h 14
21 déc.8 h 2117 h 018 h 40

Quel est l’ensoleillement de Panissières par mois ?

De 78 h en janvier à 272 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Panissières en juillet ?

Environ 272 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Panissières en hiver ?

De décembre à février, environ 260 h ◆ de soleil : 79 h en décembre, 78 h en janvier, 103 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Panissières ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Panissières, il est d’environ 45 % ■ : 2 000 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Panissières est-elle une ville ensoleillée ?

Panissières compte environ 2 000 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Panissières ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Panissières est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Machézal mesure 11,3 °C à 608 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Machézal, à 16 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Panissières ?

À Panissières, 3,4 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 56 jours de gel et 820 mm de pluie par an (station de Machézal, à 16 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Vivre à Panissières : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,8 °C de moyenne, 39 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 820 mm de pluie par an (station de Machézal, à 16 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Panissières par mois ?

De 3,4 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Machézal, à 16 km, moyennes 1995-2020).

Quelle température fait-il à Panissières en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 14,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de Machézal, à 16 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Panissières en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 272 h de soleil, 8 jours de pluie pour 79 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Machézal, à 16 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Panissières en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,7 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 3,8 °C. La minimale la plus basse est de 0,6 °C en février (station de Machézal, à 16 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Panissières ?

56 jde gel par an mesuré

À Panissières, il gèle environ 56 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Machézal, à 16 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er décembre 1995 au 31 mars 2021.

Quand gèle-t-il à Panissières ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,7 jours) (station de Machézal, à 16 km, moyennes 1995-2020). ●

Fait-il très froid à Panissières ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,6 °C en février, et il gèle 56 jours par an (station de Machézal, à 16 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Panissières (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,2 jours en août ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Machézal, à 16 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le record de chaleur à Panissières ?

Le record de chaleur est de 39,7 °C ●, mesuré à la station de Machézal (à 16 km) le 31 juillet 2020 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −15,0 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Panissières par an ?

820 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Panissières est de 820 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Machézal, à 16 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Panissières ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Machézal, à 16 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Panissières ?

Novembre : 91 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (84 mm) et août (82 mm) (station de Machézal, à 16 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus sec à Panissières ?

Février : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (48 mm) et janvier (53 mm) (station de Machézal, à 16 km, moyennes 1995-2020).

Quelles sont les précipitations à Panissières par mois ?

De 44 mm en février à 91 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Machézal, à 16 km, moyennes 1995-2020). ●

Le climat de Panissières, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Machézal, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Panissières, mois par mois ?

2 000h de soleil par an ◆

0
100
200
300
78
103
167
184
205
241
272
250
196
134
87
79

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Étienne-Boutheon : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.783,40,7 – 6,252,5
Févr.1033,90,6 – 7,144,3
Mars1677,33,2 – 11,447,7
Avril18410,55,9 – 15,266,0
Mai20514,39,4 – 19,283,6
Juin24118,413,0 – 23,771,1
Juil.27220,214,7 – 25,678,7
Août25020,214,9 – 25,581,9
Sept.19616,311,5 – 21,062,7
Oct.13412,38,7 – 16,080,3
Nov.877,14,1 – 10,091,3
Déc.794,21,5 – 7,059,8
Année2 00011,57,4 – 15,7820
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1114,756
Févr.912,276
Mars97,7114
Avril102,5126
Mai110,1129
Juin90135
Juil.80146
Août90139
Sept.80121
Oct.101,194
Nov.125,763
Déc.1112,157
Année11756,11 255

Températures : station de Machézal. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Panissières ?

1 255 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Panissières, il produit environ 1 255 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Panissières ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 765 kWh par an à Panissières.

3 765 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Panissières (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Panissières, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.56169
Févr.76228
Mars114341
Avril126377
Mai129388
Juin135405
Juil.146439
Août139418
Sept.121362
Oct.94282
Nov.63189
Déc.57170
Année1 2553 765

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Panissières, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Panissières ?

Environ 3 765 kWh par an ■ (3 × 1 255), soit 314 kWh par mois en moyenne ; de 169 kWh en janvier à 439 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Panissières en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 189 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 567 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Panissières ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Panissières ?

1 255 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Panissières, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 255) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Panissières ?

164installations solaires déjà posées déclaré

Panissières compte 164 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 090 kW de puissance, soit 1,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 789 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Panissières ?

1 090 kW ▲ ■ au total, soit environ 374 kW pour 1 000 habitants (2 911 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Panissières est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 100 hde soleil par an pour Panissières estimé

Panissières compte 2 000 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 100 h de moins à Panissières.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Panissières face aux médianes

Valeurs de Panissières, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPanissièresMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0001 9401 8509 178 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,411,517 463 sur 34 746
Jours de gel par anjours56655013 329 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16211616 928 sur 34 746
Pluie par anmm82079482117 440 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11710512222 551 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2551 2381 1919 991 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW37450755516 124 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Panissières à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Panissières et Lyon : valeurs et écart
IndicateurPanissièresLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 0002 100−100 h
Température moyenne°C11,513,2−1,7 °C
Jours de gel par anjours5642+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1631−15 jours
Pluie par anmm820821−1 mm
Jours de pluie par anjours117103+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 2551 289−34 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW37421+353 kW
Altitude de la mairiem581167+414 m

L’écart est celui de Panissières par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Panissières

Que change l’orientation du toit à Panissières ?

Plein sud à 30° : 1 247 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 002 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Panissières est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

374 kW pour 1 000 habitants : 20e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus de la Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 277 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Panissières ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,5 % de 1 255 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Panissières ?

Les 8 communes les plus proches de Panissières, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Panissières au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de moins (Tarare) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Aucune n’utilise la même station que Panissières pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Panissières est la cinquième de ces 9 communes (2 911 habitants). La mairie de Panissières est à 581 m, entre 326 et 614 m pour les autres communes.

Repères dans la Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la LoireChavanay2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la LoireRoche-la-Molière1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Machézal, à 16 km (608 m), moyennes 1995-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.